×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Покупка квартиры по договору купли продажи вторичка

Покупка квартиры по договору купли продажи вторичка

Жилищный Консультант


быть востребованной на рынке. Также обязательное условие – наличие обособленной от других жильцов дома кухни и санузла.

В ином случае одобрение выбранной жилплощади банком может быть затруднено. Порядок оформления покупки квартиры на вторичном рынке заверяется нотариусом или без него. Нотариальное заверение, хотя и предпочтительнее, является не обязательным. Оформление покупки без нотариуса требует меньше расходов, но обладает определенными рисками.

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России.

Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему. Это быстро и удобно. Нотариальная контора устанавливает и проверяет лица, участвующие в оферте, на соответствие законодательства.

В таком случае уполномоченное лицо является гарантом осуществления законной сделки. В договоре купли-продажи квартиры обязательно должна содержаться следующая информация:

Покупка квартиры на вторичном рынке

Специалист поможет подобрать наиболее выгодный вариант из всех возможных, увидеть сильные и слабые места квартиры, реально оценить стоимость объекта.

Если квартира для покупки выбрана, и с собственником достигнута устная договоренность о цене объекта и сроках оформления сделки, можно приступать к ее подготовке.

Прежде всего, рекомендуется проверить наличие, подлинность и правильность оформления документов, необходимых для совершения купли-продажи, среди которых: Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость; Правоустанавливающие документы на жилье (договор приватизации, ; свидетельство о праве наследования, решение суда о передаче прав собственности, и иные); Согласие супруга продавца на продажу недвижимости; Согласие всех собственников недвижимости на продажу (в случае сделки с долевой собственностью); Разрешение органов опеки и попечительства, если продаваемый объект принадлежит несовершеннолетнему или недееспособному гражданину;

Пакет документов для покупки квартиры

Причем, речь идет именно о документах, которые нам как Покупателю предстоит проверить (т.е. получить из них определенную информацию).

Для регистрации же сделки понадобятся только некоторые из этих бумаг.

Теперь обо всем по порядку. — Этот документ подтверждает, кто является собственником данной квартиры на текущую дату, а также наличие или отсутствие обременений (например, залога или ареста квартиры). Подробнее – по ссылке.Те же сведения содержатся и в , но информация из Выписки ЕГРН актуальнее, а значит, надежнее.Заказать Выписку из ЕГРН на любую квартиру можно на нашем сайте – .— Это основной правоустанавливающий документ, он указывает, на основании чего квартира стала собственностью Продавца, подробнее – по ссылке.
(данные о «прописанных» в квартире жильцах), либо заменяющий ее — Для регистрации это не требуется, но нам это необходимо для получения сведений о тех, кто имеет права пользования квартирой, подробнее – по ссылкам.Паспорт собственника квартиры, либо (в случае, если его интересы представляет другое лицо).

Рекомендуем прочесть:  Путин личный сайт написать письмо

Полный перечень документов, которые необходимо проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке

Содержание: официальное подтверждение оплаты со всеми реквизитами. для покупателя составляет 1000 рублей. Где получить: составляется у нотариуса в 3-х экземплярах.

Договор купли-продажи должен состоять из множества разделов (на основе таких сведений и документов): информация о времени и месте проведения сделки; основные сведения о продавце и покупателе (ФИО, дата рождения, место жительства, данные из паспорта); информация о том, что продавец принял адекватное и свободное решение передать квартиру в собственность второй стороны, которая обязуется выплатить за нее определенную сумму; описание квартиры по кадастровому паспорту (адрес, площадь номер и прочее); информация о государственной регистрации прав продавца; стоимость жилья, сроки и порядок оплаты; сведения об отсутствии долгов, арестов, обременения данного жилья;

Покупка вторичного жилья (квартиры)

Необходимо проверить подлинность паспорта, а также попросить представить справку о дееспособности, выданную психоневрологическим диспансером. Если сделка проводится представителем, он должен иметь нотариально заверенную доверенность.Проверка правоустанавливающих документов.

Наличие права собственности на квартиру, согласно Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кроме того, необходимо проверить подлинность основания приобретения прав — договора купли-продажи, дарения, ренты, свидетельства о наследстве, акт о приватизации и т.п.Проверка на отсутствие притязаний третьих лиц.

Осуществляется путем изучения выписки из домовой книги, в которой будут указаны все зарегистрированные в квартире лица. Такая выписка

Как безопасно купить квартиру на вторичном рынке

При поиске квартир ближе к центру города больше вариантов, опять-таки, приходит в виде вторички.

Кроме того, важно проверить выписку из ЕГРП.
Различия между первичным и вторичным рынком в том, какие риски могут ожидать покупателя.

В большинстве случаев они сводятся к потенциальным наследственным спорам. Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, это документ высокой юридической силы. Нотариусы весьма щепетильно относятся к процедуре перехода прав на недвижимое имущество, потому что в случае нотариальной ошибки несут и материальную ответственность перед пострадавшим, и дисциплинарную – перед нотариальной палатой области (края, города).
Опасность приобрести квартиру с неприятным сюрпризом в виде неожиданного претендента не исключается полностью ни при каком жилье. Даже самая новая квартира, купленная у застройщика и не имевшая (по его словам) никакой предыстории, могла быть параллельно продана кому-то ещё.

На вторичном рынке эти риски множатся.

Выбор рынка: первичный или вторичный?

«Первичку», как правило, покупают у юрлица (Застройщика), а «вторичку» – у физлица (частного собственника). «Первичку» покупают по Договорам долевого участия (чаще всего), Договорам паенакопления (в случае кооперативной новостройки), Предварительным договорам (если Застройщик действует в обход ФЗ-214), в то время как «вторичку» покупают всегда только по Договору купли-продажи квартиры, который подразумевает прямую передачу прав собственности.

То есть критерии выбора квартиры при покупке на разных рынках будут разные (см. ниже). И каждый Покупатель опирается на свои собственные приоритеты. От выбора между «первичкой» и «вторичкой» зависят также виды, количество и уровень . Какой здесь порядок действий? Смотри по ссылке. Как правильно выбрать квартиру для покупки?
Какой тип рынка предпочесть?Чтобы решение было осознанным, необходимо знать о преимуществах и недостатках выбора квартир на каждом типе рынка.

Как купить квартиру на вторичном рынке: пошаговая инструкция, советы и рекомендации экспертов

Жилье в домах старой постройки, высотностью не более 2-4 этажей. Планировка неудобная, общая площадь квартиры и отдельных помещений (кухня, ванная, туалет) очень маленькая. Иногда отсутствуют необходимые коммуникации (водопровод, канализация, газопровод).

Стандартное жилье. Квартиры в типовых домах высотностью от 5 до 16 этажей. Имеются 1, 2 и 3-комнатные варианты. Жилье улучшенного типа. Недвижимость в домах современной постройки.

Отличается удобством планировки и повышенной комфортностью. Элитное жилье. Обычно в домах не более 30 квартир, зачастую жилплощадь занимает целый этаж.

Отличаются высокой комфортностью. Обязательное условие – наличие закрытой, облагороженной внутридомовой территории (лифт, консьерж, автопарковка, охрана, детская площадка).

Как правильно купить квартиру на вторичном рынке по шагам поговорим далее. Началом процедуры приобретения является поиск подходящего жилья.

Оформление купли продажи квартиры: пошаговая инструкция

Преимуществом самостоятельного оформления купли-продажи квартиры является экономия денежных средств на риелторе и нотариусе, а также личный контроль над всем процессом сделки.

Минусом этого варианта является трудоемкость и затянутость процедуры, требующей много времени и знания некоторых законов.

  1. С помощью риелтора

Риелтор – специалист, занимающийся операциями с недвижимостью. В процессе оформления купли-продажи он является главным помощником.


vernuti-tovar.ru