×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Покупку квартиры на материнский капитал бывший муж

Покупку квартиры на материнский капитал бывший муж

Делится ли при разводе квартира, купленная на материнский капитал


Поэтому при расторжении брака и разделении имущества супруги нередко задаются вопросом – как можно поделить этот капитал в данном случае. В ситуации, когда семья распалась, супруги должны знать, как разделить совместную собственность.

Если маткапитал не был использован, то они должны понимать, кому по законодательству достанутся государственные средства. Государственная помощь в виде маткапитала выдается не всей семье, а определенному человеку.

Обычно его оформляют на мать. При этом законодательством он не включается в общее имущество супругов.

Хотя существуют исключения:

  1. Мать засудили за правонарушение против детей.
  2. Мать умерла или признана такой судом.
  3. Мать лишили родительских прав.
  4. В ее отношении отменили усыновление.

Данные ситуации могут привести к тому, что маткапитал оформят на отца детей.

Поэтому муж обычно не имеет на него прав.

Как делится дом купленный за материнский капитал при разводе

Практически во всех семьях наиболее остро стоит вопрос жилья, особенно если появился еще один ребенок и ютится в однокомнатной или съемной квартире просто невозможно.

Тот может потратить деньги на свои цели, которые прописаны в законе, в том числе, для приобретения жилья.
Поэтому при получении сертификата на использование материнского капитала, большинство родителей принимают решение обзавестись новым жильем и потратить государственную помощь на первоначальный взнос либо на погашение части основного тела по кредиту. Но как бы это прискорбно ни звучало, статистика по разводам неутешительная – каждый третий брак разрушается.
Поэтому если у вас в семье более одного ребенка, то вы тоже можете столкнуться с такой проблемой, как раздел имущества, частью которого являются .

Здесь много своих тонкостей, но мы постараемся полностью раскрыть тему.

Содержание Сертификат на право владения средствами материнского капитала чаще всего выписывается матери детей. Если материнский капитал не был использован во время официального брака супругов, то после развода муж на него претендовать не может.

Отец или супруг: имеет ли «гражданский» муж право на жильё, купленное на материнский капитал

Но можно ли выселить из квартиры, купленной на материнский капитал, «гражданского» мужа, который, хотя и является отцом детей, в браке с их матерью не состоял? Такой вопрос возник у жительницы Адыгеи Елены Багаевой*. У нее и Сергея Батурина* было четверо детей, но в браке они не состояли.

Багаева получила материнский капитал и купила на него дом. Изначально дом принадлежал ее отцу и после его смерти перешел по наследству к Багаевой.

Позже она продала жилье, снова выкупила его на средства маткапитала и оформила договор дарения, по которому дети получили 4/5 в общей долевой собственности, а одна часть досталась ей самой. У отца детей доли в собственности не было. Когда в семье начались конфликты, Багаева вместе с детьми выехала из дома, оставив там гражданского мужа.
Он, по ее словам, создавал препятствия ей и детям в проживании. Чтобы выселить Батурина, женщина отправилась в суд.

В иске,

Как разделить квартиру купленную на материнский капитал при разводе

Проблема в том, что этот закон никак не указывает, каким образом определяется доля.

В одних судах принималось решение, что ребенок получает только долю от суммы материнского капитала, в других – что он имеет право на долю от всей квартиры.Окончательное решение принял Верховный суд, рассмотрев жалобы истцов, которые в результате решений нижестоящих инстанции теряли значительную часть имущества.

Так, принято решение, что недвижимость, приобретенная с использованием маткапитала разделяется на равные доли между всеми собственниками (включая сюда и детей). Такая мера, в отличие от предыдущих постановлений судов, помогает защитить права ребенка и потому признана приоритетной.Пример: Супруги Кузнецовы, имеющие двух детей, разводятся.

Они купили квартиру, в которой проживали до развода, с привлечением материнского капитала, полученного за рождение второго ребенка. Вся недвижимость разделяется на

Как делится материнский капитал при разводе супругов


Поэтому в процессе расторжения брака и раздела имущества супруги задают резонный вопрос — как делится материнский капитал при разводе.

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства). Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит.

Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан. Как правило, он выдается на имя матери.

Но в некоторых случаях право на получение сертификата имеет и отец.

Возникновение и прекращение права на материнский капитал происходит на условиях, предусмотренных законом «О дополнительных мерах поддержки…» № 256 от 29 декабря 2006 года.

Имеет ли значение, на кого оформляется квартира, купленная на материнский капитал

Капитала, покупателю потребуется следовать ряду требований, которые предусматриваются законами. В частности, к моменту заключения сделки ребенок должен достичь возраста трех лет, но данное требование не распространяется на ситуации, которые возникают при оформлении ипотечного кредита.

Рекомендуем прочесть:  Как продавать столы

Это значит, что оформляя ипотеку, вы можете не дожидаться указанного возраста чада. Дом, в котором располагается жилье, должен иметь условия, которые позволяют проживать в нем, то есть не должен быть ветхим, либо находящемся в аварийном состоянии.Приобретаемое жилье должно соответствовать требованиям, носящим санитарный и гигиенический характер. Кроме того, дом, который вы планируете приобрести, обязательно должен располагаться на территории нашей страны.

Лучше всего будет, если вы будете покупать жилое помещение полностью, а не его часть.Важно! Вам потребуется составить обязательство, связанное с выделением долей каждому члену семьи.

Женская доля

Дом семья строила в браке, брак закончился, дом остался.

Но до конца оформить его не смогли, так как это — недострой.

Горсуд поступил стандартно — все нажитое супругами в браке считается их общей собственностью и в случае развода делится пополам. Такое решение и было принято — половину дома суд присудил бывшей жене, вторую половину — бывшему мужу. Краевой суд, куда недовольная экс-супруга обратилась, оспаривая такой дележ, подтвердил правоту своих коллег — раздел, дескать, был справедливым.

Но гражданка дошла до Верховного суда, и суд, самым внимательным образом перечитав дело, сказал — заявительница-то права. А городской и краевой суды приняли решение, в котором

«существенно нарушены нормы материального и процессуального права»

. По мнению Верховного суда, эти нарушения так повлияли на рассмотрение дела, что не дали возможность принять правильное и законное решение.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда оба состоявшихся решения отменила и разъяснила почему.

Необходимо ли согласие супруга на приобретение квартиры на маткапитал

Лицо вправе, в соответствии с законом, использовать часть средств или все средства (в виде сертификата) на улучшение жилищных условий своей семьи. Так как имущество на материнский капитал приобретается в доход, оформляется в браке — согласие супруга на совершение интересующей Вас сделки не требуется.

Вы не распоряжаетесь общим имуществом (материнским капиталом), когда согласие супруга необходимо, а приобретаете имущество. С уважением, 17/03/2015 15:16 Ответ юриста был полезен? +0 -0 г. Арзамас Здравствуйте Юлия.

В соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

материнский капитал предназначен для следующих категорий российских граждан: — женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 г.; — мужчин, являющихся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 Таким образом, первоочередное право на получение материнского капитала имеет женщина.

Материнский капитал: Вопросы и ответы

Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

  • формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
  • Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка.


    vernuti-tovar.ru