×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Порядок заполнения журнала по пожарной безопасности

Порядок заполнения журнала по пожарной безопасности

Порядок заполнения журнала по пожарной безопасности

Как заполнять журнал инструктажа по пожарной безопасности


Слушатели знакомятся с:

    регламентом противопожарного режима;правилами содержания производственных зданий и территорий;требованиями к технологии производства, в том числе ее особенностям;порядком проведения противопожарных мероприятий и пользования кранами, огнетушителями, вентиляцией и извещателями;применением автоматических установок и средств сигнализации.

Важно! Вся информация для удобства расписывается в конспектах.

Так руководителю будет проще сориентироваться.Всего существует пять видов инструктажа работников по пожарной безопасности:Вводный. Проводится перед входом на территорию предприятия. Проведение осуществляет уполномоченный работник службы пожарной охраны. Это может быть штатный сотрудник или работник этого же предприятия, обладающий правом зачитывать лекции.
Результаты проведения записываются в журнал вводного инструктажа

Совет 1: Как заполнить журнал по пожарной безопасности

Такие инструктажи проводятся регулярно с целью доведения до сведения работников действующих требований в отношении пожарной безопасности и их действий в случае возникновения или обнаружения пожара.

2 Если на предприятии и в организации были разработаны собственные специальные программы обучения мерам пожарной безопасности, то инструктаж будет производится непосредственно руководителем этого учреждения или уполномоченным должностным лицом. В любом случае руководитель (или другое должностное лицо) должен быть знаком с обязательным пожарно-техническим минимумом. Обратите внимание: регистрировать такие программы в органах пожарного надзора необязательно.

3 По времени и характеру проведения, инструктаж может быть:- вводный;- первичный (или первичный на рабочем месте);- целевой;- повторный;- внеплановый.О проведении любого вида инструктажа должна быть сделана соответствующая запись в журнале.

Заполняем журнал инструктажа по пожарной безопасности

Ответственных лиц руководитель назначает приказом.

При необходимости в каждом подразделении на эту роль назначается отдельный работник, прошедший обучение с отрывом от производства и необходимую проверку знаний.

Выделюятся 5 видов такого инструктажа, которые также закреплены в Приказе МЧС России от 12.12.2007 г. N 645: Вводный проводят при приёме сотрудников в организацию (не обязательно индивидуально) в отдельном помещении с применением специальных наглядных пособий и учебных материалов, завершается тренировочными действиями по тушению потенциального пожара и опросом на знание средств тушения пожара и индивидуальной защиты.
Распространяется также на сезонных работников, студентов, проходящих практику, и командированных.

Рекомендуем прочесть:  Как живут россияне в италии

Первичный инструктаж на рабочем месте проходит с каждым сотрудником отдельно при знакомстве с непосредственной рабочей обстановкой.

В ходе обучения отрабатываются

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности

Поэтому он важен для:

  1. проверяющих органов – как отчетный документ относительно проведения обучения ПБ в компании.
  2. организации – как подтверждение того, что она соблюдает требования законодательства по , во время проверок или расследований по чрезвычайным происшествиям или связанным с ПБ несчастным случаям (например, при огневых работах, тушении пожаров);
  3. работников – как подтверждение их права быть допущенными к выполнению своих трудовых обязанностей;

В журнал учета инструктажей по пожарной безопасности вносятся записи после проведения всех инструктирований: вводного по ПБ, первичного по ПБ, повторного по ПБ, внепланового по ПБ и целевого по ПБ. Периодичность внесения записей соответствует периодичности проведений инструктирований.

При этом инструктирование по ОТ не заменяет ни один из этих инструктажей. Заполняет журнал лицо, проводящее инструктирование.

Ведение журнала инструкций по пожарной безопасности

В некоторых особых ситуациях возникает необходимость в разработке дополнительных инструктивных лекций, при составлении которых полезно иметь образец.

Такой свод записей упрощает оперативное руководство следующими процессами:

  1. обучения сотрудников;
  2. разработки новых материалов;
  3. поиска комплекта, который необходимо предъявить для проверки представителям государственных органов контроля.
  4. совершенствования содержания документов в связи с развитием производства;

Без ведения учета найти инструкции в организации, имеющей сложную структуру и большой штат, практически невозможно.

Журнал позволяет быстро найти любой документ, определить дату его создания, регистрации, выдачи конкретному лицу, все данные о котором зафиксированы.

Как показывает практический опыт, на предприятиях, серьезно относящихся к документоведению, уровень обучения сотрудников не вызывает нареканий.

Форма журнала по пожарной безопасности: рекомендации для заполнения

К ним относятся огнетушители, пожарные щиты, ящики с песком, полотна для тушения (кошма).

за наличие такого журнала несет должностное лицо, установленное руководителем организации.

Пожарная безопасностьКак таковой утвержденной формы протоколирования средств пожаротушения нет, но существуют обязательный список данных:

  1. графа комментариев
  2. даты предыдущего и следующего перезаряжения
  3. инициалы и подпись лица, отвечающего за ведение всей необходимой документации и орудий тушения
  4. номер по порядку
  5. серийный номер и дата выпуска
  6. перечень инструментов для тушения
  7. назначение средства

В зависимости от категории пожароопасности помещения устанавливается необходимое количество средств для тушения пожара.Согласно условиям противопожарного режима п.

Правила и порядок заполнения журнала учета инструктажей по пожарной безопасности – скачать типовую форму и образец

Это документ строгой ответственности, который хранится на предприятии в течение 10 лет после полного заполнения.

Нормативные акты в области противопожарной безопасности охраны труда регламентируют его обязательное наличие в любой организации, вне зависимости от специфики работы и осуществляемой деятельности. Также все работники организации, вне зависимости от выполняемой функции должны проходить инструктажи на предмет знаний в области пожарной безопасности.

Поэтому ведение такого журнала ответственными лицами организации обязательно. При проведении проверок государственными службами (инспекция по труду, противопожарная охрана) сотрудники вправе затребовать наличие такого журнала и изучить правильность и корректность его заполнения. В случае отсутствия данного документа или иных нарушений при заполнении (к примеру, в случае если не все сотрудники организации прошли инструктажи по пожарной безопасности), компетентные органы могут наложить административный штраф на организацию и ответственных сотрудников за несоблюдение норм охраны труда и

противопожарной безопасности.

Как заполнять журнал учета инструктажей по пожарной безопасности

Он изготавливается типографским способом, но может быть подготовлен вручную при условии соблюдения всех правил его создания.

Журнал должен отвечать следующим основным условиям:

    его форма должна быть в виде книги формата A4;каждая страница обязательно должна быть пронумерована;журнал должен быть прошнурован;место шнуровки закрепляется печатью организации, а также подписью руководителя или лица, ответственного за его ведение.

Журнал регистрации инструктажа имеет титульный лист и основные листы заполнения. На титульном листе указывается наименование предприятия и его подразделения (при наличии нескольких журналов), информация о дате начала ведения этого документа и его завершении.Основные листы содержат информацию непосредственно о каждом проводимом инструктаже, в том числе необходимо указать следующие сведения:дату проведения инструктажа;Ф.И.О.

Заполнение журнала вводного инструктажа по пожарной безопасности и охране труда на рабочих местах предприятия

Сотрудники допускаются до выполнения функционала только после специального обучения.

Подтверждают исполнение предписаний записи в книге учета.

Трудовой кодекс предписывает каждому предприятию разработку системы нормативной документации, в которой регулируются вопросы безопасной деятельности специалистов (ст. 212 ТК РФ). Поэтому для соблюдения требований законодательства руководители обязаны сформировать либо купить журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. В документ вносятся данные о сотрудниках, прошедших обучение, инструкторах, передавших знания.

Ознакомиться с техникой безопасности должны специалисты, которые устроились на предприятие, практиканты, командированные граждане, представители сторонних организаций, которые выполняют обязанности на производстве. Проводится инструктаж инженерами по безопасности труда, а также сотрудниками, уполномоченными для этих целей.

vernuti-tovar.ru