×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Необычные перепланировки 3 х комнатной квартиры план

Необычные перепланировки 3 х комнатной квартиры план

Необычные перепланировки 3 х комнатной квартиры план

Все что нужно знать о рациональной перепланировке трехкомнатной квартиры


А если ещё и с умом подойти к вопросу проведения ремонта, то из любой «хрущёвки» можно создать жилье, не уступающее по уровню комфорта новостроям. Перепланировка — это радикальный, но иногда единственный способ сделать жилье удобным Если вести речь о перепланировке «хрущёвки», стоит отметить немаловажное преимущество: все перегородки в квартире не являются несущими, что значительно упрощает процедуру согласования и проведения ремонтных работ.

Санузлы могут быть как раздельными, так и совмещёнными. Большой плюс «хрущёвки» в том, что все перегородки не являются несущими «Счастливчики», проживающие в таких квартирах, знают о сложностях размещения в маленьком пространстве мебели и бытовой техники. Именно поэтому стоит рассмотреть несколько вариантов преображения небольшой квартиры и создания пространства для жизни.
Рациональный подход к ремонту поможет вам сделать из типовой «хрущёвки» отличную квартиру, полностью удовлетворяющую вашим пожеланиям и вкусу.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в хрущевке и в панельном доме: грамотно преображаем пространство вокруг себя

В большинстве хрущевок наиболее проблемными зонами являются ванная и туалет: они очень маленькие, поэтому о комфорте и полноценной функциональности говорить не приходится. Естественно, в такой ситуации появляется желание не только объединить, но и расширить эти два пространства.

Тут важно помнить о санитарных нормах, согласно которым мокрые зоны, то есть туалет и ванную, нельзя переносить в любые жилые комнаты – их разрешается расширять только путем задействования нежилых пространств: кладовой или коридора.

Зачастую в панельных домах делают перепланировку, чтобы расширить санузел .

Если вы захотите ее расширить, не забывайте о том, что кухню нельзя переносить:

  1. под санузел, расположенный этажом выше;
  2. если кухня оборудована газовым прибором, запрещается соединять ее с любой жилой комнатой.
  3. в помещение, над которым находится жилая комната;
  4. на территорию мокрых зон;

Совет.

Второй проблемный вопрос хрущевки – тесная кухня.

Дизайн 3-х комнатной квартиры: советы дизайнера

Однако для создания гармоничной атмосферы всё же лучше придерживаться одного стиля во всех комнатах.Основными зонами, наличие которых обязательно в трехкомнатной квартире, являются: — спальня — кухня — зона отдыха — ванная/санузел — детская/игровая комнатаНабор необходимых зон в квартире зависит от количества жильцов, их возраста, рода занятий и увлечений.

Кухня имеет небольшие размеры и вы хотите выделить для приема гостей отдельную комнату? Тогда перенесите дружеские посиделки в гостиную, а кухню создайте в утилитарном и минималистичном стиле, не перегружая интерьер многофункциональностью.Если вы пока не планируете расширение семейства и появление детей в ближайшее время не ожидается, то детскую комнату можно заменить гостевой или оборудовать в ней рабочий кабинет.Дизайн трехкомнатной квартирыСпальня в скандинавском стилеЖилье в панельных домах отличается не только небольшой площадью, но и рядом ограничений, которые предстоит учитывать во время ремонта.

Перепланировка 3-комнатной квартиры

  1. >07
  2. > в> в обычной панельной “девятиэтажке”. Возможные варианты.Здесь я хочу рассмотреть варианты перепланировки 3-комнатной квартиры так называемой “улучшенной планировки” в самой обычной панельной девятиэтажке. Серию этих квартир я не знаю…, да и Вы наверняка, тоже.

    Все они стандартные, очень похожие друг на друга.

  3. >2017
  4. Home
  5. >12

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2023, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Во многих 3-комнатных квартирах присутствует раздельный санузел, они максимально удалены от лестницы и лифта, площадь составляет от 56 до 80 кв. м. Выделяют несколько типов планировок в соответствии с видами домов: «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и современные варианты.

«Сталинки» строились в начале 50-х годов.

Планировка в кирпичных домах этого типа демонстрировала едва ли не лучшее жилье в Союзе.

Высокие потолки, достигавшие трех метров, изолированные комнаты с удобным расположением, раздельный санузел – свидетельства продуманности жилого пространства.

В квартирах могли поселиться рядовые граждане и номенклатурные работники, причем планировка помещений для последних отличалась повышенным комфортом.

Перепланировка 3 х комнатной квартиры

В большинстве хрущевок наиболее проблемными зонами являются ванная и туалет: они очень маленькие, поэтому о комфорте и полноценной функциональности говорить не приходится.

Внутреннее убранство квартир госслужащих могло похвастаться просторным холлом и арочными проемами, в домах имелись помещения для прислуги. «Хрущевки» возводились с конца 50-х до середины 80-х годов (с учетом доработок и появления новых модификаций).

Естественно, в такой ситуации появляется желание не только объединить, но и расширить эти два пространства. Тут важно помнить о санитарных нормах, согласно которым мокрые зоны, то есть туалет и ванную, нельзя переносить в любые жилые комнаты – их разрешается расширять только путем задействования нежилых пространств: кладовой или коридора.
Объединение кухни и жилой комнаты. Второй проблемный вопрос хрущевки – тесная кухня.

Если вы захотите ее расширить, не забывайте о том, что кухню нельзя переносить:

  1. под санузел, расположенный этажом выше;
  2. если кухня оборудована газовым прибором, запрещается соединять ее с любой жилой комнатой.
  3. в помещение, над которым находится жилая комната;
  4. на территорию мокрых зон;

Совет.

3 варианта перепланировки трехкомнатной квартиры

Комната для сна удалена от остальных жилых помещений, что позволяет сформировать здесь оптимальную атмосферу для отдыха.

В квартиры присутствуют два санузла. Первая ванная комната находится возле кухни-гостиной и может использоваться как самими хозяевами, так и их гостями.

Второй санузел расположен напротив кабинета, вблизи от спальни. Он по праву может считаться хозяйской ванной комнатой.

Второй вариант планировочного решения квартиры Во втором варианте планировочного решения мы также получаем просторную кухню-гостиную.

Однако здесь кухонная зона находится в нижней части квартиры и примыкает к прихожей. Зонирование в комнате осуществляется за счет кухонного острова и тумбы, разделяющей обеденную и гостиную зоны.

По одну сторону от кухни-гостиной расположена , а по другую — кабинет.

Идеи планировки 3-х комнатной квартиры

Не редкость – гостиные в 20 и в 30 кв. м, площадь спален составляет 12-15 кв.

м. Кроме размеров, большое значение уделяется и освещению – балкон выполнен по французскому типу. Трехкомнатная квартира улучшенной планировки не может иметь кухню менее 15 м2, обязательно организуются дополнительные санитарные узлы.

Они максимально отдаляют от кухонной и обеденной зон. Санузлы в новостройке могут быть как совмещенными, так и разделенными, на классификацию недвижимости это не повлияет. Ванные комнаты делаются достаточно вместительными, чтобы можно было поставить даже миниатюрную сауну.

Обязательно присутствует терраса, лоджия или балкон шириной минимум 120 см. Говоря о планировке квартир, нужно упомянуть и о разнице их в домах с пятью и девятью этажами.

Девятиэтажки привлекательны для тех, кто хочет поселиться повыше и иметь хороший вид из окна. Но особенность не только в этом – подобные здания в большинстве своем более благоустроенные, чем пятиэтажки.

Перепланировка хрущевки: 1, 2, 3, 4 комнатные, фото до и после

Над жилыми комнатами их располагать запрещается.

В данном случае можно уменьшить площадь коридора, встроенного шкафа, прихожей и т.д. Поэтому, имеются спорные варианты некоторых перепланировок.

На фото ниже указаны спорные зоны. Обозначенный красным фрагмент практически находится в коридоре, но документы БТИ указывают, что это жилая площадь.

Если в таком варианте подать документы на перепланировку, то их не возьмут. Чтобы не ссориться с законом, нужно сначала поставить перегородку, которая отгородит коридор и в таком виде подается проект на увеличение площади ванной.

Расширяя площадь кухни, нельзя делать:

  1. Расширять за счет санузла.
  2. В случае расширения кухни за счет жилой площади, то на кухне нельзя устанавливать сантехнические принадлежности и кухонную плиту.
  3. Если на кухне имеется газ, то совмещать с жилой комнатой ее нельзя.

Этот пункт можно обойти, если установить двери любой конструкции, в том числе и раздвинутые или двери гармошку.


vernuti-tovar.ru