×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - При приемке товара выявлена недостача товаров образец заполнения

При приемке товара выявлена недостача товаров образец заполнения

При приемке товара выявлена недостача товаров образец заполнения

Акт о недостаче товара при инвентаризации (образец)


Для этого нужно отправить ему письмо почтой или факсом. Сведения об уведомлении должны быть отмечены в акте. В акте необходимо прописать реквизиты отправителя груза, изготовителя, продавца и компании, занимающейся страхованием (если продукция застрахована).

Также нужно вписать дата и номер контракта о поставке и номера всех сопроводительных бумаг. Нужно указать, каким способом доставляется товар; точку отправления и точку прибытия; время погрузки и разгрузки продукции.

Вся информация берется из накладной на товар. После этого заполняются сведения о поставке.

В таблицу вписывают следующие сведения: вид упаковки, масса груза, число мест.

В следующей таблице отражаются фактические данные и выявляются несоответствия. Указывается дата, когда упаковка была открыта.

Как оформить акт недостачи товаров

В противном случае, документы, появляющиеся в результате таких действий, будут ничтожными.Процедура написания акта тоже имеет свои обязательные моменты.

После этого указываются методики, с помощью которых происходило выявление несоответствий.

Среди его пунктов мы выделим наиболее важные, к ним относятся:

  1. Подписи всех участвующих в процедуре лиц
  2. Упоминание об основаниях, в связи с которыми потребовалось составление акта
  3. Ф.И.О. занимаемые должности лиц, производящих процедуру
  4. Сведения о времени, дате и месте написания документа
  5. Конкретное описание недостающего и в каком размере

Здесь следует уточнить, что содержание не является единственным требованием.

Поэтому, когда обнаружена недостача груза при перевозке, следует действовать согласно утверждённому алгоритму.Изначально нужно знать, что должен содержать акт.

Акт о недостаче товара при инвентаризации

Она должна включать в себя не менее трех человек.

Об остальных неотъемлемых обстоятельствах, мы проинформируем ниже. Читайте статью дальше.Прежде всего, это временные промежутки, которые нужно соблюдать.
Чаще всего ими являются сотрудники организации.

Замечательно, если все они состоят в комиссии по инвентаризации. Так не будет расхождений в определении ответственных за предоставленную информацию лиц. Важность такого первичного документа, как акт о недостаче, сложно переоценить. На его основании формируются многие последующие документы, так что представленные данные должны быть достоверны.
Об этом должны быть предупреждены лица, которые ставят свои подписи. Этим они подтверждают подлинность представленной информации.

Рекомендуем прочесть:  Расчет 3 ндфл декларация за 18 год

Как и во всех официальных документах, в акте обязательно должны быть реквизиты организации: наименование, ИНН, КПП. В верхней части также прописываются номер, название акта и дата его подписания. Без этих определяющих данных документ не будет иметь юридической силы, впрочем, так же как и без подписей в конце.

Конкретная же фактическая информация о недостаче должна содержаться в основной части акта о недостаче товара при инвентаризации.

Как заполнить акт о недостаче на предприятии: 8 правил

При этом он должен содержать подписи всех лиц, участвующих в данном процессе и быть заверен руководителем организации.Если приемку осуществляет ИП для этого достаточно подписи только одного человека, на предприятии приемка должна выполняться по всем правилам, что подразумевает участие в данном процессе не менее 3-х человек.На предприятии нередко происходят недостачи и потери материальных ценностей, под которыми подразумеваются основные средства, товары, материалы.Недостачи могут происходить в результате целого ряда оплошностей и ошибок:

  1. Допущение ошибок в процессе разгрузки;
  2. Естественная убыль;
  3. Злоупотребление своими полномочиями материально ответственных лиц;
  4. Ненадлежащее использование;
  5. Хищение;
  6. Растраты материалов;
  7. Пересортица, которая ведет к излишку одних материалов и недостаче других.

Выявление такого недочета может произойти

Акт о недостаче и(или) пересортице товара

Подробное описание товара: № Наименование товара Описание упаковки По документам Фактически Кол-во Сумма с НДС Кол-во Сумма с НДС 1 2 3 4 5 Итого сумма недостачи и(или) пересортицы, руб.

(прописью) ___________________________________________ _________________________________________________________________________________ в том числе НДС, руб. (прописью) __________________________________________________________________________________ Акт оформляется комиссией в составе представителей поставщика и покупателя.

Члены комиссии несут ответственность за подписание акта, содержащего данные, несоответствующие действительности. Должность_______________________подпись_________________________ФИО__________________________

Акт о недостаче товара

Конечно, было бы лучше привлечь к подписанию акта и представителя продавца, если есть такая возможность, а также включить в состав лиц, составивших акт, представителя независимой организации.

Соответственно, и количество экземпляров необходимо столько, сколько задействовано сторон. Обычно такой акт составляется в 3 экземплярах – для покупателя, продавца и транспортной организации. Форму применяемого организацией акта о выявленной недостаче товара необходимо закрепить в . Пример бланка акта недостачи товара при приемке скачать можно по ссылке ниже.

при приемке (Word): . Приведем также для акта о недостаче товара при приемке образец его заполнения:

Акт о недостаче товара при его приемке: составляем правильно

Это обычно выявляется при получении партии товара. Поэтому нужно очень ответственно относиться к приему продукции. При сотрудниках транспортной компании или представителях поставщика стоит проверять наличие товара.

  1. Недостача может возникнуть по вине поставщика или по причине порчи имущества при транспортировке, нарушении упаковки и при поставке некомплектного товара.
  2. Помимо этого, акты недостачи дают возможность взыскать с виновной стороны денежную компенсацию за порчу имущества, а также решить спорные вопросы с поставщиком.
  3. Акт недостачи должен отражаться в бухгалтерской отчетности предприятия. Это одна из важных функций подобных актов.

При правильном использовании этого документа компания сможет защитить свои права в судебном порядке, если возникнет такая необходимость.

Чтобы правильно оформить различные акты стоит обратиться к нормативным документам, устанавливающим порядок заполнения таких документов.

  1. ТОРГ-2 заполняют в случае приема товара.

Акт о недостаче товара

Кроме того, унифицированные формы можно использовать, как образец при разработке собственной формы.

Необходимо учитывать, что акт в любом случае должен содержать все обязательные реквизиты.

Акт о выявлении недостачи (образец) мы приведем в конце статьи.

В шапке документа целесообразно заполнить реквизиты организации: наименование, адрес, номер телефона, структурное подразделение.

Рядом с наименованием документа целесообразно указать номер документа и дату его составления. Основная часть документа содержит следующую информацию: Место приемки товара; Данные грузоотправителя (наименование, адрес, телефон); Данные производителя, поставщика, страховой компании (если это необходимо); Данные документов (номер и дата составления): договора, счет-фактуры, акта и др; Способ доставки и дата отправления товара; Дата отправления товара со склада или станции отправления.

Оформление недостачи при приемке товара

Те товары, по которым расхождений не выявлено, в акте перечислять не нужно.

Акт подписывают члены комиссии, представитель поставщика (перевозчика) и эксперт (если привлекался), а затем руководитель организации-покупателя утверждает акт.

В товарной накладной желательно сделать отметку о том, что при приемке выявлены расхождения по количеству, а также указать номер и дату составления акта. На следующем этапе нужно оформить претензионное письмо (претензию) в адрес поставщика. В нем нужно обозначить свои требования: либо допоставить товар, либо вернуть деньги, если была предоплата , , .

К претензии покупатель прикладывает один экземпляр акта о расхождениях. Второй экземпляр акта остается у покупателя, третий — передается представителю поставщика (или иной организации), который присутствовал при приемке, а четвертый — забирает перевозчик, доставивший товар (если был договор перевозки).


vernuti-tovar.ru