×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Проезд кругового движения по новым правилам

Проезд кругового движения по новым правилам

Проезд кругового движения по новым правилам

Правила проезда перекрестка с круговым движением


Новые правила проезда перекрестков с круговым движением вступают в силу с 8 ноября. Согласно постановлению, теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу. Новые правила распространяются только на равнозначный перекресток, который обозначается только знаком 4.3 и устанавливается на всех направлениях.

На неравнозначном перекрестке дополнительно устанавливаются знаки приоритета и водители обязаны следовать требованиям знаков.

Подробнее об этом читайте ниже. постановления правительства РФ о проезде перекрестка с круговым движением Новые поправки к ПДД внесли кроме вполне понятного разъяснения во многие вновь возникшие проблемные вопросы в организации дорожного движения полную неразбериху в отношении толкования приоритетности проезда перекрёстков с круговым движением.

Правила проезда кругового движения в России в 2023 году

Также у автомобилиста могут забрать водительские права.

Стало непонятно, кто имеет преимущество движения, въезжающий на круг или, наоборот, тот, кто уже находится на полосе кругового движения?
Особенно важно разобраться во всех особенностях ПДД новичкам, которые недавно сели за руль и еще не набрались опыта. Перекресток с круговым поворотом – это часть дороги, предоставленная в форме острова, движение по которой совершается против часовой стрелки. Если транспорт едет по левой стороне дороги, то на этом перекрестке движение будет направляться в противоположную сторону.

Фото: круговое движение на перекрестке Круговое движение осуществляется до выезда транспорта с данной части дороги. Перекрестки данного типа не регулируются.

На них не устанавливаются светофоры. Приоритет проезда в такой ситуации есть у того, кто проезжает по кругу, водители, выезжающие на круг, обязаны уступать дорогу.

Включение поворота в период проезда данной части дороги не является обязательным.

Особенности кругового движения

В государствах с приоритетом левой полосы на таком перекрёстке поток машин стремится в ином направлении — по ходу часовой стрелки.Находясь на кольце, водитель подчиняется правилам проезда развязок с движением по кругу. Одна из их особенностей — отсутствие регулирования: здесь нет ни светофоров, ни регулировщиков. Приоритетным правом проезда обладают те, кто движется по кругу, остальные автомобилисты обязаны уступить им дорогу.

Обязательное использование поворотников не предусмотрено, только для случаев перестроения из одной полосы в другую.Преимущества и недостаткиДвижение по кольцу обладает рядом достоинств:

    приоритет движения для тех, кто уже движется по кругу;высокая пропускная способность;отсутствие регулирования;разрешены обгон и остановка.Вместе с тем при увеличении трафика круговые перекрёстки становятся препятствием, ещё одним источником пробок.

Проезд перекрестков с круговым движением

При этом не должно создаваться помех трамваю.

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. 13.111. При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Что представляет из себя перекресток с круговым движением? Несколько пересечений дорог, где движение организовано по кругу, в направлении как на знаке 4.3 «Круговое движение», против часовой стрелки. Такой перекресток может иметь несколько въездов и выездов. Перед каждым въездом на круговое пересечение устанавливается знак 4.3 «Круговое движение».

Правила проезда таких перекрестков могут быть разными.

Правила проезда кругового движения

Когда транспортные средства едут по левой стороне дороги, то на круговом перекрестке они будут двигаться в противоположную сторону. Правила кругового движения действуют до тех пор, пока автомобиль не покинет круговой перекресток.

По Правилам дорожного движения круговые перекрестки не оснащаются светофорами и не регулируются иными способами, поскольку правила их пересечения и так строго фиксированы. Во время пересечения круговых участков движения не обязательно включать сигналы поворота.

Исключением являются только случаи перестроения из одного ряда в другой. До ноября 2010 года круговые перекрестки обозначались исключительно знаком «Круговое движение», но теперь его обязательно должен сопровождать и знак «Уступите дорогу». Однако даже без этого знака каждый водитель, въезжающий на участок кругового движения, должен уступать дорогу другим автотранспортным средствам, пересекающим круговой перекресток (пункт 13.11 правил ).
С тем, кто имеет приоритет на участках кругового движения, все ясно.

Круговое движение: правила проезда в 2023 в России по ПДД

НО для начала давайте вспомним, что и как регулировалось.

Это участок дороги, в котором посередине стоит «остров», его огибает дорога по кругу. Автомобили двигаются по нему против часовой стрелки (в нашей стране, где правостороннее движение).

Въезда регулируется специальным знаком 4.3 (круговое движение), либо другими знаками приоритета, разметкой (если они имеются) Как правило, такие перекрестки не подвергаются регулировке, на них не устанавливаются светофоры, приоритет движения получают (с 8.11.17) те кто по нему двигаются (то есть их должны все пропускать).

Поворотные огни (поворотники), во время преодоления «круга» не является обязательным условием (то есть включать не нужно), и их нужно использовать только тогда, когда водитель намерен перестроиться из одной полосы в другую, либо съехать с «кольца». Читаем пункт 13.11, там все описано (я постараюсь пересказать своими словами, чтобы лучше понять):

Правила проезда перекрестков с круговым движением — новые правила

Левостороннее перемещение автомобилей подразумевает езду по кольцу в противоположном направлении, то есть по часовой стрелке. Движение по кольцу будет продолжаться, пока машина не покинет этот участок дороги.

Регулировка перекрестков такого типа не предусмотрена, светофоров на них не размещают.

Приоритет на въезд и выезд определяется дорожными знаками и разметкой.

Въезжая на такой перекресток, не обязательно включать сигналы поворота. Водитель должен воспользоваться поворотником только в том случае, если он собирается перестроиться в соседний ряд. Примечание: нередко вокруг площадей и прочих участков немалой величины размещаются большие перекрестки с круговым движением, а на них в свою очередь устанавливают пешеходные переходы, которые никаким образом не регулируются.

Здесь водитель, двигающийся по кольцу, в обязательном порядке пропустить пешехода, который переходит дорогу на данном участке. Основные путаницы сейчас происходят со знаками перед кольцом.

Проезд по кольцу: правила движения по перекрестку с круговым движением

Этот принцип действует в странах с правосторонним движением.

На левосторонних дорогах машины въезжают на кольцо с противоположной стороны и движутся по часовой стрелке. Движение по кольцевому перекрестку продолжается до тех пор, пока водитель не съезжает с него, а длиться это может бесконечно – это не нарушение ПДД. Перекрестки с круговым движением не регулируются – на них нет светофоров.

Приоритет на въезд/выезд определяют дорожные знаки и соответствующая разметка. При въезде на кольцо можно не включать поворотники. Использовать их нужно при перестроении в соседние ряды.

Зачастую вокруг площадей и других больших участков размещают крупные перекрестки с круговым движением, а на них ставят пешеходные переходы – они нерегулируемые. Водители, движущиеся по кольцу, обязаны пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть.

В правилах дорожного движения РФ на 2023 год нет строгого положения относительно въезда на перекресток с круговым движением.

Как проезжать «кольцо» по новым правилам?

Таким образом, проезжать круговой перекрёсток по правилам становится очень опасно.

Пользоваться своим преимуществом, конечно, нужно, но главное всё-таки — соблюдать осторожность.

Необходимо какое-то время, чтобы все перестроились под новые правила. Для того чтобы избежать столкновений тех, кто едет по новым правилам с теми, кто ездит «как всегда», на некоторых перекрёстках с круговым движением установили знаки приоритета.

А именно – знак главной дороги въезжающим на перекрёсток. По сути, теперь это не «кольца», а обычные нерегулируемые перекрёстки.

То есть, не народ подстроился под новые правила, а организацию движения подстроили под поведение людей. В итоге, если на въезде на кольцо нет никаких знаков, кроме знака «круговое движение», то, въезжая, водитель обязан уступить, а двигаясь по нему, ехать как по главной.


vernuti-tovar.ru