×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Просрочка при сдаче дома

Просрочка при сдаче дома

Просрочка при сдаче дома

Советы юриста: что делать, если застройщик просрочил сдачу дома


По закону застройщик не имеет права передавать дольщикам квартиры до тех пор, пока местная администрация не приняла дом и не выдала застройщику разрешение на ввод. То есть сначала дом вводится в эксплуатацию, затем готовые квартиры передаются дольщикам.

Поэтому при заключении договора дольщику следует обратить внимание именно на срок передачи квартиры.

Срок передачи квартиры может определяться разными способами: точной датой — например, «в срок не позднее 31.12.2014».

При таком варианте просрочка передачи квартиры считается со следующего дня — то есть с 01.01.2015; обозначением квартала — например, «в 3 квартале 2014 года».

3 квартал 2014 года длится с 01.07.2014 по 30.09.2014 включительно. Поэтому просрочка пойдет со следующего дня за окончанием квартала, то есть с 01.10.2014; в зависимости от срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию — например, «ориентировочный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию — 1 квартал 2015 года.

Нарушение сроков сдачи квартиры застройщиком

Это связано с тем, что по требованиям законодательства не принятый комиссией местной администрации дом и жилые помещения в нем не подлежит передаче участникам долевого строительства.В тех случаях, когда строительство не может быть завершено в оговоренные с участниками сроки, не позднее, чем за 2 месяца до их истечения застройщик обязан уведомить их о такой ситуации и предложить внести изменения в ранее заключенный договор ( ФЗ № 214).В случаях игнорирования застройщиком данного требования или отказа дольщика от внесения изменений в договор, могут наступить следующие последствия:Согласно ФЗ № 214, нарушение исполнителем предусмотренного ДДУ срока сдачи объекта строительства, грозит ему наступлением финансовых санкций, в виде уплаты в пользу дольщика неустойки или пени.

Такая неустойка либо уплачивается добровольно, либо взыскивается в судебном порядке.В случае неисполнения

Что делать и куда обращаться, если застройщик затягивает сроки сдачи жилья, обозначенные в ДДУ

ДДУ должен содержать указание сроков передачи квартиры от застройщика дольщику. Этот же закон причисляет такое условие к обязательным. Отсутствие в договоре пункта о таком сроке делает его нелегитимным.Просто достроить многоквартирный дом недостаточно.

Квартиры участникам долевого строительства могут быть переданы только после того, как застройщик введет дом в эксплуатацию. По этой причине при заключении ДДУ чаще всего под фразой «сдача жилья» подразумевается именно передача квартиры дольщику после введения построенного дома в эксплуатацию.Сроки сдачи квартиры в тексте ДДУ могут быть обозначены в разных вариантах:конкретной датой (например, не позднее 01.01.2018);периодом времени равным кварталу (например, не позднее III квартала 2023 года);привязкой к вводу дома в эксплуатацию (например, не позднее 20 календарных дней со дня получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию)

Рекомендуем прочесть:  Когда начинается дикретный отпуск

Что делать, если застройщик задерживает сдачу дома: действий со стороны дольщика

На основании данного акта, и еще пакета документов, застройщик регистрирует дом как полноценную недвижимость – вводит ее в эксплуатацию.

Однако введения дома в эксплуатацию не означает, что в него уже могут вселяться жильцы. Как правило, от сдачи дома до этого момента проходит от 6 месяцев до нескольких лет, за которые застройщик завершает внутреннюю отделку помещений, производит окончательные пусконаладочные работы отопления, горячего и холодного водоснабжения, вентиляции, пожаротушения.Найти (сокращенно ДДУ) нельзя.

Узнать его можно в таком документе, как Проектная декларации (ПД), находящемся в открытом доступе на официальном веб-ресурсе застройщика и, содержащем, кроме этого, сведения о компании, ее кредиторской и дебиторской задолженности, участия в других проектах, сроках их завершения.Важно! Очень часто у многих желающих построить собственную недвижимость понятие «срок сдачи дома» ассоциируется с получением ими ключей от долгожданных квартир.

Что делать, если застройщик нарушил сроки сдачи дома?

Ввод в эксплуатацию – это принятие дома местной администрацией и выдача застройщику соответствующих документов.

Без этого он не имеет права передавать квартиры дольщикам и оформлять акт приема-передачи.

Срок в договоре долевого строительства может быть обозначен тремя способами:

  • Точная дата. Например, 30.11.2016 года, это означает, что 01.12.2016г. срок передачи уже будет просрочен.
  • В зависимости от даты ввода в эксплуатацию. Например, если ввод в договоре обозначен до 01.05.2023 года, а на процедуру передачи квартир отводится 30 дней, то обязательства застройщика считаются просроченными с 31.05.2017г.
  • Указание квартала (например, 1 квартал 2023 года). Просрочка сдачи в этом случае будет с 01.04.2017г.

Застройщики часто включают в договор обозначение срока сдачи, как ориентировочный или запланированный, и таким образом, пытаются избежать ответственности в случае невыполнения обязательства до указанной даты.

Просрочен срок сдачи дома

Ссылаясь на первый перенос .

Я намерен добиваться компенсации за пользования застройщиком моими деньгами и просрочку сдачи .

Как действовать в данной ситуации ?

Подписывать доп соглашение или нет ? Куда обращаться ? 28 Мая 2016, 18:31, вопрос №1267354 Андрей, г.

Краснодар

    ,

300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 9,2 Рейтинг Правовед.ru 17186 ответов 6796 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,2рейтинг

Андрей, добрый вечер!

Застройщик задерживает сдачу дома, что делать

Однако, некоторые идут на мирное урегулирование спора относительно пропуска сроков передачи объекта.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2.

Поэтому, если нарушены сроки сдачи, то стоит попробовать истребовать неустойку в досудебном порядке путем предъявления претензии. Претензионное письмо направляется на юридический адрес застройщика, указанный в договоре или в выписке из ЕГРЮЛ на сайте ФНС России.Как уже говорилось ранее ответственность застройщика за несвоевременную передачу объекта подразделяется на ответственность за несвоевременную передачу дольщику квартиры и несвоевременный ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.Ответственность за передачу квартиры участнику не в срок состоит в обязанности застройщика уплатить дольщику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ключевой ставки Банка России), если участником долевого строительства является юридическое лицо, то неустойка взыскивается в размере 1/300 ставки

Что делать, если застройщик просрочил сдачу дома?

Если вы попали в такую ситуацию, то имеете полное право требовать с застройщика . Если он не передал дольщику жилплощадь в установленный договором срок, то обязан выплатить неустойку:

  1. в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, если участник долевого строительства — юридическое лицо.
  2. в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, если дольщик — физическое лицо;

При этом застройщик обязан не только выплатить неустойку, но и возместить убытки, которые получили дольщики из-за невозможности вселиться в жилье в указанный срок.

Без ввода дома в эксплуатацию застройщик не сможет передать вам квартиру. За просрочку ввода дома в эксплуатацию застройщик несет полную материальную ответственность.

Как взыскать неустойку с Застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ?

Это прямо и однозначно указано в федеральном законе в .

Например, компенсировать оплату за аренду квартиры, которую участник долевого строительства вынужден снимать. Требовать неустойку за просрочку сдачи дома — ваше законное право.

При этом нужно иметь в виду, что Застройщик освобождается от выплаты неустойки, если он выполнил свои обязательства в срок, но передача квартиры не состоялась по вине самого дольщика – вследствие уклонения им от подписания Передаточного акта. 2 способа. Список документов.

Вообще-то, юридически значимым согласно букве закона является не срок сдачи дома в эксплуатацию, а срок передачи квартиры дольщику, то есть момент подписания Передаточного акта.


vernuti-tovar.ru