×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Протокол об административном задержании

Протокол об административном задержании

Протокол об административном задержании. Образец


Задержанный (задержанная) одет (одета) куртка, брюки, ботинки, шапка норковая все черного цвета. При наружном осмотре задержанного (задержанной) внешние телесные повреждения отсутствуют (отражаются сведения по наличию или отсутствию внешних телесных повреждений, если они имеются, то какие именно, вызывалась ли скорая медицинская помощь, время и номер вызова) Задержанному (задержанной) Петрову И.П.разъяснены (фамилия и инициалы) права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Задержанный (задержанная) Петров И.П. просил (просила) (фамилия и инициалы) уведомить о месте его (ее) нахождения мать _____ (кого именно, адрес, номер телефона) (кому именно, лично, по телефону (при задержании несовершеннолетних лиц уведомляются в обязательном порядке их родители или иные законные представители) Перед помещением в комнату для содержания задержанных лиц (комната для задержанных) в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения в присутствии понятых: 1.

Протокол об административном задержании

Задержанное лицо доставлено в служебное помещение ____________________ (наименование ______________________________________________________________________ таможенного органа и время доставления) которому разъяснены его права, предусмотренные ч.

1 ст. 25.1 КоАП России _____________ (подпись) Задержание _______________________________________________ произведено (фамилия и инициалы) с участием ___________________________________________________________ (указать сведения о должностных лицах, производивших ______________________________________________________________________ задержание) с применением спецсредств ____________________________________________ (указать, какие средства применялись) ______________________________________________________________________ с использованием _____________________________________________________ (фото- и киносъемка, видеозапись, иные ______________________________________________________________________ технические средства)

Статья 27.4. Протокол об административном задержании

В этом случае с момента составления протокола об административном задержании к участию в производстве допускаются защитник и представитель (ч. 4 ст. 25.5 КоАП РФ). В ч. 1 комментируемой статьи установлены требования к содержанию протокола об административном задержании, в котором должны быть указаны: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом.

В случае если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании должностное лицо, составляющее протокол, делает соответствующую запись. Поскольку в комментируемой статье прямо не указывается на необходимость присутствия понятых при применении административного задержания и составления соответствующего протокола, то их участие в производстве данных процессуальных действий не требуется, равно как не требуется удостоверять их подписями отказ задержанного лица от подписания протокола об административном задержании.

Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Приложение N 10. Протокол об административном задержании (рекомендуемый образец)

«____» мин.

«___»___________20__г. _________________________________________________________________________ (должность, специальное звание, подразделение, фамилия, инициалы должностного лица, доставившего гражданина(ку), в________________________________________________________________________ (наименование территориального органа МВД России) Основание задержания (ненужное зачеркнуть): для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении; исполнения постановления по делу об административном правонарушении на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Задержанному(ой) разъяснены права и обязанности, предусмотренные Российской Федерации об административных правонарушениях, Конституции Российской Федерации. В присутствии понятых, которым разъяснены их права и обязанности, предусмотренные Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях/с применением видеозаписи (ненужное зачеркнуть) 1.

Статья 27.4. Протокол об административном задержании

2.

В содержится ряд важных процедурных правил: 1) протокол об административном задержании подписывается должностным лицом (его составившим) и задержанным лицом: отсутствие подписи любого из этих лиц обесценивает данный документ; 2) поскольку задержанный отказывается подписать протокол (независимо от причины), должностное лицо, составившее протокол, делает об этом запись: в таком случае протокол об административном задержании считается составленным надлежащим образом и отвечает требованиям, предъявляемым к процессуальным документам ; 3) копия протокола (это положение вступило в силу с 16.02.03) вручается задержанному по его просьбе (в т.ч. и по устной просьбе). О языке, на котором составляется протокол, см.

к ст. 24.2. О нормативных правовых актах различных федеральных органов исполнительной власти посвященных порядку составления протокола задержания см.

к ст. 27.3. Данный протокол следует отличать от ряда иных протоколов (см. например, комментарий к , )

Кодекс РФ об Административных правонарушениях. Статья 27.4. Протокол об административном задержании

Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом.

В случае если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании должностное лицо, составляющее протокол, делает соответствующую запись. Поскольку в комментируемой статье прямо не указывается на необходимость присутствия понятых при применении административного задержания и составления соответствующего протокола, то их участие в производстве данных процессуальных действий не требуется, равно как не требуется удостоверять их подписями отказ задержанного лица от подписания протокола об административном задержании. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

В этом случае задержанному лицу должно разъясняться право на получение копии протокола, которым он может воспользоваться.

Статья 27.4. Протокол об административном задержании

2.

Статья 27.5. Сроки административного задержания Комментарий к статье 27.5 Согласно общему правилу, установленному в ч.

Комментируемая статья содержит перечень сведений, которые отражаются в протоколе об административном задержании. Местом составления протокола обычно является помещение дежурной части соответствующего органа внутренних дел либо специальное помещение органа, указанного в ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, или помещение органа местного самоуправления.
Поскольку срок задержания исчисляется часами, в протоколе об административном задержании обязательно указываются часы и минуты произведенного задержания.

Данные о личности вносятся в протокол с учетом имеющихся у задержанного документов (фиксируется, каких именно) либо со слов задержанного или очевидцев, которые его знают.

Помимо названных в комментируемой статье сведений в протокол об административном задержании обычно заносятся объяснение задержанного, данные о состоянии его здоровья, наличии и характере травм, опьянения, одежды. Если проводился личный досмотр, то об этом и об изъятых в ходе досмотра вещах также указывается в протоколе. 3.

Протокол об административном задержании

Ему разъяснены права [дата, время административного задержания] и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51 Конституции Российской Федерации.

В присутствии понятых, которым разъяснены их права и обязанности, предусмотренные статьей 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

  • [ф.и.о.] [место жительства] телефон [номер] подпись [подпись].
  • [ф.и.о.] [место жительства] телефон [номер] подпись [подпись].

осуществлен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортного средства, изъяты вещи, документы [ненужное зачеркнуть]: [сведения о виде, количестве, идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боеприпасов, о виде и реквизитах документов,

Статья 27.4 КоАП РФ. Протокол об административном задержании

На практике в протоколах вместо мотивов нередко указывают либо основания задержания (подозрение в совершении административного правонарушения), либо цели (необходимость составления протокола об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении и т.п.). Это является неверным — мотив задержания должен объяснять, почему применение данной принудительной меры именно в данном случае явилось необходимым.

Данное понимание мотива, на наш взгляд, вытекает из указания на исключительный характер административного задержания (ч. 1 ст. 27.3), которое должно применяться только в случаях, когда иными путями обеспечить правильное и своевременное рассмотрение дела об административном правонарушении либо исполнение постановления по делу об административном правонарушении является невозможным.


vernuti-tovar.ru