×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Срок выплаты больничных листов 2023

Срок выплаты больничных листов 2023

Каковы сроки оплаты больничного листа в 2023 году?


2. ФСС как субъект правоотношений, регламентируемых положениями закона «Об обязательном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

ФСС обязан производить выплаты по больничному (начиная с 4-го дня болезни, при производственной травме — за все дни), если (п.

4 ст. 13 закона № 255-ФЗ):

  1. работодатель, у которого работник имеет право получить пособие, на момент оформления больничного ликвидирован;
  2. работодатель не может оплатить больничный вследствие недостаточности средств на счете, исходя из приоритетности исполнения иных финансовых требований;
  3. работодатель находится в стадии банкротства, и нет возможности взыскать оплату больничного с имеющихся у него активов.

3.

ФСС как субъект правоотношений, регламентируемых постановлением Правительства России от 21.04.2011 № 294. Здесь речь идет о «пилотном проекте», в рамках которого исчисление и выплату пособия осуществляет только ФСС (с 4-го дня болезни, кроме больничного при производственной травме).

Оплата больничных листов через фсс в 2023 – 2023 году

Лист выписывают в государственной больнице или частной клинике, которая имеет соответствующее лицензирование и право на работу с подобными документами.

Документ составляют при обращении человека за медицинской помощью к соответствующему специалисту в лечебном учреждении. Его также можно оформить онлайн. Первый и последний день болезни указывает лечащий врач на основании диагноза и состояния пациента. «Закрытый» лист с подписью врача и печатью медицинского учреждения предоставляется сотрудником руководителю или работнику отдела кадров (бухгалтерии) не позже, чем через 6 месяцев после даты выздоровления (выписки из больницы).
Выплата денежных средств обычно осуществляется в течение месяца.

Период временной нетрудоспособности оплачивается сотруднику зависимости от уровня его заработной платы и стажа.

Первые три дня болезни общего периода оплачиваются из средств работодателя (предприятия), а оставшиеся – Фондом социального страхования.

Сроки оплаты больничного листа в 2023 году изменения

Такие больничные листы скреплены усиленной электронной подписью.

Каждой организации создается личный кабинет в базе данных Фонда социального страхования. В личном кабинете есть информация о больничных листах по всем сотрудникам организации, доступ к этой информации имеет только работодатель и врачи, которые выписали больничные листы.Больничный лист рассчитывается по следующей формуле:Сумма больничного = Доходы сотрудника за 2 предшествующего года / 730 (количество календарных дней за 2 года) х процент, который зависит от стажа х количество дней болезни.В расчет берутся только те доходы, с которых производились страховые выплаты, например, полученные за этот период пособия не берутся в расчет, потому что они не облагаются страховыми взносами.

Нужно отметить, что эти два года можно поменять на другие годы, но только в том случае, если сотрудник от этого окажется в плюсе. Также нужно сказать, что величина доходов за год имеет ограничения.

На сколько дней выдают больничный

Формальный вид документа утвержден Приказом Минздравсоцразвития № 347н от 26.04.2011.

Порядок применения листка временной нетрудоспособности регулируют следующие нормативно-правовые акты:

  1. ПП РФ № 375 от 15.06.2007 (начисление компенсации по БЛ);
  2. 323-ФЗ от 21.11.2011 (оплата БЛ органами соцстрахования);
  3. Налоговый кодекс РФ (ст. 217, 255 НК РФ);
  4. Приказ Минсоцразвития № 624н от 29.06.2001.
  5. Трудовой кодекс РФ (ст. 124, 138 ТК РФ);

Порядок выдачи больничных, закрепленных в Приказе № 624н, определяет правила получения листков нетрудоспособности.

Кто оформляет и на какой минимальный срок выдается больничный лист, разберемся дальше.

Выплата больничного листа в 2023 году — сроки оплаты

Пособие за оставшиеся дни финансирует ФСС.

Выдавать больничный лист могут только те лица, которые имеют специальную лицензию на медицинскую деятельность, в том числе и на услуги по экспертизе ВР. Оформляют БЛ либо лечащие врачи медицинских учреждений, либо врачи клиник научно-исследовательских институтов.
При этом есть и исключения. Например, если речь идет о производственной травме, то пособие полностью ложится на плечи работодателя.

Такой порядок становится дополнительным финансовым наказанием для организации или предпринимателя за то, что была нарушена техника безопасности. В некоторых ситуациях, наоборот, работодатель вообще не участвует в оплате больничного листа. Пособие целиком финансируется ФСС. К таким случаям относятся: Организация имеет регистрацию в одном из тех регионов России, где проводится пилотный проект ФСС.
В рамках пилотного проекта Фонд соцстрахования занимается выплатами больничных, деньги поступают напрямую из Фонда на счет работника.

Организация была ликвидирована к моменту выхода работника с больничного.

Организация проходит стадию банкротства.

Начисленные страховые взносы недостаточны

Как оплачивается больничный лист 2023?

Документы не могут выдавать:

  1. Станции переливания крови;
  2. Судмедэксперты;
  3. Медицинский персонал санаториев и лечебниц;
  4. Сотрудники регистратуры поликлиники;
  5. Врачи неотложной помощи;
  6. Работники департамента здравоохранения.

Бланк больничного разделен на две части: первую заполняет доктор, вторую – работодатель.Расходы за первые 3 дня больничного ложатся на работодателя, оставшаяся денежная сумма перечисляется Фондом социального страхования.

Через 10 дней после предъявления документа бухгалтер обязан выплатить пособие сотруднику.Выслуга лет влияет на размер компенсации при болезни. Если человек отработал на предприятии более 8 лет, ему выплачивают заработок в полном объеме. Изменения заключаются в следующем:

Оплата больничного листа в 2023 году: процент от стажа, правила расчета

От ФСС, как правило, более длительное время ожидания средств.

Новым сотрудникам, занимающим должность менее полугода, бухгалтер рассчитывает пособие по МРОТ.В 2023 году Правительство РФ внесло поправки в Трудовой кодекс.

Часть средств выплат по больничному листу выделяет работодатель В 2023 году правила выплат пособий ни для ФСС, ни для работодателей не изменились. Они осуществляются в следующем порядке. Работник может предъявить больничный лист не позднее 6 месяцев с его получения.

Для родственников умершего работника во время нахождения на больничном срок предоставления – до 4-х месяцев.

Обратите внимание! На расчет дается 10 календарных дней с момента предоставления больничного.

Расчет производится с учетом установленных правил на предприятии, сроков выплаты заработной платы. Выдержка из статьи 12 Федерального закона №255 Пример: работник принес больничный лист, в котором указаны даты нетрудоспособности с 1 по 12 февраля, и они совпадают с листом контроля посещаемости.

Работник приступает к работе 13 февраля и сдает в кадровый отдел лист 14 февраля.

Оплата листка нетрудоспособности: расчет и сроки оплаты, размер

Но существует максимальная и минимальная сумма дохода, от которой происходит отчисление из ФСС.

Оплата листка нетрудоспособности в предыдущих годах производилась в сумме 718 и 755 тысяч рублей. Формула для расчета дневного среднего заработка, как правило, выглядит следующим образом: выплата по больничному = сумма прибыли за последние два года / 730, где последняя цифра выражает количество суток за 2023 и 2023.

Когда год был високосный, то в рамках расчета берут число 731. В связи с этим, максимальная сумма заработка за день по больничному листу в текущем году равняется: (718 + 755) / 730. Существует и средний минимальный заработок сотрудника в сутки.

Расчет оплаты листка нетрудоспособности производится исключительно исходя из МРОТ и равен: 9 489 * 24 и разделить на 730. Рассчитав дневной средний заработок сотрудника, его надо умножить на число дней нетрудоспособности, а, кроме того, на коэффициент, который определяется в зависимости от стажа.

Порядок оплаты больничного листа в 2023 году

Помимо этого расчет больничного листа в 2023 году выполняется с учетом страхового стажа.

Организации, в которых некоторые работники являются иностранными гражданами, теперь рассчитывают пособия чаще, чем это было ранее. В соответствии с внесенными в законодательство РФ изменениями, теперь работники-иностранцы вправе претендовать на пособия по временной нетрудоспособности, а не только на оплату больничного листа. Кроме того, еще в 2016 году изменились требования к оформлению, а также заполнению больничного листа.

Все эти изменения остались в силе в 2023 году.

В случае несоблюдения данных требований, очень вероятен отказ в выплате компенсации работнику.

Следует отметить, что больничный может быть выдан работнику в случае его болезни или в результате полученной травмы.


vernuti-tovar.ru