×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Задачи и принципы семейного права алиментные обязательства

Задачи и принципы семейного права алиментные обязательства

Задачи и принципы семейного права алиментные обязательства

46. Алиментные обязательства членов семьи.


УП регулирует социальные связи, возникающие в сфере уголовно-правовых отношений. Особенность уголовных правоотношений состоит в том, что они возникают только между гражданами, нарушившими уголовный закон, и государством. Уголовные правоотношения возникают с момента совершения преступления и заканчиваются с момента снятия или погашения судимости.

Предмет УП – это общественно опасные, содержащие признаки преступления: 1) преступления против личности; 2) преступления против общественной безопасности и общественного порядка; 3) преступления в сфере экономики; 4) преступления против гос. Задачи УП: 1) Сохранение и защита конституционного строя РФ; 2) Охрана прав и свобод человека и гражданина,

Задачи семейного права

Это закреплено в основном законе страны — в Конституции РФ (ст.

власти; 5) другие противоправные деяния, запрещенные уголовным законом. Метод уголовного права состоит: в установлении преступности и наказуемости деяний; в уголовных запретах действий, опасных для общества, личности и гос-ва.

38) «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). Государство проявляет заботу о семье путем принятия разнообразных государственных мер по ее социальной поддержке, по обеспечению прав и интересов членов семьи.

Стоит отметить, что особое место при этом отводится правовым нормам, и, прежде всего закону. Семейное право — одна из основных отраслей российского права.

Оно включает собственно семейное законодательство, науку и учебную дисциплину семейного права. Задачей семейного права является защита семьи, материнства, отцовства и детства.

Семейное право направлено на укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной

Задачи семейного права

Понятие алиментных обязательств, их сущность и особенности, законодательная база, место в семейном прав.

Основания возникновения алиментных обязательств, их содержание и прекращение.

Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супруговдипломная работа, добавлен 25.12.2008 15. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Отношения родителей и детей по поводу участия в дополнительных расходах.
Порядок взыскания алиментов.контрольная работа, добавлен 09.02.2011 16.

Метод семейного права как совокупность способов регулирования отношений, входящих в предмет семейного права. Метод и принципы семейно-правового регулирования.

Роль правового согласования личных неимущественных и имущественных интересов членов семьи.статья, добавлен 29.01.2023 17. Понятие, виды и признаки алиментных обязательств.

Алиментные обязательства в семейном праве

Немного позднее появилась обязанность детей по содержанию родителей при наступлении болезни либо старости.

Ничего непонятно?

В Римской Империи вследствие уменьшения власти отца в семье появилось законодательно закрепленная обязанность содержать одних родственников – другими.

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям Замечание 1 Семейные отношения (и вытекающие из них алиментные обязательства) регулируются нормами семейного законодательства, которое базируется на положениях Верховного закона. В Семейном кодексе Российской Федерации четко оговорен круг лиц, которые имеют право требовать выплату алиментов, порядок индексации, а также иные отношения, связанные с выплатой алиментов.
Виды алиментных обязательств:

  1. Иных членов семьи.
  2. Супругов и бывших супругов,
  3. Родителей и детей,

Для

Алиментные обязательства в семейном праве


Такая ситуация может сложиться между супругами (бывшими супругами), другими членами семьи, которые отличаются по состоянию здоровья, способностям к труду и предпринимательству, имеют в собственности неравноценное имущество, обременены неравными имущественными обязанностями и пр. Конечно, во многих случаях государство принимает на себя бремя содержания недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, выплачивая им пенсии, пособия, а также зачисляя их на государственное обеспечение.

Однако возможности любого, даже самого процветающего, государства не безграничны.

Кроме того, опыт недавнего прошлого доказал, что идеи уравнительного государственного обеспечения способны нанести непоправимый вред человеческой психологии, создав огромное число трудоспособных иждивенцев, не желающих и не умеющих самостоятельно содержать себя и свою семью. Поэтому исторически сложившаяся система семейной помощи детям и престарелым получила наиболее сильное выражение в алиментировании.

Алиментные обязательства

Лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение дайной обязанности другому лицу, а лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу (ст.

383 ГК РФ). Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования (ст.

1112 ГК РФ). безвозмездны. Алименты обязаны уплачивать следующие граждане: o родители на содержание своих несовершеннолетних детей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

Судом может быть установлен фиксированный размер алиментов при отсутствии постоянного дохода; o родители на содержание своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ежемесячно в определенном судом размере.

Перед какими родственниками могут быть алиментные обязательства

О каждой из перечисленных форм начисления рассказано в 13, 14 и 15 главах СК РФ.Если физические лица сталкиваются с такой процедурой, как удержание денежных средств с дохода родителя на содержание его ребенка, то им необходимо ознакомиться с тринадцатой главой .

В ней описаны алиментные обязательства, возникающие у родителей перед их несовершеннолетними детьми (статья 80), рассказано о сумме выплат (статьи 81, 82, ), а также зафиксирован порядок предоставления компенсаций для ребенка, не имеющего попечителей (статья 84).Если физическим лицам интересно узнать, что говорит закон касательно алиментных платежей на ребенка, достигшего восемнадцати лет, но не трудоспособного, им понадобится прочитать .

Кроме того, в тринадцатой главе СК РФ можно найти информацию и о том, в каких случаях мать и отец ребенка обязаны участвовать материально в его дополнительных расходах. А в статьях под номерами

Алиментные обязательства членов семьи

наличие между субъектами семейных отношений (к моменту предъявления требования о выплате алиментов семейные отношения могут быть в прошлом, как, например у бывших супругов); 2) наличие предусмотренных законом или соглашением специальных условий (нуждаемости, нетрудоспособности получателей алиментов, совершеннолетия плательщика, наличия у него необходимых средств для выплаты алиментов и т.д.); 3) решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или соглашение сторон об их уплате. Субъектами алиментного обязательства являются лицо, обязанное уплачивать алименты, и получатель алиментов.

К лицам, имеющим право на получение алиментов, относятся: несовершеннолетние дети; а также при наличии определенных в законе условий совершеннолетние дети; супруги и бывшие супруги, братья и сестры, дедушки и бабушки, фактические воспитатели, отчимы и мачехи. Лица, обязанные уплачивать алименты, подразделяются на две категории:

Алиментные обязательства в семейном праве

В отдельных случаях может ежемесячно взыскиваться твердая денежная сумма.


vernuti-tovar.ru