×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Заявление о предоставлении прописки в суд

Заявление о предоставлении прописки в суд

Заявление о предоставлении прописки в суд

Фролов и партнеры


В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Согласно ч.ч. 1,2 ст. 292 ГК РФ члены семьи Собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование

Когда требуется прописка через суд?

При соблюдении необходимых формальностей, жалоба будет рассмотрена и по ней будет вынесено решение.

Регистрация по месту жительства или – это обязанность граждан. Но выбор такого места – это гарантированное право.

Отсутствие регистрации не повлечет за собой ограничения в этом и других правах. Но создаст гражданину ряд неудобств и послужит основанием для привлечения его к ответственности в виде штрафа в соответствии со . Поэтому при отказе в регистрации со стороны государства есть только один выход – прописка через суд.
Особенно с учетом того, что неправомерный отказ в регистрации нанесет гражданину вполне ощутимый материальный ущерб. А еще может стать причиной возникновения морального вреда.

Большая часть спорных вопросов возникает по поводу муниципального жилья:

  • Причиной отказа может послужить несогласие собственника.
  • Обычно это касается ситуаций, когда регистрация дополнительных жильцов уменьшает жилую площадь, приходящуюся на одного человека.

Другая группа спорных вопросов касается прописки в дачных или садовых домах.

Заявление на прописку для Госуслуг

Чтобы это сделать вам потребуется указать место обращения, сводную информацию о себе, информацию о новом жильце, адрес, по которому будет производиться прописка, дату и подпись.

Думаю, подробно описывать как это сделать не имеет смысла — все интуитивно понятно

Оно заполняется в том случае, если вы проживаете на новой территории более 90 дней, и при этом имеете постоянный учет по месту жительства в другом месте.

Благодаря проведению этой операции заявитель сможет использовать все социальные услуги по месту своего фактического проживания.

Более того, гражданин обязан регистрироваться в миграционной службе, согласно действующему законодательству РФ. Чтобы заполнить этот бланк вам также потребуются паспорта и документ о праве собственности на жилплощадь. В данном бланке требуется нотариальное заверение, но если вы придете в миграционную службу вместе с собственником — оно не потребуется.

Заявление на прописку: бланк и правила написания

При его наличии требовать согласие владельца жилья не рекомендуется. При регистрации нового жильца требуются согласия следующих лиц:

  1. согласие граждан, зарегистрированных в квартире на постоянной основе;
  2. согласие собственника на прописку, образец которого либо должны предоставить в паспортном столе, либо собственник пишет самостоятельно;
  3. согласие второго родителя при одного из них, если они проживают раздельно;
  4. согласие сособственников – граждан, владеющих совместной долевой собственностью с лицом, предоставляющим жилое помещение для прописки;
  5. для муниципального жилья необходимо получение согласия административного органа местного самоуправления, предоставившего жилье по договору социального найма, об отсутствии возражений и о соответствии учетной нормы жилой площади и количества проживающих граждан.

В отличие от остальных документов, форма которых закреплена нормативными актами и имеет образец, согласие на прописку пишется в свободной форме.

Как выписать человека из квартиры через суд: исковое заявление о снятии с регистрационного учета, его виды и образцы

Так что В отдельных случаях данную операцию представляется возможным провести и с муниципальным жилищем.

Для того чтобы снять с регистрации в жилплощади человека нужны веские основания, особенно если это касается муниципального жилья.

Суду нужны основания для того чтобы провести принудительное снятие гражданина с регистрационного учета.

К таким основаниям могут относиться следующие: Зарегистрированное в жилплощади лицо поменяло место постоянного проживания; Прописанного гражданина признали безвестно отсутствующим; Смерть гражданина.

В таком случае, поскольку лицо не может дать согласие на выписку, его выписывают принудительно; Если жилец утратил право на использование жилья; Если установлено, что лицо было зарегистрировано с нарушением действующего законодательства; Выяснилось, что регистрация является фиктивной; Наниматель использует жилплощадь не по назначению.

Исковое заявление о регистрации по месту жительства


_____________ в ЗАО_________________________________ Департамент Жилищной политики и Жилищного фонда г.

__________ в __________ Административном округе__________________ Госпошлина: от уплаты госпошлины освобожден. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕОб обязании внесения изменений в Договор социального найма жилого помещения и регистрации по месту жительства На основании договора социального найма жилого помещения № __________ от _____________ года мне было предоставлено жилое помещение в виде однокомнатной квартиры, общей площадью ___ кв.м., расположенное по адресу: ________________________________Указанное жилое помещение было предоставлено мне распоряжением префектуры Западного административного округа от ___________ года № _________ как инвалиду Великой Отечественной Войны 2 группы, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий.Предоставленная квартира является в настоящее время моим постоянным

Иск о регистрации по месту жительства

________ было отказано в ее регистрации.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ч.ч. 1,2 ст. 292 ГК РФ члены семьи Собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

При этом собственник жилого помещения вправе предоставить

Оформление и документы для подачи искового заявления в суд о прописке

Для решения Вашей проблемы, звоните: Вы можете также получить .

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Сбор этих документов, как правило, не занимает много времени, а написать заявление с просьбой зарегистрировать можно непосредственно при их подаче. После подготовки документов можно обращаться в МВД, паспортный стол или МФЦ по месту жительства с заявлением о прописке. Если последует отказ, следует получить на руки решение и изучить на предмет наличия оснований.

Конечно, если такие основания есть (например, действительно не были представлены важные документы), составлять жалобу или иск бессмысленно. Следует устранить замечания и подать весь комплект заново.

Важно: если основание отказа надумано и незаконно, можно обратиться в вышестоящий орган с жалобой, в которой указать на допущенные нарушения и попросить отменить решение. Образец такой жалобы можно найти в любой поисковой системе.

Если и жалоба не помогла, необходимо составить исковое заявление в суд о прописке.

Исковое заявление в суд о признании регистрации по месту жительства незаконной

В эту же категорию относится ситуация, когда гражданин, имея собственное жильё, сдаёт его, а сам проживает в другом месте. Законодательством оговорены сроки для обращения в ФМС.

За несвоевременное обращение установлена ответственность.Ситуаций, когда юридическое оформление регистрации незаконно, множество. Заведомо фиктивный учёт или незнание законодательства может впоследствии вылиться в серьёзное наказание. Один из широко распространенных методов получения незаконной регистрации по месту жительства – фиктивный брак.Определения брака в законодательстве РФ нет.

Но строго оговариваются правовые нормы и обязанности брачующихся.

Если высшими инстанциями будет подтверждено то, что брак заключён только с целью получения выгоды, такой союз может быть признан фиктивным.

Но доказать фиктивность брака, оспорить его действительность сложно.


vernuti-tovar.ru