×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Закон о возврате заказных люстр

Закон о возврате заказных люстр

Закон о возврате заказных люстр

Можно ли и как вернуть люстру в магазин?


Прежде всего, необходимо убедиться, что люстра не подпадает под различные ограничения, установленные законом. Здесь может быть два случая. Первый – продавец относит люстру по документам к электробытовым приборам. Тогда ее вернуть будет можно лишь при наличии неисправности. Второй – продавец не рассматривает люстру как часть перечня недопустимых к возврату товаров.

В этом случае, вернуть можно даже качественный осветительный прибор. Законным при этом будет именно второй вариант, так как даже при наличии строчки «Электробытовые приборы» в перечне запрета, никаких осветительных изделий в пример не приведено и дополнительно не указано.

Возврат люстры начинается с причины, почему вы хотите ее сдать обратно в магазин или продавцу. При этом прибор может быть качественным и не иметь существенных недостатков, заводского брака или неустранимого изъяна.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Если подходящего товара нет, то продавец обязан принять товар обратно и вернуть деньги.

А может быть некачественным, когда его работоспособность нарушена в следствие повреждений. Порядок обращения к продавцу в этих случаях немного отличается.
17 Января 2013, 13:55 0 0 16 ответов 3 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! Можете вернуть, даже без чека (если чек утерян) продавец обязан принят товар и вернуть вам деньги! ст. 5 Закона о ЗПП «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований».

17 Января 2013, 14:21 0 0 788 ответов 230 отзывов Общаться в чате ООО»Консультант», г. Санкт-Петербург Согласно ст.25 ФЗ»О защите прав потребителей» Вы имеете право обментя люстру.

17 Января 2013, 15:37 0 0 519 ответов 171 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Возврат светильника, как вернуть светильник в магазин и можно ли получить деньги

Теперь необходимо определиться со следующим.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара!

Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна. Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно! ���Круглосуточно и бесплатно!

Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО!

Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает! Купленный вами светильник оказался некачественным по самым разнообразным причинами, например: заводской брак светильника (поломка в результате заводского брака, плохо работающий товар); брак покрытия – лопнула либо треснула краска, была царапина; неисправны отдельные части и элементы; дефекты иного характера, не позволяющие пользоваться товаром в той мере, в которой это необходимо и т.

Возврат люстры

В таком случае необходимо обратиться в службу надзора в сфере прав потребителей или в Роспотребнадзор. Покупателю необходимо произвести следующие действия:

  • Предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.
  • Составить заявление в 2-х экземплярах и передать его продавцу. Один экземпляр остается у покупателя, на нем ставится отметка о принятии заявления. Второй экземпляр остается у продавца.
  • Предоставить документ, удостоверяющий личность.
  • Передать продавцу люстру в целой упаковке. При этом ярлыки и пломбы должны быть целы. После передачи в экземпляре покупателя ставится отметка о принятии товара.

В заявлении необходимо указать требование.

То есть что необходимо, возврат денег или обмен товара. Продавец обязан в срок не более 3-х дней со дня подачи заявки удовлетворить это требование.

В случае отказа продавца принять заявление необходимо его отправить в адрес магазина заказным письмом с уведомлением получения.

Можно ли вернуть люстру в магазин?


Аналогом чека может выступить свидетель (знакомый, друг, работник магазина), который подтвердит факт покупки. Как вернуть товар без чека, читайте О том, можно ли вернуть люстру в магазин, читайте в следующем разделе.

Согласно Закону “О защите прав потребителей” люстра входит в перечень товаров надлежащего качества, которые можно вернуть при условии неподходящей формы, цвета, фасона, размера, габаритов или комплектации. При этом, люстра должна отвечать следующим

  1. Сохранить товарный вид;

Все наклейки, этикетки, дополнительные лампочки, гайки и прочее должны быть в упаковке с люстрой.

Так, если она не подошла вам по одной из характеристик, вы имеете право вернуть её в течение двух недель с момента покупки.
  1. Отсутствие следов эксплуатации;

Люстра должна возвращаться без единого скола и царапины, все плафоны должны быть целы, лампочки гореть также, как и при проверке в магазине, светодиоды находиться на том же месте и в том же количестве, как и при покупке.

Возврат люстри, как вернуть люстру в магазин и получить уплаченные деньги

и при этом вы считаете, что это произошло не по вашей вине, а по вине производителя либо продавца.

Купленная люстра просто не понравилась из-за цвета, внешнего вида, по иным характеристикам либо просто не подошла по размеру.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара! Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна. Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно! ���Круглосуточно и бесплатно!
Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО! Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает!

Если товар относится к категории — , то срок гарантии на него может начинать течь с момента наступления соответствующего сезона; если товар относится к группе — , то применяются специальные

Возврат бракованной люстры

Так как к моменту покупки пройдет менее месяца, в магазине должна сохраниться история покупок на кассовой ленте. Так что не имея чека, вы можете потребовать снять кассу и проверить историю покупок кассовой ленты.По нормам действующего законодательства РФ «О Защите прав потребителя», вы имеете право заменить товар ненадлежащего качества, обменять товар надлежащего качества, не подошедший по каким либо причинам, а также вернуть товар и получить за него полную стоимость, установленную на момент продажи.Как сейчас не знаю.

А вот в Метро наоборот любой возврат (даже по закону) проходит с боем.

Приходилось ли вам возвращать товары в магазины?

Если знаете ещё магазины, у которых правила возврата лучше тех, что прописаны в законе, расскажите о них. 134 рекламных плаката в вагоне метро Прокатился вчера в екатеринбургском метро.Платье, не подошедшее по размеру, фасону, расцветке, или вещь, которая

Возврат люстры в магазин по Закону «О защите прав потребителей»

После покупки люстры потребитель имеет право вернуть её обратно в торговую точку только по законным на то основаниям.

Так, если купленный товар не подошел потребителю по форме, цвету, размерам, габаритам, комплектации или расцветке, то он может обратиться в магазин с просьбой возврата или обмена. При этом, опираясь на статью 25 закона, клиент в первую очередь может рассчитывать только на . Только в случае отсутствия аналогичного товара в день обращения покупатель имеет право потребовать от продавца возврата полной денежной суммы.

Если после приобретения люстры на ней были обнаружены недостатки или заводской брак, потребитель так же вправе обратиться в магазин. При этом, согласно статье 18 закона № 2300-1, он может потребовать от второй стороны замены люстры, безвозмездного недостатка, снижение и возврат соразмерной недостатку стоимости или разрыва договора купли-продажи и возврата полной уплаченной суммы.

Возврат настольной лампы

Цена их относительно большая, поэтому очевидно, что качественный это, или некачественный товар, обменять его на аналогичный необходимо и возможно. Если такого в продаже нет, магазин должен сделать возврат денег.

Возврат бракованных светодиодов Процесс сдачи некачественного товара зависит от наличия срока годности, гарантии.

Инфо Если экспертная проверка устанавливает наличие производственного брака или неправильного хранения при продаже товара, то магазин должен заменить бракованный товар или вернуть за него деньги. При отказе продавца принимать товар после экспертизы должна быть написана претензия, образец которой был представлен ранее.

Внимание Отказ магазина принимать бракованный товар может быть оспорен покупателем в суде.

Как можно произвести возврат приобретенной лампочки, если ее качество соответствует заявленному?


vernuti-tovar.ru