×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Журнал охраны труда цеха службы рекомендации по заполнению

Журнал охраны труда цеха службы рекомендации по заполнению

Журнал охраны труда цеха службы рекомендации по заполнению

Типовая форма журнала контроля за состоянием охраны труда и пожарной безопасности – образец + правила заполнения


Вести его должен начальник смены, у него же данный документ и хранится. Кроме того, заполнение журнала могут осуществлять специальные сотрудники, которые отвечают в конкретной организации за охрану труда и пожарную безопасность. Читайте также о государственном контроле за состоянием ОТ на предприятии в .

Таблица состоит из следующих граф:

  1. Нарушения, которые удалось обнаружить.
  2. Дата, когда был осуществлен контроль.
  3. Назначить ответственное лицо, которое выполнит все указания по 4 графе.
  4. Номер ступени.
  5. Подпись ответственного лица.
  6. Здесь прописан срок, до которого должны быть устранены неполадки.
  7. Отметка о выполненных работах.
  8. Мероприятия, которые следует предпринять, чтобы устранить нарушение.

Что касается титульного листа, то на нем в обязательном порядке указывается название организации и ее структурного подразделения, а также дата начала ведения журнала и дата окончания.

Согласно законодательству и правилам документооборота осуществляется заполнение журнала в табличной форме.

1. законодательство российской федерации об охране труда. понятие охраны труда.

Требования, предъявляемые к подготовке межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда, аналогичны требованиям, предъявляемым к подготовке межотраслевых и отраслевых правил по охране труда.

В межотраслевую или отраслевую типовую инструкцию по охране труда рекомендуется включать разделы: 1. Общие требования охраны труда. 2. Требования охраны труда перед началом работы. 3. Требования охраны труда во время работы. 4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях. 5. Требования охраны труда по окончании работы.
При необходимости в межотраслевую или отраслевую типовую инструкцию по охране труда можно включать другие разделы.

3.4. В разделе «Общие требования охраны труда» рекомендуется отражать: — указания о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка; — требования по выполнению режимов труда и отдыха; — перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут

Какие журналы должны быть по охране труда

Ведется регистр лицом, на которое возложена эта обязанность приказом руководителя организации. В нем указывается дата проведения инструктажа, ФИО и должность ответственного лица за его проведение и инструктируемого, подписи сторон, номер и наименование инструкции. Журнал инструктажа по охране труда для лиц сторонних организаций порой требуется при проверках предприятия.

Рекомендуем прочесть:  Организация швейного цеха с нуля
Важно. В журналах по ОТ не допускаются исправления. Все их листы должны быть пронумерованы, а сами регистры сшиты и опломбированы печатью хозяйствующего субъекта. Такой порядок оформления распространяется на все регистры по ОТ. Второй журнал, который входит в число обязательных регистров по ОТ и ТБ каждого хозяйствующего субъекта, посвящен инструктажу работников на рабочем месте.

Заполняется и ведется он назначенным приказом руководителя специалистом непосредственно на участке трудовой деятельности сотрудника. Там же заполняется журнал повторного инструктажа на рабочем месте.

Журналы по охране труда

Формы предложены в Методических рекомендациях, утвержденных Постановлением Минтруда РФ .

и в целом единообразны. 1.Регистрации вводного инструктажа Содержит сведения, включающие данные и подписи инструктирующего и инструктируемого, тему, даты проведения. 2.Регистрации инструктажей на рабочем месте – , , , В обязательном порядке вносятся сведения о работниках, прошедших инструктаж, который должен организовать непосредственный руководитель работ.

По результатам делается отметка .

3.Учета инструкций по охране труда на предприятии Ведение журналов по охране труда, в которых регистрируются инструкции, должно быть поручено ответственной службе или специалисту. Для удобства рекомендуется каждой инструкции присваивать уникальный номер, а в наименовании указывать, . 4.Учета выдачи инструкций работникам Комплект инструкций по ОТ должен храниться у руководителя данного подразделения.

В этом журнале регистрируются инструкции, выданные на руки работникам для изучения.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ основной документации по охране труда


Не­обходимо предусмотреть, чтобы отдел кадров обеспечивал прохожде­ние вводного инструктажа всеми поступающими в организации.

4. Программа вводного инструктажа. Программа должна соответствовать типовой и учитывать осо­бенности работы предприятия. Программа должна быть утверждена руководителем предприятия (его заместителем, ответственным за ох­рану труда).

5. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Инструктаж проводит руководитель, в чье непосредственное подчинение поступает работник.

Инструктаж проводится индивиду­ально с учетом особенностей трудовых обязанностей работника. 6. Программа инструктажа на рабочем месте Программа составляется с учетом особенностей выполняемых работ на данном рабочем месте. 7. Список профессий работников, освобожденных от инструк­тажей на рабочем месте Утверждается руководством предприятия и согласовывается с представительным органом трудового коллектива.

Журнал учета инструкций по охране труда — форма и образец

В соответствии с рекомендациями, опубликованными Минтрудом РФ, журнал учета инструкций по охране труда должен использоваться в целях отражения в реестрах кадровой службы предприятия следующих сведений об инструкциях:

  1. сведений о сотрудниках, ответственных за постановку инструкций на учет.
  2. даты утверждения руководителем фирмы;
  3. даты постановки документа на учет;
  4. планового срока проверки документа;
  5. наименования;

Данные, отражаемые в журнале учета инструкций по охране труда, подтверждаются подписью сотрудника, ответственного за постановку инструкций на учет. Рекомендуемая форма такого журнала зафиксирована в приложении 2 к вышеупомянутым Методическим рекомендациям Минтруда.

Журнал учета инструкций по охране труда, разработанных для сотрудников конкретного подразделения фирмы, хранится, как и сами инструкции, у руководителя соответствующего подразделения (п.

9 Рекомендаций от 13.05.2004)

Методическое пособие Методическое пособие специалисту по охране труда. Программы проведения инструктажей по ТБ и формы журналов

РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ ТИПОВЫХ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА 4.

Выпуск 1. Перечень и образцы по ОТ.
РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ Приложение 6 Образец инструкции по охране труда Приложение 7 ФОРМА ЖУРНАЛА учета инструкций по охране труда для работников Приложение 8 ФОРМА ЖУРНАЛА учета выдачи инструкций по охране труда для работников Приложение 9 ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА ПРОХОЖДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ 5. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 5.1. Указания о порядке проведения инструктажа по пожарной безопасности 5.2.

Перечень основных вопросов инструктажа по пожарной безопасности 5.3. Инструкция о мерах пожарной безопасности 5.4. Порядок действий при пожаре Приложение 10 ФОРМА ЖУРНАЛ регистрации инструктажа по пожарной безопасности 6.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ, НА ПРОВЕДЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЕТСЯ НАРЯД-ДОПУСК Приложение 11 ПЕРЕЧЕНЬ (примерный) мест (условий) производства и

Формы и правила ведения журналов по охране труда на предприятиях и в организациях

Организации по согласованию с профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора для некоторых категорий работников могут устанавливать более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа. Повторный инструктаж на рабочем месте должны проходить все работники, независимо от квалификации, образования, стажа и характера выполняемой работы.Внеплановый инструктаж на рабочем месте проводит:- при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда;-при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья и других факторов, влияющих на безопасность труда; При нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);- по требованию

Перечень журналов по охране труда

Среди них можно выделить различные положения, программы, акты нормативного характера, приказы, программы.

Все это нужно для обеспечения оперативного контроля в рассматриваемой области. Ведение бумаг осуществляется согласно . Документы подобного плана носят обязательный и специальный характер.

Есть набор журналов, которые должны присутствовать на предприятии в обязательном порядке.

Регистрация по вводному инструктажу. Включает сведения о перечне представителей персонала, которые прошли соответствующий инструктаж и ознакомились с техникой безопасности.

Регистрация инструктажей на месте работы. Вносятся материалы о сотрудниках, которые прошли инструктаж, организованный ответственным лицом.


vernuti-tovar.ru