×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как получить инвалидность для ребенка

Как получить инвалидность для ребенка

Как получить инвалидность для ребенка

Как оформить инвалидность ребенку?


Имеете право. Семья, воспитывающая инвалида, может рассчитывать на льготы, пособия, пенсию. Выплаты бывают двух уровней:

  1. Областные — ежемесячно — 2 000 р.
  2. другим помощникам —1 200 р. (ежемесячно);
  3. выплата компенсации, ухаживающим за ребенком родителям — 5 500 р.
  4. Федеральные — выплачиваются из бюджета страны и равны во всех регионах:
    • пенсия, в размере — 10 376,86 р. (2015 год);
    • выплата компенсации, ухаживающим за ребенком родителям — 5 500 р.
    • другим помощникам —1 200 р. (ежемесячно);
    • ЕДВ (ежемесячно) — 2 123,92 р.
  5. ЕДВ (ежемесячно) — 2 123,92 р.
  6. пенсия, в размере — 10 376,86 р.

    (2015 год);

Ребенок-инвалид имеет право:

  1. Учиться на дому индивидуально, если есть медицинские показания.
  2. Бесплатно получать второе среднее профессиональное образование.
  3. Получать бесплатное питание в учебных заведениях (один раз в день).
  4. На облегченную аттестацию (ЕГЭ) или освобождение. Знания оцениваются по текущим баллам.

Инвалидность ребёнка

Как правило, детей осматривают:

  1. хирург-ортопед;
  2. отоларинголог (ЛОР);
  3. эндокринолог.
  4. невролог;
  5. хирург;
  6. офтальмолог (окулист);

Обратите внимание, что у хирурга и хирурга-ортопеда разные специализации: последний занимается лечением опорно-двигательной системы.

Поэтому не думайте, что достаточно посетить одного из хирургов. Кроме того, надо сдать общие анализы мочи и крови. Если помимо основного заболевания у ребенка имеются сопутствующие заболевания, потребуются дополнительные заключения соответствующих специалистов — например, кардиолога, уролога, логопеда, генетика ит.д.
В зависимости от заболевания, могут потребоваться и другие обследования — например, ЭКГ, аудиограмма, генетический анализ крови.

После того, как все заключения врачей и анализы будут собраны, вы должны принести их участковому педиатру, который пишет

Памятка родителей детей-инвалидов: Как оформить инвалидность ребёнку

Также среди родителей существует ошибочное мнение, что ребёнка с врождённым генетическим нарушением на МСЭ направляет генетик. Дак вот, это не так. В данном случае направление выдаёт психиатр, т.к. дети с нарушением генетики обычно имеют некую степень умственной отсталости, которую могут выявить только врачи-психиатры.

2 этап: Получить заключения специалистов Во время прохождения МСЭ, детей обычно осматривают следующий ряд специалистов:

  1. невролог;
  2. ЛОР;
  3. хирург-ортопед;
  4. окулист;
  5. эндокринолог.
  6. хирург;

Запомните, что хирург и хирург-ортопед это разные

Как оформить инвалидность для ребенка

В данный перечень входят:

  • Для иностранцев необходимо дополнительно предоставить документы на проживание в России (речь идет о виде на жительство и пр.).
  • Заявление на прохождение МСЭ (его подает один из родителей либо официальный представитель несовершеннолетнего).
  • Свидетельство о рождении и его копия (если ребенок старше 14 лет, то необходим паспорт и ксерокопия всех заполненных страниц).
  • Направление на МСЭ, заполненное по форме О88/У-О6.
  • Характеристика из образовательного учреждения: детского сада, школы или интерната (если малыш его посещает).

Всю документацию допустимо предоставлять не только лично, но и пересылать по электронной почте.

После того, как вами было получено направление от врача, у которого ваш ребёнок находился под наблюдением, необходимо узнать у него каких специалистов нужно посетить, какие анализы необходимо сдать, в какие сроки осуществить данные действия и когда сдать ему соответствующие результаты.

Порядок оформления инвалидности ребенку

Диагноз следует подтверждать периодически.

В этом случае на каждом документе должна стоять электронная печать. Чаще всего инициирует проведение комиссии лечащий врач ребенка. Если же данным вопросом решили заняться родители, то начинать нужно с посещения участкового врача-педиатра.

Оформляется инвалидность на детей на срок год, два, 16 лет или до достижения 18 лет. Согласно нормам законов, перечень болезней для получения инвалидности у детей следующий:

  1. нарушена речь;
  2. наблюдаются заболевания кожи.
  3. деятельность рук и ног не наблюдается или имеет значительные отклонения от нормы;
  4. психические расстройства;
  5. внутренние органы не выполняют своей функции, что отрицательно сказывается на здоровье;
  6. физические патологии;
  7. недостаточно функционируют органы чувств;

В зависимости от поставленного диагноза медицинскими специалистами, ребенку присуждается определенная группа инвалидности — первая, вторая и третья. 1-ая группа присуждается несовершеннолетнему в следующих ситуациях:

Как оформить инвалидность ребенку — порядок процедуры

Ухаживающий за ребенком-инвалидом взрослый также может рассчитывать пусть на небольшое, но постоянное пенсионное обеспечение.Но чтобы получить его, сначала нужно оформить инвалидность ребенку, для чего следует взять направление на экспертизу, которое, по требованию , имеют право выдавать такие службы или органы:

  1. местное отделение ПФ;
  2. мед. учреждение.
  3. орган соц. защиты населения, известный как собес;

В ст.

При первой группе инвалидности, граждане не в состоянии сами о себе заботиться, поэтому они нуждаются в помощи третьих лиц.
19 этого же законодательного акта сказано, что в случае, если ни одно из этих учреждений не посчитало нужным дать направление, то обязаны выдать хотя бы справку.Со справкой, подтверждающей наличие установленного диагноза или нескольких заболеваний, родитель или иной законный представитель больного ребенка имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по своей собственной инициативе, но со всем пакетом требуемых бумаг, предварительно записавшись

Федеральный закон о присвоении инвалидности детям в 2023 году

Согласно Федеральному Закону, в России инвалидность может присваиваться на 1 год, 2 года и 16 лет.

Попадают в категорию инвалидности в 2023 году дети с таким перечнем заболеваний и функциональных расстройств организма: психические расстройства; нарушение работы сенсорной системы организма; внешние физические уродства; отсутствие нормального функционирования языка и речи; нарушение функций организма, связанных с возможностью передвижения; нарушенная работа органов пищеварения, сердца, сосудов, дыхательной, эндокринной, кровеносной, иммунной систем; заболевания, связанные с нарушением мочевыделительной функции;

Получение инвалидности ребенку

N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Затем потребуется заново проходить обследование с целью подтверждения инвалидности. Период, когда ребенок принадлежит к этой категории граждан, он имеет право на получение социальной пенсии, сумма которой с каждым годом индексируется.

Правила признания лица инвалидом, которые были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г.

Приказ Минздравсоцразвития России №57н, устанавливающий порядок выплаты компенсации за самостоятельное приобретение инвалидом технических средств реабилитации, также как и оказанные услуги, в частности, порядок информирования граждан и определения размера компенсационной выплаты.


vernuti-tovar.ru