×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру

Возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером


Сумма, которая подлежит возврату, носит название имущественный налоговый вычет, а компенсировать покупатель может максимум 13% от 2 млн руб., потраченных на собственность. Сложность в получении налогового вычета пенсионерами при покупке квартиры связана с тем, что их основное денежное поступление – пенсия – не облагается НДФЛ.

Поэтому этот источник дохода можно даже не рассматривать, но бывают же и другие… Получение имущественного вычета при наличии дополнительных доходов Предположим, кроме государственной пенсии, у пенсионера существует дополнительный доход.

Это может быть:

  1. дополнительная негосударственная пенсия;
  2. дополнительная зарплата или любое денежное поступление, с которого уплачивается налог на доходы.
  3. продажа имущества;
  4. сдача в наем квартиры или автомобиля;

Оформление имущественного вычета в таком случае применимо в счет этого дохода.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры

При оформлении договора ренты, для того чтобы уйти от внесения платежей необходимо обладать недвижимостью не меньше 3-5 лет.Налоговый вычет при покупке квартиры для пенсионеров до 2014 года допускалось оформление только на один объект, теперь возврат НДФЛ можно распределить на несколько объектов, сумма при этом осталась прежней.Каждый пенсионер имеет право на сумму уменьшения базы налогообложения – 2 млн руб.

Если цена покупки была меньше этой суммы, например, приобретена земля за 1 млн 200 тыс, то на остаток 800 тыс гражданин может рассчитывать на вычет, если приобретет еще один объект в собственность.Изменения также коснулись переплаты по процентам ипотеки. Ранее их можно было вернуть в полном объеме.

Теперь ограничения для такого рода возврата – до 3 млн.Еще одна корректива – это налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры, если они состоят в супружестве.

Налоговый вычет для пенсионеров в 2023 году

Если у работающего пенсионера не возникнет никаких проблем с возвращением излишне уплаченного налога, кроме срока возврата при небольших доходах, то ситуация с неработающим несколько иная, ведь пенсия не подлежит налогообложению.

Теперь ограничение максимальной суммой в 2 млн относится не к конкретному объекту, а к человеку.

Правительство РФ, понимая сложность ситуации, закрепило в пункте 10 статьи 220 НК РФ одно исключение — граждане пенсионного возраста могут воспользоваться своим правом на вычет за три года, предшествующих покупке жилья. Если сумма подоходного налога за период не покрывает максимальной суммы, которую по закону может получить пенсионер, или последние три года он провел на заслуженном отдыхе и не платил НДФЛ, то для возвращения остальной части льготы потребуется наличие налогооблагаемых доходов.
Это может быть не только заработная плата, но и другие доходы с уплатой подоходного по ставке 13 процентов: продажа недвижимости или акций предприятий, сдача в аренду недвижимости и другие.

Рекомендуем прочесть:  Закон в 2023 для военнослужащих

Не стоит забывать и о близких родственниках пенсионера, а именно: жены или мужа.

Как получить налоговый вычет пенсионеру при покупки квартиры?

К тому же некоторые граждане, достигшие пенсионного возраста, продолжают трудовую деятельность и отчисляют налоги. Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ как работающим, так и неработающим пенсионерам допускается перенос остатка по имущественному вычету на прошлые годы, но не более 3 лет с момента покупки.

Например, квартира приобретена в 2023, значит, льготу можно заявить за 2016, 2015 и 2014. При этом должны соблюдаться условия:

  1. пенсия выплачивается в установленном законодательном порядке;
  2. перенос остатка приходится на годы, в которых удерживался налог.
  3. сохранилось право на возмещение НДФЛ;

Если неработающий пенсионер в дальнейшем официально трудоустроился, он вправе перенести оставшуюся сумму на будущие периоды. Пример 1. Иванова А. А. вышла на заслуженный отдых в октябре 2015 и никакого заработка с этого времени, кроме пенсии, не имела.

В 2023 она приобрела жилплощадь, в следующем году подала заявление на компенсацию. Оформить возврат возможно с НДФЛ, уплаченного за три года до покупки: 2014, 2015 и 2016.

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет?

Рассмотрим более подробно, по каким видам налоговых вычетов пенсионер может возместить произведенные траты, а по каким нет, какой порядок заявления льготы установлен для данной категории граждан, и какие бумаги нужно собрать для подтверждения права на льготу. Для граждан, находящихся на пенсии по данному виду НВ Налоговым кодексом РФ предусмотрено право на перенос остатка льготы на предыдущие периоды. С 2014 года работающих и неработающих пенсионеров уравняли в правах и с указанного периода, граждане, находящиеся на пенсии, но имеющие дополнительный источник доходов могут воспользоваться

Налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры: как получить вычет от государства?

Строительство жилого дома новый владелец начал через три года.

До 2014 года данным правом обладали только пенсионеры, не имеющие другого источника дохода, кроме пенсий. В связи, с чем работающие пенсионеры данной привилегии были лишены и налоговый вычет представлялся им на общих основаниях, что ставило их в неравное положение с обычными налогоплательщиками.
В данном случае подать запрос о получении налогового вычета возможно после окончания 2014 г.
Собственнику следует воспользоваться данной возможностью, для чего необходимо собрать и передать налоговикам правоустанавливающие документы на жилое здание, землю и официальное подтверждение затрат (к ним относятся денежные средства, которые гражданин вложил в приобретение земли, строительство жилья, а также дополнительные затраты, которые нужны для заселения и проживания, если это оговорено при сделке и подкреплено записью в договоре).

К последней категории может относиться стоимость сметы, стройматериалов, отделки, подключения к городским инженерным сетям. Чтобы подтвердить расходы, потребуется не только предоставить договор, но и документацию по платежам, официально свидетельствующую о том, что новый владелец совершал вложения для полноценного ввода объекта в эксплуатацию.

Налоговый вычет для пенсионеров

Но мы рассмотрим не общий порядок заявления льготы, а особенности ее получения гражданами, вышедшими на пенсию.

  1. Какие документы нужны пенсионеру для налогового вычета
  2. Налоговый вычет на квартиру пенсионерам
  3. Имущественный налоговый вычет для пенсионеров, находящихся в браке
  4. Налоговый вычет работающим пенсионерам при покупке квартиры
  5. Налоговый вычет на лечение пенсионерам
  6. Налоговый вычет при покупке квартиры неработающему пенсионеру
  7. Срок давности заявления льготы

В этой статье мы расскажем о том, как получить вычет пенсионеру, какие для этого нужны документы, какие особенности предусмотрены для данной категории, и может ли пенсионер получить налоговый вычет, если он находится на пенсии и не имеет другого дохода.

Положен ли пенсионерам налоговый вычет при покупке квартиры

рублей. Если стоимость жилья была меньше, но квартира проходила через дополнительные ремонтные работы, это необходимо уточнить в договоре. То есть если документально подтверждено, что в помещении проводились ремонтные работы, но при этом его стоимость была меньше 2 млн рублей, то можно рассчитывать на более крупную сумму вычета.

Возврат денег будет осуществляться после тщательной проверки документов, для того, чтобы вернуть деньги необходимо:

  1. представить документ (договор), подтверждающий права на собственность.
  2. заполнить декларацию;
  3. лично обратиться в инспекцию по месту проживания;
  4. в бухгалтерию на работу (если пенсионер работает);

Справки и документы собирают с помощью сотрудников налоговой, при этом, если человек не работает, ему также придется подтвердить факт, что за 3 предыдущих года он выплавил подоходный налог в 13%.

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером

До 2008 года максимальный размер вычета составлял 1 000 000 рублей. Например: Вы купили недвижимость в 2015 году стоимостью 3 000 000 рублей, Вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей.

Если стоимость купленной недвижимости менее 2 000 000 рублей, то максимальный размер налога, который можно вернуть, составляет 13% от стоимости приобретенной недвижимости.

Пример 1. Вы купили в 2016 году квартиру стоимостью 1 400 000 рублей. Сумма налога, подлежащая к возврату, составит 182 000 рублей (13% от 1 400 000 рублей). Если стоимость купленной недвижимости более 2 000 000 рублей, то максимальный размер налога, подлежащий к возврату, будет составлять 13% от установленного лимита имущественного вычета, т.е.

13% от 2 000 000 рублей. Пример 2. Вы купили в 2016 году квартиру стоимостью 2 800 000 рублей.


vernuti-tovar.ru