×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Если я пенсионер выплатят ли налоговый вычет по ипотеке

Если я пенсионер выплатят ли налоговый вычет по ипотеке

Если я пенсионер выплатят ли налоговый вычет по ипотеке

Вычет процентов по ипотеке пенсионеру


Если ваш папа не работал в прошлом году, значит, вычет ему за этот год не положен. Вернуть налог с суммы процентов, которые были оплачены в 2015, 2016 годах он сможет в будущем, если выйдет на работу.

Ответ налогового эксперта Суфиянова Татьяна от 22 апреля 2016 г. Вы пишите —

«В декларации за 2014 год вы указываете всю сумму процентов по кредиту, которую ваш папа оплатил за весь период кредитования, включая 2014 год»

. Т.е раз ипотека была взята в ноябре 2014 , писать сумму процентов только за 2014 г, а именно только за декабрь 2014?

Если так, то какой остаток процентов писать в декларациях 2013 и 2012? Анатолий С, Краснодар | 22 апреля 2016 г. В декларации за 2014 указывается сумма процентов, выплаченных в декабре 2014 года.

В декларации за 2013 и 2012 годы она также переносится.

Ответ налогового эксперта Болошко Светлана от 22 апреля 2016 г.

Можно ли пенсионеру вернуть подоходный налог 13% с покупки квартиры?

То же самое относится и к пенсионерам. И это, как правило. Но, как иногда бывает, из него могут быть некоторые исключения. Также 13% от суммы покупки жилья могут получить:

  1. несовершеннолетние дети, в том случае, если покупка оформляется на их имя, а родители являются исправными налогоплательщиками. Эта ситуация применима и в случае ипотечного кредитования;
  2. неработающие пенсионеры, если жильё приобреталось ими – либо в год выхода их на пенсию, либо в предыдущий год. Если сказать немного иначе – в тот период, когда есть возможность вычесть денежные средства из уплаченных ими подоходных налогов.

Впрочем, для работающих пенсионеров ситуация осложняется ещё и тем, что им предъявляется требование о том, что при приобретении жилого помещения у них имелся бы остаток налогового вычета.

При этом начало его получения должно быть в период, предшествующий его выходу на пенсию. Тогда год, в котором жильё приобретается пенсионером, считается годом возникновения остатка.

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером

В 90% случаев продавец указывает в договоре минимальную цену в 1 млн.

рублей, чтобы уйти от налогообложения, тогда как покупатель лишается положенной ему части налогового вычета. Также нужно поинтересоваться задолженностью по коммунальным услугам; выяснить, проводилась ли перепланировка жилья, и если да, проверить ее законность.

На покупке недвижимости можно сэкономить, воспользовавшись правом на налоговый вычет. Это сумма, на которую уменьшается база налогообложения. В данном случае имеется в виду НДФЛ. Право на льготы предоставляется как работающим пенсионерам, так и тем, кто пребывает на заслуженном отдыхе. Механизм начисления льгот К трудоустроенным пенсионерам применяется стандартный механизм вычисления суммы налогового вычета.

Покупка недвижимости дает возможность получить имущественный вычет в размере 13% стоимости объекта, но не больше 2 млн. рублей. Если гражданин приобретает

Рекомендуем прочесть:  Сколько максимум баллов пфр 2023

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?

То есть на тот период, когда у него имелись доходы от заработной платы, с которой удерживалось 13% налога.Из вопроса неясно, сколько лет назад пенсионер вышел на пенсию.

Дело в том, что имеется льгота по имущественному вычету для пенсионеров по факту покупки жилья в виде переноса вычета на прошлые периоды, но сроком не более трех лет.

Тем не менее в описываемом случае есть другие важные моменты. Во-первых, не указано, какой именно дом с участком.

Дело в том, что дачные дома в садоводствах не принимаются к вычету.

Во-вторых, не учитывается необходимость уплаты налога по факту продажи квартиры, полученной в наследство. Нужно будет уплатить 13% с разности между суммой, за которую будет продана квартира и имущественным вычетом в 1 млн рублей.

Для пенсионеров льгот по уплате НДФЛ в данном случае нет. Поэтому было бы логично провести взаимозачет — это будет возможно в случае, если продажа квартиры

Как получить налоговый вычет пенсионеру при покупки квартиры?

К тому же некоторые граждане, достигшие пенсионного возраста, продолжают трудовую деятельность и отчисляют налоги.

При этом должны соблюдаться условия:

  1. сохранилось право на возмещение НДФЛ;
  2. пенсия выплачивается в установленном законодательном порядке;
  3. перенос остатка приходится на годы, в которых удерживался налог.

Если неработающий пенсионер в дальнейшем официально трудоустроился, он вправе перенести оставшуюся сумму на будущие периоды.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ как работающим, так и неработающим пенсионерам допускается перенос остатка по имущественному вычету на прошлые годы, но не более 3 лет с момента покупки. Например, квартира приобретена в 2023, значит, льготу можно заявить за 2016, 2015 и 2014.
Пример 1. Иванова А. А. вышла на заслуженный отдых в октябре 2015 и никакого заработка с этого времени, кроме пенсии, не имела. В 2023 она приобрела жилплощадь, в следующем году подала заявление на компенсацию. Оформить возврат возможно с НДФЛ, уплаченного за три года до покупки: 2014, 2015 и 2016.

Положен ли налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры и как его получить в 2023 году.

Если в налоговом периоде было приобретено несколько объектов (например, квартира и комната в коммуналке), стоит оформить компенсацию по всем. Главное правило – сумма вычета по всем покупкам не должна превышать максимальных размеров. Это правило распространяется только на сделки, совершенные после 01.01.2014.

Предусмотрены некоторые правила предоставления льготы при покупке квартиры пенсионерам.

К такому доходу относится:

  1. белая зарплата по трудовому или ГПХ договору;
  2. деньги от продажи недвижимости.
  3. деньги от передачи в наем квартиры или в аренду нежилого имущества;

Важно!

Важно, имеет ли пенсионер налогооблагаемый доход или нет.

Если доход имеется, то такой пенсионер может:

Налоговые льготы на недвижимость по ипотеке для пенсионеров

Для работающих пенсионеров все относительно понятно: когда человек работает и при этом, соответственно, получает определенный доход, он с него выплачивает налог на доходы или НДФЛ.

Значение имеет лишь тот доход, с которого в бюджет были произведены налоговые выплаты. Если, например, квартира сдана в наем без официального декларирования полученного дохода, то права на вычет не возникает.

При этом как для работающих категорий граждан, так и для неработающих эта ставка является фиксированной и составляет всего лишь 13%. В связи с тем, что есть вероятность получить налоговый вычет по жилищной площади, каждое физическое лицо, ставшее владельцем квартиры в результате заключенной сделки купли-продажи, имеет право на возвращении суммы в размере не больше 260 тысяч рублей.

Работающие пенсионеры в этом плане не являются исключением, в связи с этим моментом, они имеют полное право на возвращение данных средств, однако по прошествии года с момента приобретения имущества. Если же пенсионер не работает, то ему положена официальная пенсия, которая по российскому законодательству налогом типа НДФЛ не облагается, соответственно, при приобретении жилплощади он не имеет права воспользоваться имущественным вычетом.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет за выплаченные проценты по ипотеке

Распределение при этом происходит в равных долях, но встречаются и исключения.Заполняется заявление на возврат налога, указываются размеры долей соземщиков. Если сразу принести в налоговую все необходимые бумаги, получить деньги можно значительно быстрее. В противном случае из-за бюрократических преград, процедура затягивается вплоть до 6 месяцев.Так, пункт 10 статьи 220 НК РФ оговаривает, что пенсионеры могут перенести применение вычета на предыдущие периоды, но на срок не более 3 лет, предшествующих году покупки ипотечного жилья.

И если в эти периоды пенсионер работал или получал доход из иных источников и, соответственно, платил НДФЛ, то он может воспользоваться преференцией и вернуть часть денег, потраченных на покупку квартиры в ипотеку.После получения заявления от пенсионера о возврате части стоимости ипотечного жилья налоговая инспекция должна начислить денежную сумму в течение месяца.

Имущественный налоговый вычет для пенсионеров

В случае если неработающий пенсионер не имеет таких доходов и живёт только на пенсионные выплаты, то согласно в некоторых случаях можно перенести налоговый вычет на прошлые налоговые периоды в которых пенсионер имел доход, облагаемый НДФЛ. Граждане, вышедшие на пенсию, но продолжающие свою трудовую деятельность, могут воспользоваться налоговым вычетом на общих основаниях, независимо от времени прекращения работы и ещё у них остаётся право на специальный пенсионный перенос вычета на прошлые периоды.

Пример Иванов О.Л. с 2014 года стал пенсионером, но продолжил работать.

  1. В 2023 году обратился в налоговую и на общих основаниях вернул налог за 2023, 2023, 2016 года. Т.к. он пенсионер, то воспользовался ещё переносом и вернул за 2015 год тоже.
  2. в 2016 приобрёл квартиру;

В отличие от обычных граждан, пенсионеры имеют преимущество в сроках получения вычета.


vernuti-tovar.ru