×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Где размещаются сведения о ликвидации юридического лица

Где размещаются сведения о ликвидации юридического лица

Где размещаются сведения о ликвидации юридического лица

Ликвидация по порядку


В общем виде процедура ликвидации осуществляется в несколько этапов. 1. Принятие учредителями (участниками) юридического лица решения о его ликвидации (ст.

62 Гражданского кодекса РФ). Пунктом 2 указанной статьи установлено, что учредители юридического лица назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. Обычно решения о ликвидации, о назначении ликвидационной комиссии, об установлении порядка и сроков ликвидации принимаются учредителями одновременно, однако закон предусматривает возможность существования между этими решениями временного интервала.

Таким образом, информацию о возможных сроках ликвидации юридического лица можно почерпнуть из решения учредителей.

Согласно ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц.» учредители юридического лица обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации.

Уведомление о ликвидации юридического лица

Учредители (участники) ЮЛ выбирают и утверждают лиц, ответственных за процедуру его ликвидации — ликвидационную комиссию или ликвидатора, о чем указанные лица уведомляют налоговый орган.

Лицо, ответственное за ликвидацию, принимает меры к поиску кредиторов ликвидируемого ЮЛ, их письменному уведомлению о принятом решении и публикации сообщения о ликвидации в Вестнике государственной регистрации. В сообщении должна быть указана информация о порядке и сроке заявления требований к ликвидируемому ЮЛ его кредиторами.

Указанный срок не может быть меньше двух месяцев. По истечении установленного в сообщении срока, лицо, ответственное за ликвидацию, составляет промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать информацию об имуществе ликвидируемого ЮЛ, предъявленных ему требованиях и результатах их рассмотрения судом или лицом, ответственным за ликвидацию.

Лицо, ответственное за ликвидацию, уведомляет налоговый орган об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.

Как узнать о ликвидации юридического лица

Кроме того, при отсутствии нужных сведений о компании велик риск вступить в правоотношения с ликвидируемым лицом.

По закону кредиторы могут заявлять свои требования в двухмесячный срок с даты публикации о ликвидации юрлица в «Вестнике государственной регистрации».

Но как часто в жизни мы просматриваем свежий номер «Вестника»?

Ликвидационная комиссия должна известить кредитора о процедуре ликвидации. Но велика вероятность, что эта обязанность не будет исполнена в отношении какого-то кредитора: например, письмо потеряется на почте и найдется, когда сроки предъявления права кредитора истекут. Как видим, официальная информация на бумаге надежна, но неудобна и уступает по оперативности электронным формам.
Получить достоверную информацию, не находится ли интересующая организация в процессе ликвидации или реорганизации, можно на официальном сайте ФНС : через сервис «Проверь себя и контрагента»;

Вестник государственной регистрации сообщений о ликвидации юридических лиц

ликвидация предусматривает следующие обязательные этапы:

  • Выдача налоговым органом уведомления о ликвидации с внесением сведений в ЕГРЮЛ
  • Проведение налоговой проверки
  • Урегулирование претензий кредиторов
  • Принятие учредителями решения о начале ликвидации с назначением ликвидатора
  • Составление ликвидационного баланса
  • Подготовка промежуточного ликвидационного баланса
  • Направление в налоговые органы заявления о ликвидации
  • Внесение в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации организации.
  • Публикация в Вестнике извещения о ликвидации

В процедуре ликвидации организаций этап публикации извещения о ликвидации в Вестнике разграничивает переход от внутренней подготовки к ликвидации к публичной стадии взаимодействия с проверяющими органами и кредиторами.

С момента публикации извещения начинается срок для предъявления требований кредиторов, по истечении которого, и в случае полного расчета с кредиторами, юридическому лицу остается дождаться внесения в ЕГЮЛ записи о ликвидации.

Где публикуется информация о ликвидации юридического лица

(Простите нас) Просто опишите ситуацию, чтобы узнать у дежурного консультанта, как решить вашу задачу

  1. Телефоны для Москвы: +7 (499) 703-43-52
  2. Телефоны для СПБ: +7 (812) 309-57-61

Далее его и другие документы подают в ЕГРЮЛ для внесения изменений.

С момента принятия этих сведений и добавления соответствующей информации в реестр, юр. лицо прекращает свое существование. Таким образом, оповещение о закрытии предприятия является важной цепочкой в процедуре ликвидации компании.

Согласно изменениям в законодательстве РФ от 1 марта 2013 года все события, происходящие с юридическим лицом необходимо размещать на специализированном федеральном ресурсе. Информацию может вносить доверенное лицо компании на сайте ЕФРС: www.fedresurs.ru. Согласно ГК РФ ст. 63 п. 1 ликвидационная комиссия должна вносить данные о прекращении деятельности предприятия, о сроках и согласованном порядке закрытия.

Вестник госрегистрации сведения о ликвидации

63 Гражданского кодекса РФ, ликвидатор обязан опубликовать в СМИ сообщение о ликвидации юридического лица, о порядке и сроках подачи заявлений кредиторов с требованиями к ликвидируемой организации. Подача сообщения о ликвидации осуществляется двумя способами:

  1. Путем электронной заявки с подтверждением электронной подписью. В этом случае заявитель заполняет форму, доступную по адресу www.vestnik-gosreg.ru с указанием сведений, определенных законодательством.
  2. Путем представления заявки и документов в представительство «Вестника» (список адресов региональных офисов доступен по ссылке).

После подачи заявки и документов любым способом, представленная информация подлежит проверке.

После проверки достоверности представленных сведений и оплаты счета за публикацию, сообщение направляется для публикации в очередном номере «Вестнике».

Так как с даты публикации начинается срок для предъявления заявлений кредиторов, ликвидатору необходимо знать, когда его сообщение появилось в публичном доступе.

Публикация сведений о ликвидации юридического лица

ГК РФ определяет её обязательность. Возникла проблема? Позвоните нашему юристу: Москва и Московская область: +7 (499) 350-97-43 (звонок бесплатен) Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-93-24 Сведения об изменениях должны публиковаться на сайте ЕФРС. Он представляет собой ресурс, куда нужно вносить все данные о действиях с юридическими компаниями.

Сведения также появляются в журнале «Вестник государственной регистрации». Это основной ресурс, где появляются данные об упразднении. Публикация — важнейшее звено в процедуре ликвидации.

Размещением объявления в ЕФРС занимаются доверенные лица или сам ликвидатор. Для каждого лица потребуется электронная подпись. С правилами её получения можно ознакомиться на сайте Минкомсвязи.

Для этого оформляется заявка.

Сведения о ликвидации юридического лица

ГК РФ определяет её обязательность.

При её подаче следует указать цель – размещение данных в ЕФРС. Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 455 09 86 (Москва) Это быстро и бесплатно! Объявления поместить можно, зайдя в личный кабинет.

Возникла проблема? Позвоните нашему юристу: Москва и Московская область: +7 (499) 350-97-43 (звонок бесплатен) Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-93-24 Сведения об изменениях должны публиковаться на сайте ЕФРС.

Он представляет собой ресурс, куда нужно вносить все данные о действиях с юридическими компаниями. Сведения также появляются в журнале «Вестник государственной регистрации». Это основной ресурс, где появляются данные об упразднении. Публикация — важнейшее звено в процедуре ликвидации. Размещением объявления в ЕФРС занимаются доверенные лица или сам ликвидатор.
Для каждого лица потребуется электронная подпись.

С правилами её получения можно ознакомиться на сайте Минкомсвязи.

Для этого оформляется заявка.

При её подаче следует указать цель – размещение данных в ЕФРС. Объявления поместить можно, зайдя в личный кабинет. Для этого потребуется сертификат электронной подписи.

Шаг 4 – публикация о ликвидации

Соответственно, обязанность по публикации считается неисполненной, если сообщение было размещено в другом издании.Следует отметить, что такой подход верен не только с точки зрения формального обоснования (указание на наличие акта органа государственной власти и обязательность его соблюдения частными лицами), но и с точки зрения защиты интересов кредиторов компании, закрытие которой инициировано. Им не нужно искать информацию в сомнительных источниках или доказывать в суде, что возможность ознакомиться с сообщением у них отсутствовала.


vernuti-tovar.ru