×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как правилъно написатъ докладную записку образец о переработке часов

Как правилъно написатъ докладную записку образец о переработке часов

Как правилъно написатъ докладную записку образец о переработке часов

Как правильно написать докладную записку на сотрудника


Затем они отправляются к вышестоящему начальнику. Их может писать и простой сотрудник. При их подготовке необходимо соблюдать следующие правила:

  1. даже если в титульном листе указана фамилия руководителя предприятия, служебная записка сначала передается непосредственному руководству работника ее написавшего.
  2. сотрудник не может писать докладную записку «сам на себя», то есть в составленном документе, лицо, ее составившее, не может быть тем, о ком докладывают руководству;
  3. всегда пишется в адрес вышестоящего руководства;
  4. можно написать либо о нижестоящем сотруднике, либо о равном в иерархии предприятия.

Все вышеуказанные принципы не регламентированы законодательством, они сложились в практике делопроизводства. Докладная записка пишется в случаях когда нужно довести до вышестоящего руководства сведения:

  1. о нарушении работниками трудовой дисциплины или должностной инструкции;

Учимся писать записки: докладные, служебные, объяснительные

Но написать их совсем непросто.

Характеристики Докладная записка Служебная записка Объяснительная записка Суть записки

  1. информирует о сложившейся ситуации, имевшем место явлении или факте, выполненной работе;
  2. содержит выводы и предложения составителя
  1. содержит запрос, информацию по запросу, уточнение задания, разъяснение, просьбу, предложение
  2. информирует о необходимости решения оперативных вопросов.
    Ведь ни определения понятий, ни правил составления записок нет в нормативных правовых актах. Попробуем их сформулировать сами. Для наглядности покажем основные отличия в таблице.
    При этом не надо включать в записку вопросы, которые можно решить устно и которые не требуют документального оформления;

Объясняет причины какого-либо события, факта, поступка, происшествия, в том числе нарушения трудовой дисциплины, невыполнения поручений,

Особенности написания служебной записки на все случаи жизни: образец

Иными словами, нет прямого подчинения.

Составление служебной записки несет с собой дополнительную пользу. Данный документ доказывает, что сотрудник, составивший его, указал о проблеме, расположенной в зоне его ответственности. Если специалист не в состоянии сам разобраться с возникшей проблемой, он может составить служебную записку и вынести вопрос на рассмотрение прочими специалистами.
В таком случае он сможет снять с себя ответственность за некачественное или несвоевременное рассмотрение задачи. В некоторых случаях, на основании служебной записки составляется приказ необходимости совершения того или иного действия.

Кроме служебных, бывают еще и объяснительные записки, о которых вы можете прочесть в этой статье. к содержанию ↑ Что должен содержать текст документа?

Как написать служебную записку: примеры и образцы

В первой начальство уведомляют о каком-либо факте или происшествии, а во второй содержатся просьбы, предложения, любые иные обращения работника к вышестоящему коллеге.

Хотя точной формы заполнения упомянутого делового письма не определено, можно определить несколько основных моментов, обязательных для обозначения в документе.

Взяться за ручку стоит, если: были допущены нарушения, ставшие причиной каких-либо непредвиденных действий либо которые могли привести к таковым; необходимо вмешательство руководства, например, не хватает материально-технических средств на завершение какого-то проекта; кто-то из сотрудников не явился на работу или явился в состоянии наркотического/токсического/алкогольного состояния; появилось предложение о премировании определенных работников за выдающиеся результаты или иные достижения; необходимо отправить кого-то в командировку; требуется вызвать работника из отпуска или законного выходного; любая иная ситуация, решение по которой принять без руководителя

Как правильно оформить докладную записку. Конкретные примеры

Информация, содержащаяся в такой записке, как раз и призвана вызвать к жизни какое-либо действие, какое именно – зависит от цели докладной и содержащихся в ней сведений и предложений.

Докладная предназначена для передачи сведений «по вертикали», а передает информацию между равными по статусу работниками. В отличие от докладной, служебная записка не предусмотрена ОКУД. Пишется работником по собственной воле. также направляется «по вертикали», но кардинально отличается целью, заявленной в самом названии документа: объяснить ту или иную сложившуюся ситуацию, чтобы решить вопрос о виновности или невиновности сотрудника.

То есть, как и в докладной, представитель вышестоящей должности побуждается к принятию решения, но это решение касается только дисциплинарных нарушений. В ОКУД имеет свой код, как и докладная. Пишется по требованию начальства.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Докладная записка, в зависимости от обстоятельств, может быть написана по собственной инициативе либо по указанию уполномоченных лиц.

Служебная записка по подработке

генерального директора М.И. Пригожин Скачать в виде документа: 00

Правила оформления сверхурочной работы по Трудовому кодексу – образцы служебной записки, уведомления, согласия, приказа

Во втором примере требуется оформление документов и выплата компенсации.

Малышев Начальник отдела кадров Б.А.
Руководитель подразделения подчинённого остаться после работы без его согласия.

Для этого оформляется уведомление и предоставляется работнику для ознакомления.

Своё согласие сотрудник визирует подписью и фразой «Ознакомлен. Согласен». Согласно привлекшийся к дополнительной работе гражданин имеет право избрать меру компенсации в виде материального вознаграждения или дополнительного отгула.

Без оформления письменного уведомления и согласия можно обойтись, если на кону жизнь или возникло чрезвычайное положение, когда сверхурочная работа необходима во избежание производственной аварии или направлена на ликвидацию последствий. Поскольку привлечение к дополнительной трудовой деятельности – это исключение из правил, и запланировать должным образом мероприятие сложно, то первым делом следует составить докладную или служебную записку, которая зафиксирует факт возникновения непредвиденной ситуации.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Это время потребуется оплатить дополнительно.

Таким образом, превышением нормы будут все часы после стандартных 8 в сутки. За них персонал получит двойную оплату. Надо понимать, как исчисляется само рабочее время при суммированном учете.

Из этого нетрудно будет понять, как оформить превышение.

Такой учет означает фиксацию трудового периода ежедневно.

По концу периода общее время следует поделить на число проработанных дней. Если значение превысит 8 часов, это означает превышение пределов. Оформление такого превышения происходит следующим образом:

  1. Служебная записка проверяется и становится основанием для издания приказа о перечислении денег;
  2. Приказ поступает в бухгалтерию и там уже начисляют деньги сотруднику.
  3. Надо подготовить служебную записку об установлении факта превышения пределов трудового периода;

Такой порядок соблюдается во всех случаях.

Закон устанавливает такое понятие, как превышение пределов в 8 часов ежедневно.

Как составить докладную записку о невыполнении должностных обязанностей

В статье рассмотрим, как составляется докладная записка: образец можно использовать, адаптировав его к своим обстоятельствам.


vernuti-tovar.ru