×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как правильно подшивать приказы на отпуск

Как правильно подшивать приказы на отпуск

Классификатор приказов вам поможет


Дело в том, что небольшая организация может ограничиться изданием приказов двух видов: по основной деятельности и по личному составу (дополняемых изданием распоряжений), оформление которых в этом случае возлагается на одного человека. Чем больше масштаб деятельности организации, значительнее штат работников и сложнее структура руководства, тем меньше вышеописанный алгоритм издания распорядительных актов подходит для организации.

Как быть? Ответ на этот вопрос найден довольно давно: приказы делят на отдельные разновидности, а их оформление поручают отдельным работникам или различным подразделениям. В результате возникает стандартная для современного отечественного делопроизводства ситуация, когда часть приказов оформляется (соответственно, регистрируется и хранится до передачи в архив) делопроизводственной службой, а часть — службой кадров.
При этом порой сотрудники делопроизводственной

Как правильно подшивать приказы?

Если же заявления сгруппированы в отдельное дело, то в соответствии с Перечнем, папку с заявлениями необходимо хранить 5 лет. Таким образом, порядок хранения оснований к приказам вы можете установить самостоятельно, прописав этот момент в локальных нормативных актах организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  • Журнал «Кадровое дело», № 3, март 2009 год

Приказ по личному составу: от создания до архива Работа с приказами по личному составу – одно из самых распространенных направлений в деятельности кадровых служб. Вместе с тем на практике возникает еще много вопросов по процедуре создания этого документа. Сегодня мы расскажем о том, как подготовить проект приказа по личному составу, как придать ему юридическую силу, как правильно организовать текущее и архивное хранение этого документа.

Виды приказов Любой приказ – это распорядительный документ, издаваемый единолично руководителем организации и содержащий обязательные для исполнения предписания.

Совет 1: Как хранить приказы

Дополнительно может быть заведена графа с указанием места хранения приказа (папки или бокс).

3 Все приказы должны быть рассортированы по папкам: приказы о приеме и увольнении работников (кадровые приказы), приказы, где отражены поощрения сотрудников, направления их в командировки и в отпуска, приказы, отражающие основную деятельность организации.

Если приказы имеют отличные сроки хранения, то для них создаются отдельные папки. 4 Система хранения приказов должна быть четкой, систематизированной и обеспечивать непрерывность присвоенных приказам номеров. Это особенно актуально при изъятии приказа для работы. Рекомендуется при этом делать ксерокопию изъятого приказа — это позволит избежать путаницы.
5 Все приказы должны быть напечатаны на фирменном бланке организации.

В таком случае печать на приказе не обязательна. Если же приказ распечатан на простом листе бумаги, то на нем должна стоять печать организации.

Бесплатная юридическая помощь

Они также различаются по срокам хранения.

Внимание: Приказы о приеме, увольнении и перемещении сотрудника внутри предприятия со сроком хранения 75 лет. Сюда же подшиваются приказы о смене фамилии, долгосрочной командировке, длительном временном переводе работников и пр. Данные документы регистрируются в журнале, имеют сквозную нумерацию и литеру (чаще всего «л-с», «к»).
В конце года такие приказы систематизируются по алфавиту с нумерацией страниц и внутренней описью, далее переплетаются в дела и вместе с журналом регистрации их сдают в архив.

— В отдельное дело оформляются приказы на отпуска (очередные, без сохранения заработной платы и пр.), краткосрочные командировки и переводы, они хранятся 5 лет. Коллеги, с которыми мы встречаемся в процессе консультационной деятельности, высказывают мнение, что, наоборот, удобнее вести личные дела абсолютно всех работников организации, поскольку

Как правильно подшивать документы по основной деятельности?


Вторая группа – приказы, оперативно регулирующие выполнение трудовой функции работником и имеющие срок хранения 5 лет:

  1. Об отстранении от работы;
  2. Об отзыве из ежегодного оплачиваемого отпуска;
  3. О прекращении отстранения от работы и допуске к работе;
  4. О привлечении работника к дисциплинарной ответственности;
  5. О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику;
  6. О переносе ежегодного оплачиваемого отпуска;
  7. Об объявлении выговора.
  8. О привлечении к сверхурочным работам;
  9. О снятии с работника дисциплинарной ответственности;
  10. О направлении работника в краткосрочную командировку внутри страны;
  11. О привлечении к работе в выходные и праздничные дни;

Подобная классификация приказов находит свое отражение в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Где установлено, что заявления-основания для издания приказов НЕОБХОДИМО подшивать в личные дела?

Заявления на отпуск и материальную помощь тоже? Зачем они нужны в личном деле? А если организация не ведет личные дела?

содержат персональные данные (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Состав документов личного дела в настоящее время установлен только для работников государственных органов и органов местного само­управления.

Остальные организации (их кадровые службы и службы делопроизводства) самостоятельно разрабатывают и утверждают правила формирования личных дел (и не только) в зависимости от категорий работников и должностных уровней руководителей. Не только в государственных органах и органах местного самоуправления, но и в коммерческих структурах сложилось правило «делового оборота», по которому в обязательном порядке формируются и ведутся личные дела руководителя организации, его заместителей, главного бухгалтера и внутреннего контролера / руководителя службы внутреннего контроля.

Личные дела таких сотрудников имеют постоянный срок хранения по ст. 656 а) ПТУД1.

Приказы по личному составу – их формирование и хранение

и временных сроков < 10 лет. например, приказы о приеме, увольнении и др.

со сроком хранения 75 лет должны быть помещены отдельно от приказов об ежегодных отпусках, командировках, которые хранятся 5> При этом приказы с одинаковым сроком хранения допускается для облегчения их поиска в дальнейшем (особенно при большом документообороте) дополнительно подразделять на отдельные дела.

Например, приказы об ежегодных отпусках могут составлять самостоятельное дело, о командировках – другое, хотя все они имеют пятилетний срок хранения. Хочу еще раз напомнить, что каждое самостоятельное дело должно быть внесено в . При наличии приложения к приказу они формируются вместе – сначала приказ, затем приложение.

В то же время основания к приказам по личному составу помещаются отдельно от них.

В качестве основания к приказам могут выступать:

Приказ по личному составу

Книга регистрации позволяет систематизировать документы, обеспечивает их надёжное хранение и безопасность.

Подменить, уничтожить или похитить страницы из книги регистрации по личному составу практически невозможно. В целях безопасности ещё до заполнения она переплетается специальной шнуровкой (к ней крепится бланк с указанием точного количества страниц, подписью руководителя, печатью компании), а все страницы строго нумеруются.

«Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти»

(утверждена приказом Росархива № 68 от 27 ноября 2000 г.) содержит требования к оформлению и перечню необходимых реквизитов, которые в приказах по личному составу должны быть указаны в обязательном порядке.

Так, формат бланка должен быть А4, шрифт: №13. Текст следует выровнять по левой стороне, соблюдая полуторный интервал слева, красная строка должна содержать отступ – 1,25 см.

Как поделить приказы по личному составу на два дела? Куда подшивать заявления?

Но и приказы с 5-летним сроком хранения должны индексироваться с добавлением буквенного индекса, например, «к». Обратите внимание, что в практике делопроизводства без буквенного индекса в валовом порядке в пределах календарного года принято индексировать только приказы по основной деятельности.

Во второе дело с заголовком «Приказы об отпусках и командировках» рекомендуем дополнительно формировать приказы о взысканиях работникам, о предоставлении учебных отпусков, о привлечении к работе в выходные и праздничные дни, об отпусках без сохранения содержания в пределах до 3 дней по семейным обстоятельствам и т.п. приказы с 5-летним сроком хранения (см. примечание к статье 19 б) ПТУД).


vernuti-tovar.ru