×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Не опубликование плана закупок

Не опубликование плана закупок

Как правильно составить план закупок по 223-ФЗ и как вносить изменения в уже опубликованный документ?


Нормативные акты организации заказчика определяют сроки формирования плана в соответствии с требованиями законодательства (). В зависимости от объектов закупки, существуют два основных варианта формирования плана закупок по :

  1. на срок не менее года;
  2. на срок от 5 до 7 лет.

На срок 5-7 лет план формируется в случае, если объектами закупок выступают инновационные или высокотехнологичные товары или услуги, а также лекарственные препараты.

В остальных случаях минимальный срок действия плана составляет один год. Порядок составления плана закупки зависит от способа ее проведения, к основным способам относятся:

  1. ;
  2. ;
  3. ;
  4. ;
  5. договор с .

Конкурсы и аукционы, а также запросы предложений и котировок могут осуществляться открыто для всех желающих и в закрытом режиме, если объект закупки составляет государственную тайну или необходим для нужд обороны или ликвидации последствий аварий.

Планирование закупок по Закону № 223-ФЗ

План закупки помогает спланировать участие в закупках, проводимых заказчиками. Грамотно сформированный план закупки способствует расширению числа участников закупок и, как следствие, эффективному расходованию средств. Порядок формирования плана закупки, порядок и сроки размещения в ЕИС такого плана, требования к форме такого плана установлены Постановлением Правительства РФ .

План должен содержать информацию о заказчике, порядковый номер закупки, минимально необходимые требования к объектам закупок, единицы измерения, сроки и планируемые сроки проведения закупки, сведения о НМЦК, сроки исполнения договора и другие сведения, определённые Законом № 223-ФЗ и Постановлением № 932. В публикуемом заказчиком плане закупок предусматривается поквартальная или помесячная разбивка.

Сроки и порядок подготовки плана закупки определяются Заказчиком самостоятельно, как правило, в Положении о закупке.

8 шагов для публикации годового плана закупок на ООС

Начиная с 1 января 2015 г., планы закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещаются заказчиками на указанном сайте на период от пяти до семи лет (ч.

3 ст. 4, ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 223-ФЗ). ВАЖНО!!! На официальном сайте должно быть опубликовано 2 плана закупок: 1.

товаров (работ, услуг). 2. План инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств. Если Заказчик не закупает инновационную продукцию высокотехнологичную продукцию и лекарственные средства и не закупает товары (работы, услуги), либо все закупки до 100/500 тыс. рублей, необходимо публиковать нулевые план таких закупок.

Размещение плана закупки товаров, работ, услуг, информации о внесении в него изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней, с даты утверждения плана, или внесения в него изменений. Размещение плана закупки на официальном сайте осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Как внести изменения в план закупок и план-график

; для аналогичного нормирования с актами и положениями о бюджете; для исполнения нормативов действующих законодательных и подзаконных постановлений и решений; для отражения заказчиком доведенных бюджетных обязательств с учетом всех движений в текущих ПФХД; для выполнения решения об обязательном общественном обсуждении; для расходования образовавшейся за счет других закупочных процедур экономии; для реализации условий предписания уполномоченных контролирующих органов; при возникновении непредвиденных обязательств. При необходимости внести изменения в план закупок по 44 ФЗ, обращается с заявлением к руководству (п. 1 ч. 4 ст. 38 44-ФЗ). Руководитель, в свою очередь, создает приказ в свободной форме, в котором отражается вся необходимая информация касательно вносимых корректив.

По истечении трех рабочих дней после подписания приказа ответственному лицу необходимо разместить в ЕИС измененные положения (ч. 9 ст. 17 ФЗ №44)

Утверждаем план закупок по 44-ФЗ


Дата утверждения плана закупок 44-ФЗ — 10 рабочих дней после доведения лимитов бюджетных ассигнований на следующий финансовый год и плановые периоды до организации-заказчика, а также составления и принятия на их основе плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения государственного или муниципального уровня.

Также ПЗ утверждается руководителем в десятидневный рабочий период после:

  1. даты вступления в силу соглашения о предоставлении субсидий объектам капитального строительства или приобретение объектов недвижимости для АУ (ч. 4 ст. 15 44-ФЗ);
  2. доведения лимитов бюджетных обязательств по переданным полномочиям заказчиков государственного или муниципального уровня, согласно ч. 6 ст. 15 44-ФЗ.

Каждое учреждение, выступающее в роли заказчика, должно в обязательном порядке составить ПЗ и предоставить его на согласование территориальному главному распорядителю

Когда размещать план закупок и план-график в 2023 году

Сведения, составляющие государственную тайну, не размещаются.

Публикация сведений о закупках в информационной системе осуществляется:

  1. федеральными заказчиками — интеграцией с государственной программой ;
  2. иными заказчиками — ручным заполнением полей в ЕИС либо интеграцией с региональными и муниципальными информационными системами.

При помощи технологических средств информационной системы проводится автоматическая проверка информации, которая содержится в размещаемых документах по закупкам. Срок публикации на 2023 год — 3 рабочих дня со дня утверждения, а требования к размещению план-графика аналогичны требованиям, установленным к плану закупок.

Стоит обратить внимание на срок размещения извещения после опубликования плана-графика.

Планы закупок по 44-ФЗ: правила формирования, утверждения и ведения + образцы форм

В том случае, если срок закупки превышает три года, информация вносится в план закупок (далее — ПЗ) на весь период закупки.

Согласно ч. 14 ст. 21 44-ФЗ, внесение изменений по каждому объекту может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня публикации в ЕИС извещения.
Также Правительством РФ устанавливаются:

  1. требования к порядку формирования, утверждения и ведения ПЗ в субъектах РФ и муниципальных образованиях (Примечание: Эти требования утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2013 г. № 1043 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг»)
  2. порядок формирования, утверждения и ведения ПЗ для обеспечения федеральных нужд;

Согласно ч.2 ст.17 44-ФЗ в ПЗ должна содержаться следующая информация: 1.

Первые ПЗ заказчиков должны быть сформированы на период 2023-2023 г.г. Требования к форме ПЗ и порядок размещения таких планов в устанавливаются Правительством РФ.

План закупок – форма и внесение изменений согласно 223-фз

При этом сроки, в течение которых вы подготовите план закупок, а также порядок формирования проекта плана закупок, вы определяете сами (об этом сказано в пункте 10 Правил из Постановления № 932).

Два плана различаются не только по своему предмету, но и по срокам их действия. Так, план закупки ТРУ заказчик составляет только на год вперед. А вот второй план составляется уже на 5-7 лет (как указано в частях 2-3, статьи 4 Закона № 223-ФЗ). В план не включаются закупки, имеющие отношение к гостайне; закупки, которые имеют отношение к нейтрализации последствий ЧС; закупки, входящие в один из трех перечней Правительства РФ – “атомного”, “страхового” и “космического”, подробнее об этом сказано в части 5.1 статьи 3, частей 15, 16 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.
По малым закупкам заказчикам рекомендуется вести отдельный реестр.

Скачать инструкцию Планы составляются только в формате электронного документа.

Проект плана закупок в Электронном бюджете Минфина РФ не публикуется в ЕИС, что делать?

2.

В реестре показателей БС требуется заполнить форму ОПСП на основании подписанных предложений/КБR на закупку.

Необходимо нажать Реестр-Форма-Заполнить из предложений на закупку. Важно: Чтобы добавить предложения, они должны находится на вкладке «Исполнение» в реестре «Предложение на закупку» в статусе «Подписано» Важно: Существует возможность заполнения форм из проектов БС. Необходимо выбрать строку, нажать на кнопку Предзаполнение-Заполнить из Проектов БС.

В этом случае включенные в проект показателей БС строки предложений/КБК на закупку автоматически переносятся на вкладку «Исполнение» соответствующих реестров. Важно: Форма 02_242 должна соответствовать утвержденным лимитам по мероприятиям плана информатизации. По нажатию на кнопку Согласование отобразится сообщение с блокировкой на несоответствие лимитов, с указанием конкретных мероприятий и утвержденных лимитов.


vernuti-tovar.ru