×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Объяснительная в школу образец

Объяснительная в школу образец

Объяснительная в школу образец

Образец объяснительной записки


193 ТК РФ говорится о том, что работодатель обязуется истребовать написание объяснительной записки у сотрудника в случае предполагаемого совершения дисциплинарного проступка. Работник вправе отказаться писать объяснительную записку, закон это предусматривает, у работодателя в этом случае возникает право применить дисциплинарное взыскание по отношению к сотруднику, без наличия его объяснительной записки. Форма, шаблон объяснительной записки включает в себя обязательные реквизиты:

  1. – составитель, его подпись.
  2. – указание должностного лица, к которому обращена записка, его ФИО;
  3. – наименование документа – «Объяснительная записка»;
  4. – дата составления и № регистрации записки;
  5. – заголовок к тексту («Касательно…», «О…»);
  6. – текст пояснения;
  7. – наименование организации;

Декану историко – филологическо-го факультета Орловой Н.И.

Как писать объяснительную образец на имя директора школы

Объяснительная записка в школу Объяснительная записка в школу это документ, в котором один из родителей ученика излагает причины и обстоятельства пропуска своим ребенком занятий в школе. Как написать объяснительную директору школы образец. Ниже пишется, от кого поступил этот документ, то есть отражаются Ваши данные фамилия, имя и отчество с приставкой от в родительном падеже.

Как писать, О пропуске занятий Котовым Сергеем 2 октября 2012 года, объяснительная записка пишется на имя руководителя, то желательно прикрепить к объяснительной справку. Жизнь школьников точно также наполнена разнообразными событиями, как и жизнь взрослых. Жизнь ребнка школьного возраста полна всевозможными событиями.
Адресат чаще всего объяснительная в школу пишется на имя лица, руководящего образовательным учреждением или руководителя класса указывается сверху справа. Объяснительная в школу как написать объяснительную записку, скачать примеры.

Как написать объяснительную записку на работу, в университет, школу, детский сад – образцы и примеры

Такая записка пишется добровольно или по требованию адресата (например, руководителя, который в соответствии с Трудовым кодексом РФ должен принять решение о взыскании с учетом объяснений работника). Для чего пишут объяснительную записку Писать объяснительную записку человеку приходится не потому, что адресат активно интересуется происходящими в жизни автора событиями. Изложение обстоятельств происшествия с точки зрения его участника – это возможность принять справедливое решение.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли спиливать сухостой

Поводом для написания объяснительной записки чаще всего являются негативные события: опоздание на работу, пропуск занятий в школе, невыполненное поручение и т.п. В случаях, когда виновнику грозит серьезное наказание – например, увольнение или дисциплинарное взыскание, – объяснительная записка может стать поводом для отмены санкций или, напротив, будет подтверждающим документом.

Иногда объяснения становятся аргументом

Как правильно написать записку в школу об отсутствии ребенка?

Лучше предпочесть первый вариант. Визуально поделите лист на две части.

Вверху справа напишите ФИО человека (учителя, директора), которому адресована данная объяснительная записка, полное наименование учебного заведения (школы), город.

Далее укажите автора записки (ФИО родителя или другого сопровождающего лица), адрес, контактные данные.

ФИО следует указывать в родительном падеже.

Затем следует отступить от предыдущих записей несколько сантиметров вниз.

Посередине страницы с большой буквы напишите «Объяснительная записка».

Далее родителем или другим лицом, составляющим объяснительную записку, описывается причина, по которой ребёнок не посещал учебное учреждение в тот или иной день.

Как правильно писать объяснительную в школу образец


Начинаете оформлять документ.

Укажите точную дату (день) или промежуток времени, в течение которого ребёнок отсутствовал на занятиях в учебном учреждении. Данная часть должна занимать всего пару строчек.
В верхнем правом углу в дательном падеже (отвечает на вопрос: кому? чему?) указываете ФИО классного руководителя. Ниже пишете свои инициалы в винительном падеже (от кого?). Заглавие. Ниже шапки, по центру листа пишется: Объяснительная записка. Основа. Далее следует текст, в котором вы объясняете причину отсутствия ребенка на занятиях.

Наиболее распространенными причинами являются: отсутствие из-за болезни, участие в различных конкурсах и по семейным обстоятельствам.

Не стоит слишком вдаваться в подробности, лучше описать ситуацию кратко и понятно. Обязательно укажите дату пропуска занятий.

Окончание. В конце ставится текущая дата и подпись родителя с инициалами. Если у вашей школы имеется сайт, внимательно его изучите. Довольно часто на сайтах школ можно скачать на свой компьютер образцы необходимых объяснительных записок.

Записка в школу от родителей о пропуске школы по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам: образец. Как написать объяснительную записку учителю, классному руководителю, директору школы об отсутствии ребёнка в школе, на уроке: пример, образец

18.10.17.

Иванова К.В. (подпись) Семейные обстоятельства так же могут быть причиной незапланированного прогула школы. Такой документ оправдывает учащегося и дает ему официальный «отгул». Какими могут быть семейные обстоятельства:

  1. Культурное мероприятие
  2. Смерть родственника
  3. Большое семейное торжество
  4. Плохое самочувствие родителей (нужна помощь)
  5. Выезд за границы города
  6. Отсутствие родителей, которые могли бы присмотреть за маленьким ребенком.

ВАЖНО: Правила для написания такой записки те же, что и для записки «по состоянию здоровья».

Пример записки: Уважаемая Ольга Владимировна! Мой сын, Петров Владислав, отсутствовал 18.11.17 и 19.11.17 на занятиях в школе по причине семейных обстоятельств.

20.11.17 Петрова Инна (мама) подпись Случаются и такие жизненные ситуации, когда ребенку следует преждевременно уйти с уроков (по какой-либо причине).

Как грамотно написать объяснительную — образцы для разных случаев

Например, объяснение опоздания на работу или нарушения технологического процесса на производстве. Содержание документа включает в себя:

    Обращение к руководителю или должностному лицу, располагается в правом углу сверху листа. Там указывается, на чьё имя пишется документ. Указание имени и должности автора пишется под адресатом. Название «Объяснительная» нужно написать в центре листа. Основную часть нужно составить из конкретных фактов, приведших к ситуации, которая нуждается в объяснении. К ней так же могут быть присоединены сопутствующие документы в виде справок. Оформление документа заканчивается датой и личной подписью.

Правила оформления основаны на типовых правилах деловой переписки, то есть: содержат запрет на ненормативную, просторечную лексику; требуют краткого изложения достоверных фактов; предполагают грамматически правильное написание от имени автора.

Объяснительная записка в школу

Наиболее распространенные причины – неважное самочувствие, простудные заболевания, выезд на состязания и т.д. Кроме того, отображается дата пропущенных уроков.После окончания пояснения необходимо записать дату заполнения письма, подпись и Ф.И.О. составителя.Упомянутое письмецо в школьное учреждение заполняется в виде рукописи.Директору средней школы № 22 г.

Ростов А. А. КопыловуОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАМоя дочь, Филимонова Даша, ученица 6-А класса, не была на уроках в школе 27 ноября 2023 г.

из-за ухудшения состояния здоровья.28.11.2023 (подпись) И.В. Филимонов

Объяснение в детское учреждение составляется по такому же шаблону, который ориентируется на общие правила похожих документов.Объяснительная, в большинстве своем, заполняется на имя заведующего детского учреждения или, в крайнем варианте, на имя воспитательницы.

Вы здесь:

Но иногда разовые пропуски одного или нескольких уроков случаются по другим причинам:

  1. невозможность оставить ребенка одного на несколько дней при необходимости родителей уехать.
  2. необходимость присутствия ребенка на некоторых мероприятиях;
  3. недомогания, при которых родители не считают нужным оформлять больничный;

Во всех этих случаях записка в школу от родителей является достаточным основанием для пропуска без последствий.

Подобный документ может составляться не только для того, чтобы оправдать прогулы, но и для объяснения причин, по которым школьник не может выполнять какие-либо обязанности. Например, в школах, где предусматривается школьное дежурство после уроков, которое предполагает уборку кабинетов, ученик может не привлекаться к выполнению таких работ при наличии записки от родителей.


vernuti-tovar.ru