×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Порядок предоставления жилья из аварийного дома

Порядок предоставления жилья из аварийного дома

Порядок расселения аварийного жилья


Реально же получается, что жилищные условия для семьи из 4-х человек (муж, жена, сын, бабушка)при переселении в 2-шку (площадь 67 кв.м. из них 7 кв.м. — лоджия, жилая площадь — 24 кв.м.) ухудшаются, т.к.

ранее жившие в отдельных комнатах в 3-шке (об.площадь 62.8, жилая 44 кв.м.) 21-летний сын и 72-летняя бабушка должны будут делить одну комнату на двоих. Подскажите, что можно предпринять. Прошу прощения за сумбурное изложение вопроса. Заранее признательна за ответ. С уважением, Елена. 17 Января 2012, 23:02, вопрос №1118 Елена, г.
Самара

    , , ,

1000 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 521 ответ 200 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч.

Аварийный дом: получение жилья при расселении

Процесс оценки жилья на несоответствие требованиям и стандартам инициируется на основании личного обращения граждан и государственных структур от лица форм самоуправления. Результат проведенного исследования несущих стен, перекрытий и коммуникационных сетей выдается на руки всем проживающим в помещении лицам.

В соответствии с Постановлением №47 жилье признается ветхим по следующим критериям: естественный износ несущих стен и перекрытий, составляющий не менее 65-70%, не может быть восстановлен даже при проведении капитального ремонта (осыпание отдельных частей конструкций, гниение деревянных элементов); недостаточный уровень поступления электро- и водоснабжения, приводящие в результате к техногенным авариям; износ конструкций стал причиной возникновения бактериологической и химической угрозы, а также других негативных последствий для жизни и здоровья граждан.

Порядок расселения собственников из аварийного жилья

В течение данного периода жильцам должна быть представлена компенсация в натуральном или денежном эквиваленте. Это правило справедливо для собственников.

В отношении нанимателей действует несколько иной процесс.

Порядок расселения собственников и их права, определены в .

По жилищному законодательству граждане, относящиеся к данной категории, могут претендовать на компенсацию. Ее размер устанавливается по соглашению сторон.

В его основе – заключение оценочной экспертизы. Она должна быть независимой. Результаты оценки собственники вправе оспорить, если не согласны с ними. В случае возникновения разногласий по поводу размера компенсации данный вопрос решается через судебные инстанции. Решение данного органа является обязательным для обеих сторон.

Помимо прочего, собственники имеют право на уведомление.

Извещение о признании дома, непригодным для проживания, они должны получить в разумный срок.

Порядок расселения и права собственников многоквартирного дома, признанного аварийным

Подать заявку может любой жилец, имеющий право собственности. Помимо заявления необходимо предоставить техническую документацию на жилье.

  • На основании заявления граждан осуществляется формирование межведомственной комиссии.
  • Комиссия проводит проверку здания и выносит свое заключение.

    Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, владельцев расселяют. По закону им предоставляется другое жилье взамен аварийного.

  • Владелец помимо заявления должен предоставить:

    • Техпаспорт на жилплощадь.
    • Правоустанавливающие бумаги.

    Решение о сносимом многоквартирном доме может быть принято муниципалитетом и без обращения жильцов. Существуют определенные государственные программы, которые направлены на осуществление данной процедуры.

    Но последовательность действий при определении многоквартирного дома, аварийным и подлежащим сносу, остается неизменной. Если дом

    Крыша по выбору

    Но то жилье, что ей предложили, ее не устраивает. В ответ на иск в суде чиновники рассказали, что администрация просто приняла решение изъятия квартиры истицы, так как все сроки расселения прошли, а женщина не переезжает.

    Выход, на их взгляд, — выселить.

    Истица же была уверена, что ей должны выделить

    «равнозначное занимаемому благоустроенное жилое помещение»

    .Но городской суд Якутска принял решение не в пользу жительницы аварийного жилья и в иске отказал. Судебная коллегия Верховного суда республики поддержала коллег.

    Пришлось истице обращаться в Верховный суд РФ.В Верховном суде РФ спор изучили и с доводами гражданки согласились, так как, по мнению высокой инстанции, в деле

    «имеются основания для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений»

    . Нарушения Верховный суд РФ нашел в решениях и городского суда, и в апелляции.Вот что увидел в материалах дела Верховный суд.

    Наша героиня купила квартиру в доме в 2014 году.

    Порядок расселения собственников из ветхого и аварийного жилья

    Такое здание не подлежит ремонту и укреплению.Ветхое состояние жилья подразумевает износ конструкций без риска обрушения, поэтому не является опасным для проживания. А аварийное состояние не исключает возможность обвала.Примечание.

    В действующем законодательстве понятия «ветхое жилье» не существует. Термин употреблялся в аналогичном законодательном акте РСФСР, принятом в 1983 году. Сегодня в фигурирует понятие только аварийного жилищного фонда.Регламентирующими документами по вопросам признания жилья ветхим и аварийным и условиям переселения из них выступают:Жилищный кодекс РФ (далее ЖК РФ) ;постановление «Об утверждении Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» от 28.01.2006 г.
    №47;закон «» от 21.07.2007 г.

    Рекомендуем прочесть:  Имущественные права отступное

    Расселение аварийного жилья

    Для такой категории граждан, социальный наем идентичен бесплатному переселению на более выгодных условиях, с выбором района и места проживания. Остальные собственники должны будут ежемесячно вносить арендную плату за недвижимость по рыночной ставке.

    Куда обратиться и какие документы следует подготовить, можно узнать у наших юристов. По вопросам расселения граждан, жилье которых было признано ветхим до октября 2023 года, действуют прежние условия переселения на безвозмездной основе.

    1040 юристов сейчас на сайте Все темы Здравствуйте.

    Моя мама была зарегистрирована по адресу собственника жилья (сына и там зарегистрирован её внук). Они признаны разными семьями.

    Своего жилья она не имеет, признана малоимущей, имеет право как инвалид на дополнительную жилую площадь и.

    28 Февраля 2023, 17:23, вопрос №1919839 Татьяна, г. Киров Категория: 489 стоимость вопроса вопрос решен Добрый день!

    Нормы предоставления жилья при расселении из аварийного дома

    Но сегодня, в эпоху капитализма, государство и муниципалитет практически не занимаются строительством новых жилых зданий.

    У моей мамы есть квартира в аварийном доме, который должны в будущем расселять.
    Преимущественно это прерогатива частных застройщиков. Поэтому государственный жилой фонд из года в год постепенно уменьшается. На месте старых зданий, подлежащих сносу, государство не возводит новые, и соответственно проблема с расселением жильцов растет, словно снежный ком. Этим обусловлено то, что с каждым днем очередь лиц, нуждающихся в новом жилье, постоянно увеличивается, и людям приходится ждать годами, когда они удостоятся чести и получат заветные квадратные метры взамен на старую квартирку в ветхом доме.
    Но рано или поздно, до всех доходит очередь, и они все-таки становятся полноправными владельцами благоустроенного жилища.

    Некоторые законодательно-нормативные акты дают следующее определение ветхому и аварийному жилью: под ветхим понимают здание из жилого фонда, моральный и физический износ которого превышает 70% при том, что основание дома (фундамент, несущие стены и конструкции) не утратили свою прежнюю прочность и соответствуют нормам безопасности согласно российскому законодательству;

    Как производится признание дома аварийным

    По ст. 16 ФЗ № 185 используется специальная программа по переселению.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, аварийным могут признать только тот дом, общее состояние которого опасно для дальнейшего нахождения людей. Наблюдается износ больше половины конструкций. Подобный статус присваивает межведомственная комиссия, работающая при муниципалитете.

    Независимая экспертиза не может считаться основой для придания статуса.

    Несущие конструкции подвергаются изменению под воздействием не только естественного износа, но и внешних факторов. Если в течение длительного периода не предпринимались никакие меры по укреплению постройки, первоначальная прочность теряется.


    vernuti-tovar.ru