×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Поставщик не предоставляет документы что делать

Поставщик не предоставляет документы что делать

Блог


А поставщику отвечают: “вы видели проект контракта и знали на что шли”. Насколько правомерно требование заказчика о предоставлении финансового отчета с приложением первичных документов и как действовать в ситуации, когда контракт исполнен, а заказчик не подписывает акты до представления таких документов в полном объеме? В указано: “.На основании части 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Нарушение поставщиком обязательства по передаче документов на поставленное оборудование не освобождает покупателя от обязанности его оплатить

Поставляемое оборудование должно быть новым и не использованным ранее, иметь паспорта, сертификаты качества, соответствия промышленной безопасности, протоколы заводских испытаний.

Оплату за поставленное оборудование предполагалось осуществлять поэтапно по мере поставки поставщиком оборудования. Истец поставил ответчику оборудование с просрочкой.

А предусмотренную договором документацию он так и не передал. В связи с этим ответчик отказался оплатить поставленное оборудование. Истец обратился в суд с требованием о взыскании 182 млн руб. основного долга и 42 млн руб. неустойки за нарушение сроков оплаты. А ответчик предъявил встречный иск о взыскании с истца 288 млн руб.

неустойки за нарушение сроков поставки оборудования и передачи документации. Основной вопрос, на который должен был ответить суд, заключался в том, мог ли ответчик вообще отказаться оплачивать поставленное оборудование в связи с тем, что истец не передал ему необходимую документацию.

Бизнес-Руководство

Представитель одногороднего отправителя (поставщика) обязан прибыть на место для участия в процессе приемки товаров не позднее, чем на следующий день с момента получения им вызова (причем по скоропортящейся продукции он должен прибыть не позднее четырех часов с момента получения вызова).

Ответственный представитель иногороднего отправителя (поставщика) должен прибыть на место в течение трех дней с момента получения им вызова (время на проезд не учитывается).

В случае, если ответственный представитель поставщика не явился или если его присутствие не обязательно, приемка товара может происходить с участием: — ответственного представителя иной организации, выделенного руководителем этой организации; — представителя общественности организации-получателя груза (товара), который назначается руководителем из числа работников, утвержденных официальным решением профкома.
С согласия изготовителя

Рекомендуем прочесть:  Разрешение 480 тв линий

Систематизация бухгалтерии

ему нужны ваши подписи на своих документах, ну и доверенность от вас или печать….

не платИте этому поставщику я когда в один крупный магазин приезжаю за деньгами, то меня проверяют по долгам в тамошней бухгалтерии и если бы за мной висел долг (какая-нибудь бумажка), то денег бы мне ни разу не дал тамошний директор тамошняя бухгалтер говорит, что только так может добиться от некоторых поставщиков документов Стандартная ситуация в последнее время. Просите бумаги с печатями по эл.почте, распечатывайте на цветном принтере и больше на общайтесь с этой фирмой. Счет-фактуру можно самим сделать, на ней печать не нужна.

Пока в казначействе такие бумаги проходят. Лично у меня уже сил нет с такими поставщиками общаться.

А вы кому говорили? Менеджеру вашему или в бухгалтерию? Незаменимых поставщиков нет. Напишите ЧТО Вы у них покупаете? Незаменимых поставщиков нет. Напишите ЧТО Вы у них покупаете?

Поставщик не предоставляет закрывающие документы

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Да, и мы найдем им замену в пять минут :)) 27-12-2006, 22:04 я лично подделываю.

Таким образом, при отказе подрядчика от подписания акта Вам необходимо сделать отметку на акте о том, что подрядчик отказался о подписания акта и подписать его со своей стороны.

И в таком виде предоставьте акт страховой компании. Односторонний акт может быть признан недействительным только судом! В Вашем договоре также может быть указан порядок приемки работ на случай отказа одной из сторон от подписания, обычно указывается, что работа считается принятой, а акт — подписанным.

Посмотрите, что указано в Вашем договоре. 28 Марта 2020, 14:31 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 11 Января 2020, 11:11,

Последствия непредставления документов от контрагента

В состав убытков подлежащих возмещению согласно п. …. Договора включаются: • сумма доначисленного по указанным выше основаниям налога (НДС и налог на прибыль); • начисленные пени на сумму, указанную в предыдущем абзаце; • сумма налоговых санкций за нарушения, приведенные в настоящем пункте Договора. Стороны договорились о том, что документом, подтверждающим возникновение оснований для возмещения Поставщиком Покупателю сумм убытков, указанных в настоящем пункте, является вступившее в силу решение налогового органа о доначислении налога, пени и штрафа, приведенных выше.

В случае обжалования Покупателем названного решения налогового органа в судебном порядке документом, подтверждающим возникновение оснований для возмещения Поставщиком убытков, является вступившее в силу решение суда. В этом случае дополнительно и независимо от решения, принятого судом, Поставщик обязуется компенсировать судебные расходы в части, не покрытой судебным актом».

Проблема: организация-продавец не передает счет-фактуру.

Что делать покупателю?

1.

Отказ от исполнения договора В соответствии с п.2 ст.456 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязуется одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В соответствии со ст.464 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором. Обязанность продавца предоставить счет-фактуру в течение 5 (пяти) календарных дней с момента отгрузки товара или со дня получения сумм оплаты предусмотрена п.3 ст.

168 НК РФ. В соответствии с п.

1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм НДС к вычету.

Как быть, если поставщик не предоставляет первичные документы по поставкам

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Может ли налоговая инспекция лишить организацию-покупателя права на вычет НДС, если в ходе проверки было обнаружено, что поставщик, выставивший счет-фактуру, не сдает отчетность в налоговую инспекцию Да, может, если будет доказано, что применение вычета повлекло за собой получение необоснованной налоговой выгоды. Налоговый вычет по счету-фактуре такого поставщика может быть квалифицирован как необоснованная , а действия организации-покупателя – признаны неосмотрительными и неосторожными (п.

, и постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г.

№ 53). Следует отметить, что сам по себе факт представления контрагентом налоговой отчетности не является свидетельством его благонадежности. Отчетность может быть фальсифицированной, а убедиться в ее достоверности инспекция может только в ходе выездной налоговой проверки.

Судебный вердикт: поставщики могут не выставлять счета-фактуры

Вследствие этого организация не смогла получить налоговый вычет по НДС. Данное обстоятельство и явилось причиной обращения в суд. В суде компания потребовала обязать поставщика выставить надлежаще оформленный счет-фактуру на стоимость отгруженной продукции.

Суды отказались удовлетворять данное требование. Суд кассационной инстанции подтвердил обоснованность судебных решений, указав на следующие обстоятельства. Поставщик в полной мере исполнил свои обязательства перед покупателем – товар был поставлен точно в срок и полностью соответствовал условиям договора.

Товар был получен покупателем по акту приема-передачи, полностью оплачен и принят на учет. Вместе с тем, первичных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика и его право на применение налоговых вычетов (счет-фактура и накладная), с товаром передано не было.