×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Привлечение к сверхурочным при суммированном учете рабочего времени

Привлечение к сверхурочным при суммированном учете рабочего времени

Праздники и сверхурочные при суммированном учете


Прежде чем показать расчеты на примерах, обратимся к нормам трудового законодательства.При суммированном учете сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).Примечание. Здесь и далее мы не будем рассматривать сверхурочную работу, не запланированную установленным работнику графиком работы, например в случае подмены задержавшегося сменщика.Нормальное количество рабочего времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из нормальной продолжительности ежедневной работы — 8 часов в день (смены) (п.

1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития

Сверхурочная работа: оформляем и оплачиваем правильно

статью «Заблуждения работодателей о ненормированном рабочем дне» в № 9’ 2013 и № 10’ 2013 Обратите внимание на такой важный факт: если сотрудник задерживается на работе по собственной инициативе (причины для этого могут быть любые: низкая производительность труда, необходимость доделать личные дела и т.д.), такая работа не учитывается и не оплачивается как сверхурочная.

Подобное мнение озвучено в письме Роструда от 18.03.2008 № ­658-6-0. Также не признается сверхурочной работой выполнение ­трудовых ­обязанностей в рамках ненормированного рабочего дня. Если в организации принят суммированный учет рабочего времени, то сверхурочной считается работа, установленная сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Поэтому работодателю очень важно определить в правилах внутреннего трудового распорядка учетный период (месяц, квартал или другой период до года).

Это необходимо для ­правильного подсчета часов, отработанных работником сверхурочно (ст. 104 ТК РФ)

Какая работа будет считаться сверхурочной при суммированном учете рабочего времени

Согласно ст.

Причем привлечь сотрудника к сверхурочной работе можно только с его письменного согласия и в определенных случаях: — при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

Рекомендуем прочесть:  Пеня по соц страху проводки

Как оформить сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени

Вместе с тем положения ст.

99 ТК РФ это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
104 ТК РФ не могут отменять положений ст. 99 ТК РФ, регулирующих порядок привлечения к сверхурочным работам. Поскольку ТК РФ не делает никаких исключений для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, мы считаем, что работодатель должен оформить привлечение к такой работе по правилам ст.

99 ТК РФ. Если по окончании учетного периода работа за пределами графика станет сверхурочной, правила привлечения к такой работе выполнить не удастся. Игнорирование норм ст. 99 ТК РФ о порядке привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для работника, означало бы, что работники с суммированным учетом лишаются гарантий, ограничивающих продолжительность рабочего времени. ТК РФ не дает ответа на вопрос, когда и в какой форме работодатель должен выразить инициативу о привлечении работника к сверхурочной работе при суммированном учете.

Как оплачивать сверхурочную работу при суммированном учете?

Ключевым при этом является вопрос, какое время для указанных работников следует считать первыми двумя часами сверхурочной работы (оплата в полуторном размере), а какое – последующими часами (оплата в двойном размере).

В соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в , при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые 2 часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.
Такой подход к вопросу определения количества часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном и двойном размерах при суммированном учете рабочего времени, применялся и судами (, , ).

, а затем и , утвержденный Президиумом ВС РФ 26 февраля 2014 г., изменили ситуацию. В них говорится следующее.

Как оформить сверхурочную работу

Так что никакие доплаты им не положены (все компенсируется дополнительным отпуском). Урегулировал Роструд и другую часто встречающуюся на практике ситуацию — когда работник не успевает выполнить порученную работу в срок, и по этой причине сам принимает решение задержаться (письмо Роструда от 18.03.2008 № 658-6-0).

По мнению чиновников, в таком случае говорить о сверхурочной работе тоже нельзя. Более того, в данном случае вообще нельзя говорить о работе — подобные задержки при определении отработанных часов вообще не учитываются и никак не компенсируются. Но тут важно понимать, что речь идет именно о тех случаях, когда работа была поручена сотруднику заранее, сроки на ее выполнение были адекватными, и задержка не связана с технологическими и прочими непредвиденными обстоятельствами.

В противном случае не исключено появление недовольных сотрудников и, как следствие, жалоб в контролирующие органы.

Оплата, учет, привлечение к сверхурочной работе ТК РФ

При этом больше половины перерабатывающих сотрудников не получают за сверхурочный труд никаких компенсаций. Не забывайте: обязанность работодателя оплачивать сверхурочную работу предусмотрена трудовым законодательством!Примечание: Потому что установлено, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

И это только «нижняя планка».

Конкретный размер оплаты работы в «неурочные» часы работодатель вправе прописать в ЛНА, коллективном или трудовом договоре. Вместо повышенной оплаты сверхурочной работы сотрудник вправе попросить предоставить ему дополнительное время отдыха.В случае, если работодатель отказывается компенсировать переработки, работник может своих прав в трудинспекцию.к меню ↑По своей инициативе администрация организации может привлечь сотрудника к сверхурочной работе (ст.
99 ТК РФ)

Как правильно считать и оплачивать сверхурочные часы работы при суммированном учете рабочего времени?

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 13 октября 2011 г. № 22-2/377333-782. Такую позицию подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 25 декабря 2013 г.

№ 33-8309/2013). В законодательстве не установлены специальные правила относительно оплаты сверхурочной работы сотрудникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени. На практике по данному вопросу сформировались две позиции. Сторонники первой позиции применяют общие правила расчета.

При суммированном учете количество часов переработки определяют по итогам учетного периода. При этом первые два часа сверхурочной работы, посчитанной по итогам периода, оплачивают не менее чем в полуторном размере, последующие – не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ). Аналогичный порядок расчета приведен и в письме Минздравсоцразвития России от 31 августа 2009 г.

Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени в 2023 году

Нагляднее будет рассмотреть ситуацию на примере. Пусть в компании работник Сыркин за январь отработал 170 часов. Работал он по следующему графику – 7 смен выпали на дневное время, а 8 – на ночное.

Предполагалось, что в этом месяца работники будут трудиться по 40 часов в неделю, как положено по закону – 5 дн.

в неделю по 8 ч. Тогда за месяц должно быть отработано 160 ч. Выходит, Сыркин отработал лишние 10 часов. Вычислим, сколько часов Сыркин трудится за месяц сверх нормы, получая оплату по 1,5 ставке (по 1,5 ставке оплачиваются первые 2 часа работы, а рабочих дней в месяц – 20): 2 ч.

х 20 дн. = 40 ч. Всего сверх нормы было отработано 10 часов, и это меньше, чем 40 часов, а значит, все сверхурочные часы оплачиваются по ставке в 1,5 размере.

Теперь рассмотрим альтернативный вариант расчета оплаты за сверхурочную работу в компаниях.


vernuti-tovar.ru