×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Продажа авто не владельцем

Продажа авто не владельцем

Кто продаёт нам автомобиль, хозяин или перекуп


В ПТС, в последнем из заполненных разделов, записаны данные собственника транспортного средства, а ниже данные о регистрации в МРЭО, заверенные печатью.Документом человеку служит его паспорт, но если вы не из полиции, то для того, чтобы убедиться, кто перед вами, достаточно и любого документа, выданного государством, с фотографией и фамилией, именем, отчеством (при наличии) человека. Это может быть, например, удостоверение водителя.

Нам важно убедиться в том, что это именно тот человек, который указан владельцем автомашины.

Или, наоборот, совсем не тот.В любом из этих вариантов давайте рассмотрим, какие бумаги понадобятся, если техническое состояние вас удовлетворяет и вы готовы приобрести авто.Продавец является владельцем, машина стоит на учете в ГИБДД — это наиболее приемлемый вариант и вы с собственником оформляете договор купли-продажи, если это необходимо, то с , передаете деньги и

Как быть, если авто продает не собственник?

Поэтому, покупая автомобиль, удостоверьтесь, что договор подписан именно теми лицами, которые его продали и купили.

После приобретения авто, Вам нужно его зарегистрировать в ГИБДД в 10 дневный срок.

Согласно п. 4 собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных .Учитывая, что покупателем автомобиль не был зарегистрирован, в ГИБДД скорее всего потребуют предоставить ДКП, заключенный между покупателем и прежним собственником.

Можно ли продать машину без хозяина?

На сегодняшний день существует два способа, позволяющих законно продать автомобиль без присутствия хозяина: Предъявить генеральную доверенность, полученную от лица, которое вписано в техпаспорт.

Обязательным пунктом должно быть прописано право перепродажи.

Обратиться в суд. В первом случае продавец, имеющий данный документ, на законном основании выступает от лица собственника. Что вам понадобится для того, чтобы осуществить сделку продажи транспортного средства?

При себе необходимо иметь: паспорт; документы, подтверждающие регистрацию ТС; паспорт машины; ген.

доверенность; карту диагностики ТС; страховку, а также паспорт покупателя. Договор обычно оформляют в 3-х экземплярах. Участники сделки расписываются в паспорте транспортного средства. Второй способ используют не менее часто. К примеру, мужчина хочет продать свой автомобиль, а владельцем является супруга, местонахождение которой не удается определить.

Купил авто у личности представившейся владельцем автомобиля

Дополнительно пояснил, что АКПП автомобиля была не исправна, поэтому продал дешево.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать снят ли арест с машины

Сказал что на ПТС подпись принадлежит ему (все остальные поля, кроме подписи, в ПТС не заполнены), на договоре — нет. ПТС чистый, автосалона и посредников там нет. Я позвонил менеджеру салона, который объяснил, что они продали автомобиль другому человеку, и предложил с ним связаться.

Я позвонил, но это был еще другой человек, который пояснил, что купил автомобиль у салона, и тоже перепродал его не понятно кому, не помнит когда и за сколько.

Сказал, что вместе с автомобилем передал все документы, и ни оригиналов, ни копий у него не осталось.

Продали МОЙ автомобиль без моего ведома, но с моей ПТС

Сейчас он извиняется, оправдывается и обещает отдать деньги, но есть большая вероятность, что будет кормить завтраками.

Я позвонил директору салона и попросил помочь найти последнего владельца, чтобы правильно все оформить. Мне отказали, мол третьим лицам копий документов не выдаем («мошенника» не выдают). Варианты: 1. Регистрация автомобиля с договором «как есть», после чего писать заявление о мошенничестве.

Меня интересует, что ему будет, если я пойду в полицию. Т.е. это будет квалифицироваться, как мошенничество и подделка подписей в документах? Сам он перекуп, постоянно гоняет автомобили из Москвы в регион. Буду признателен за быстрый ответ, спасибо. Вот ещё, расписку я с него вообще никакую не брал, есть только свидетели (мои и его друзья) и моя переписка с ним в соц.

сетях, т.е. там в переписке понятно, что он занимается продажей моего автомобиля.

16 Ноября 2014, 15:37, вопрос №618467 Интересующийся, г. Омск Уточнение клиента . . . . Продолжение истории. Через два дня после моего первого вопроса, 19 ноября было написано заявление о мошенничестве в полицию.

Через некоторое время, дней 10, участковый опросил меня и человека, в отношении которого было заведено оно.

Самостоятельная продажа автомобиля

Это самый сложный и непопулярный метод.

Во-первых, нотариусы не работают по выходным. Во-вторых, за оформление вам придется заплатить несколько тысяч рублей, а в итоге на руки вы получите обычный договор купли-продажи. Так как подобная сделка не должна заверяться нотариально, то этот способ будет лишней тратой времени и денег.

Никаких гарантий такой метод не дает.Оформить продажу машины через комиссионный магазин. Этот способ будет предпочтителен для покупателей, так как дает некоторые гарантии.

Например, в том случае, если ТС продает не сам владелец, а его родственник, друг или знакомый. Новый владелец автомобиля может обезопасить себя и провести сделку через комиссионный магазин, покупая машину непосредственно у автомаркета. Стоит помнить, что такие комиссионки, как правило, берут немаленькие суммы за свое посредничество.Оформить передачу транспортного средства через специальные фирмы.

ТОП-12 типичных случаев обмана при купле-продаже автомобиля без посредников

Как правило, после перевода «чисто символической» суммы связь с продавцом пропадает.

Такой вид мошенничества особо популярен у заключенных: ведь реального автомобиля и встречи с покупателем для осуществления махинации не требуется! Никогда не отправляйте задаток продавцу до осмотра автомобиля и без подписания документов.

99,9% — это мошенники. Подвижная цена — закрепляйте все детали сделки в документах Если цена в объявлении вдвое ниже рыночной, то, скорее всего, вы нарветесь на машину без документов или какой-нибудь НГП («нерастаможенный гнилой перевертыш»), собранный из нескольких битых машин.

Но бывает, когда стоимость продаваемого автомобиля — лишь чуть ниже средней, и это, на первый взгляд, вполне можно объяснить срочностью продажи. Номера автомобиля на фото не скрыты. На звонок отвечает поставленный голос без акцента и соглашается на осмотр, что уже отметает те варианты, при которых целью является лишь получение задатка или предоплаты.

Владелец авто без прописки как продать машину

Теперь у нового владельца есть 10 дней, в течение которых он должен зарегистрировать автомобиль на себя, обратившись в любое отделение МРЭО ГИБДД. Я купил машину по договору, не стал ставить ее на учет, но в ПТС я вписан. Могу ли я ее продать по договору?

Не возникнут ли проблемы у нового собственника при постановке на учет? Содержание: В этом случае порядок действий следующий: 1 — заполнение 3-х экземпляров договора (продавцом и покупателем) о купле/продаже (один договор – продавцу). 2 – обе стороны расписываются в ПТС. Бывший хозяин вряд ли согласится принять авто обратно, и он имеет все основания для отказа.
Именно поэтому и возникает вопрос, можно ли перепродать авто без постановки на учет.

Процедура регистрации автомобиля предусматривает, что во время постановки обязательно должен присутствовать хозяин машины. Покупатель, в свою очередь пользуется транспортным средством практически на всех правах.

Продажа автомобиля без договора купли-продажи

Согласно статье 185 Гражданского Кодекса РФ, в рамках такого документа поверенное лицо может не только управлять транспортным средством, но и распоряжаться по своему усмотрению, то есть осуществлять его продажу (также по доверенности). Важно! Продажа авто без договора купли-продажи и даже снятие его с учета не прекращает право владения законного владельца транспортным средством.

Другими словами, он остается собственником машины. При условии, что перекупщики произвели отчуждение по предоставлению в органы ГИБДД какого-либо договора, транспортный налог рассчитывается до указанной в договоре даты. Если настоящий владелец при продаже автомобиля не получил прибыли, то и налог со сделки он платить не должен.

Основанием для начисления налога является регистрация транспортного средства, причем информация о новых собственниках поступает в налоговую из базы данных ГИБДД.


vernuti-tovar.ru