×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Прощение долга учет

Прощение долга учет

Прощение долга по займу учредителем организации связи


В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно:

  1. либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
  2. либо передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу;

Договор не признается дарением при наличии встречной передачи вещи, права либо встречного обязательства. Согласно рекомендации, выработанной Президиумом ВАС, отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара (п. 3 Информационного письма от 21.12.2005 № 104).

(Ведь квалифицирующим признаком дарения является его безвозмездность, а гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора – п.

Как кредитору оформить и отразить в учете прощение долга

Кредитором выступает организация?Да, можно.Коммерческие организации не вправе заключать друг с другом договоры дарения на сумму более 3000 руб.

(п. 1 ст. 575 ГК РФ). Однако с точки зрения гражданского законодательства прощение долга не является дарением. Объясняется это так.Отношения сторон по операциям прощения долга и дарению регулируются разными главами Гражданского кодекса РФ (гл. 26 и 32 ГК РФ). Дарение – это отдельная сделка, совершенная сторонами по обоюдному согласию.
Ее основным квалифицирующим признаком является изначальная безвозмездность. Если дарителем выступает организация, дарение оформляется письменным договором, при этом сумма (стоимость) дара не должна превышать 3000 руб.

Это следует из статей 572 и 574, 575 Гражданского кодекса РФ.Прощение долга, напротив, не является отдельной сделкой, это прекращение обязательства по первоначальному возмездному договору. Поэтому такое

Прощение долга

К соглашению должны быть приложены копии договора и других документов, подтверждающие задолженность.

Пример Организация реализовала покупателю товар на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.). Фактическая себестоимость реализованного товара — 80 000 руб.

В срок, установленный договором, покупатель не произвел расчеты.

Стороны заключили соглашение о прощении долга, согласно которому если покупатель погасит задолженность в размере 70 000 руб., то организация прощает ему долг в оставшейся сумме (48 000 руб.). В указанный срок покупатель погасил задолженность в размере 70 000 руб.

Реализация товара и расчеты с покупателем произведены в разные отчетные периоды. В данном случае организация-кредитор прощает покупателю часть долга с целью получения от него оставшейся суммы задолженности. При прощении долга должника признается прочим расходом и списывается со счета в дебет счета , субсчет «Прочие расходы» (п.
11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов)

Как должнику оформить и отразить в учете прощение долга

Как правило, задолженность прекращается таким образом:– в целях финансового оздоровления дочерней организации; – с целью частичного возврата долга; – в других случаях. Документальное оформление Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга.

Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Бухучет В бухучете сумму долга, прощеного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п.

7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1 – отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 60, 66, 67, 76).

Доходы в виде прощеного долга отразите в качестве прочих поступлений

Как кредитору оформить и отразить в учете прощение долга


Как правило, задолженность прекращается:- в целях финансового оздоровления дочерней организации; — с целью частичного возврата долга; — в других случаях. Ситуация: можно ли простить долг, сумма которого более 3000 руб? Кредитором выступает организацияОтвет: да, можно.

Коммерческие организации не вправе заключать друг с другом договоры дарения на сумму более 3000 руб. (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Однако с точки зрения гражданского законодательства прощение долга не является дарением. Объясняется это так. Отношения сторон по операциям прощения долга и дарению регулируются разными главами Гражданского кодекса РФ (гл.
26 и 32 ГК РФ). Дарение – это отдельная сделка, совершенная сторонами по обоюдному согласию.

Ее основным квалифицирующим признаком является изначальная безвозмездность. Если дарителем выступает организация, дарение оформляется письменным договором, при этом сумма (стоимость) дара не должна превышать 3000 руб.

Прощение долга: бухгалтерский и налоговый учет

Поэтому рассмотрим налоговый и бухгалтерский учет операции прощения долга по предпринимательской деятельности организаций.Как и все организации, бюджетные учреждения являются плательщиками налога на прибыль, поэтому к ним также применимы положения гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, в связи с этим им необходимо знать особенности налогового учета операции прощения долга.Поскольку в налоговом законодательстве отсутствует понятие «прощение долга», будем исходить из его определения, данного в Гражданском кодексе. Данное право предоставлено ст.

11 НК РФ, согласно которой понятия и термины гражданского законодательства, используемые в налоговых правоотношениях, применяются в том значении, в каком они используются в указанной отрасли законодательства. Налоговые органы при проведении камеральных проверок правильности исчисления налога на прибыль прощение долга отождествляют с безвозмездной передачей имущества или имущественных прав.

Рекомендуем прочесть:  Поворотник при езде по кругу

Налоговый учет и особенности отражения прощения задолженности в нем

Поэтому и прощение долга тоже в обязательном порядке фиксируется в балансе.

Для данной процедуры может быть множество причин, но к основным можно отнести:

  • Частичное прощение долга может быть мерой, стимулирующей возврат определенной доли от заемной суммы.
  • Финансовая несостоятельность контрагента.

Существуют и другие ситуации, при которых применяется данная мера, но они носят более индивидуальный характер.

В некоторых случаях должник может рассчитывать на прощение долгов Простить долг может только учредитель предприятия или совет акционеров.

Данное решение принимается заблаговременно, об этом предупреждается руководство компании, бухгалтеры обязаны внести это в книгу учета и переслать информацию в ФНС. Эта мера используется крайне редко, поскольку это не самое выгодное решение для кредитора.

Учет прощения долга

Учитывать прощение долга нужно в зависимости от основания его возникновения, степени связанности должника с кредитором (контрагентом), а также от применяемой системы налогообложения.

Прощение долга следует отразить: – в бухучете ; – при расчете налога на прибыль, единого налога при УСН . Кроме того, у организации может возникнуть обязанность рассчитать и удержать НДФЛ при прощении долга гражданину и начислить страховые взносы при прощении долга работнику. Отражение прощения долга в бухучете зависит от основания возникновения погашаемой задолженности и от мотивов прощения долга.

При применении ОСНО, в общем случае, сумма прощеного долга в учете кредитора отражается как прочий расход, при определенных условиях учитываемый для целей налогообложения налогом на прибыль, а в учете должника – как прочий доход, в некоторых случаях не учитываемый для целей налогообложения прибыли. При применении

Прощение долга. Закон, учет, налоги

Прощение долга при поставке Рассмотрим на примере операции при прощении долга по договору поставки.

Условия примера: организация реализовала покупателю товар на сумму 118 000 руб.

(в т. ч. НДС 18 000 руб.). Фактическая себестоимость реализованного товара — 80 000 руб. В срок, установленный договором, покупатель не произвел расчеты. Стороны заключили соглашение о прощении долга, согласно которому если покупатель погасит задолженность в размере 70 000 руб., то организация прощает ему долг в оставшейся сумме (48 000 руб.).
В указанный срок покупатель погасил задолженность в размере 70 000 руб.

Реализация товара и расчеты с покупателем произведены в разные отчетные периоды. Бухгалтерский учет В данном случае кредитор прощает покупателю часть долга с целью получения от него оставшейся суммы задолженности. При прощении долга дебиторская задолженность должника признается прочим расходом и списывается со счета 62 в дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы» (п.