×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Распоряжение о назначении ответственного лица за применение ккт

Распоряжение о назначении ответственного лица за применение ккт

Приказ об утверждении бланков строгой отчетности — образец


Утверждение БСО (до 01.07.2019) может быть осуществлено:

  • Если хозяйствующий субъект обязан вести бухучет, то:
  1. в приложении к приказу об учетной политике (при ее первичном составлении или изменении в случаях, оговоренных в п. 6 ст. 8 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ);
  1. приказом о введении в документооборот новых форм БСО в качестве первичной документации (в случае необходимости применения новых бланков БСО наряду с теми, что уже были утверждены, или вместо них).

2. 5 п. 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», согласно которому не является ее изменением утверждение

Приказ о закреплении оборудования за работниками

Без него приказ не будет иметь юридической силы.

Если хозяйствующий субъект не ведет бухучета и не утверждает учетной политики — приказом о введении новых бланков строгой отчетности в документальный оборот. Возможность вносить дополнения в уже действующую учетную политику предусмотрена абз.

Как известно, любой официальный документ становится «увесистее» со ссылками на подкрепляющие документы. Формулируя основную часть приказа, можно ссылаться на 21 и 238 статью Трудового кодекса. Именно они регулируют взаимодействие работодателя и работника в вопросах передачи ответственности за сохранность оборудования.
Также при детальном разборе исходных законодательных актов не стоит упускать из виду

«Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями»

, которые были утверждены приказом №42 Минэнерго СССР 30 апреля 1985 года.

В них сказано о том, что каждое оборудование должно иметь свой инвентарный номер (для автомобилей используется их собственный номерной знак). На эксплуатируемом объекте должна также быть закреплена табличка (надпись) с перечнем тех сотрудников, которые имеют право с ними взаимодействовать.

На этой же табличке указывается единственное материально ответственное лицо, которое отвечает за исправность станка, инструмента или другого потенциально опасного оборудования.

Вы здесь:

Документация касаемо условий труда и социальных гарантий, должны быть рассмотрены профсоюзной организацией, если такая имеется на предприятии. Действие приказа начинается с момента его утверждения руководителем или ответственным лицом или же с определенного времени, которое может быть установлено определенным распорядительным документом.

После оформления приказ необходимо довести до сведения работников – это может сделано как для всех работников, так и для узкого круга. В обязательном порядке назначаемое этим документом ответственное лицо должно ознакомиться с назначением и поставить свою подпись. В случае необходимости копия такого распорядительного документа может быть направлена в государственные и контролирующие органы, а также в подчиненные штатные структуры и филиалы организации.

Приказ о назначении ответственного лица

В первую очередь, это затрагивает материально-ответственных лиц, а также сотрудников, отвечающих за пожарную безопасность предприятия, безопасность эксплуатации различных потенциально опасных объектов, охрану труда.

Также данному сотруднику при необходимости может быть оформлена доверенность юридического лица, в том числе договор о материальной ответственности, соглашение о не разглашении коммерческой тайны и т.д.

Рассмотрим более подробно: назначение материально-ответственных лиц.

Издается приказ в письменной форме, с его содержанием под подпись должен ознакомиться подотчетный сотрудник. Данный приказ может быть издан в любой форме. К примеру, содержать перечень ценных предметов, за сохранность которых сотрудник несет ответственность; противопожарная безопасность имущества организации.

издается в целях обеспечения личной ответственности конкретного сотрудника или группы сотрудников за противопожарную безопасность имущества организации, в ходе выполнении ими профессиональной деятельности; техника безопасности на производстве и охрана труда. Самый распространенный вид ответственности на предприятиях.

Как составить приказ о назначении ответственных лиц


Сотрудник должен согласиться взять на себя такую обязанность, поэтому одного лишь приказа недостаточно для возложения материальной ответственности.

Матответственность отдельных работников (заместителя руководителя, главного бухгалтера) согласно может быть прописана непосредственно в трудовом договоре. При включении условий о такой ответственности в письменный договор с работником издавать дополнительно распоряжение необязательно, но работодатель может это сделать, если подкрепление договора распоряжением удобно ему при ведении документооборота.

Матответственность далеко не единственный случай, когда руководитель издаёт приказ о назначении ответственного лица.

На конкретных работников возлагается также ответственность за: охрану труда и соблюдение техники безопасности (к контролю допускается только работник, который прошёл обучение по ТБ, сдал экзамен и получил необходимое удостоверение,

Пример составления приказа компании о назначении ответственного лица

ответственность до возникновение возможных нештатных ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью людей и материальным ценностям; сохранение оборудования, материалов и других имущественных объектов от порчи и утери (в том числе товаров) –материальная ответственность; ответственность за проведение операций, перемещения особо ценных вещей – например, денежных средств, банковских документов, металлов, и т.п.; ответственность людей, которые работают на промышленном предприятии и непосредственно взаимодействуют с источниками повышенной опасности: имеются в виду производственные установки, опасные химические реактивы, а также специальные приборы для проведения лабораторных исследований. ответственность за охрану условий труда, т.е. поддержание нормальных показателей рабочего места в соответствии с принятыми критериями.

Таким образом, ответственность в основном сводится к обеспечению безопасности и материальных ценностей в условиях нормальной работы, а также в нештатных ситуациях.

Об организации работы по контролю за применением контрольно-кассовой техники на территории г.Москвы

Считать с 1 июля 2004 года утратившим силу приказ Управления МНС России по г.Москве от 22.08.2001 N 106 «Об организации работы по контролю за применением контрольно-кассовых машин на территории г.Москвы».4.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Управления МНС России по г.Москве Ю.А.Мавашева.И.о.руководителя Управлениясоветник налоговой службы РФ I рангаН.В.Синикова Приложение N 1 1.1.

Настоящий Порядок организации работы по контролю за применением контрольно-кассовой техники (ККТ) на территории г.Москвы (далее — Порядок) устанавливается для единого подхода к предупреждению, выявлению и пресечению нарушений (далее — Закон).Работа инспекций на территории г.Москвы осуществляется в строгом соответствии с данным Порядком и направлена на усиление контроля за выполнением требований , полнотой учета выручки и уплаты налогов в бюджет и внебюджетные фонды.1.2.

Как составить приказ о назначении ответственного лица

д.

Работодатель ограничен в выборе ответственных лиц по направлениям профессиональной деятельности. Это ограничение обусловлено требованиями законодательства. Например, ответственным за охрану труда на предприятии может быть исключительно работник, который:

  1. подтвердил свои знания на квалификационном экзамене и получил документ государственного образца (диплом);
  2. прошел обучение по соответствующей программе;
  3. соответствует профессиональному стандарту специалиста по охране труда.

Аналогичная ситуация с пожарной и электротехнической безопасностью.

В отличие от иных видов, матответственность может быть распространена на весь персонал предприятия. Рамки такой ответственности ограничиваются пределами среднего месячного заработка работника либо устанавливаются в рамках обязанности возмещения полного объема причиненного ущерба (упущенная выгода взысканию не подлежит).

Приказ о назначении кассира (образец)

В первую очередь кадровиком или руководителем предприятия заполняется шапка приказа: его порядковый номер и дата составления.

Далее оформляется преамбула приказа, где указывается причина, по которой он был издан (к примеру, в связи с тяжелой болезнью сотрудника или производственной необходимостью). После оформления преамбулы переходим к распорядительной части текста приказа, которая начинается со слов «ПРИКАЗЫВАЮ». В тексте указываем ФИО бухгалтера, который будет исполнять обязанности кассира, и наименование кассового аппарата.


vernuti-tovar.ru