×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Разрешение опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним

Разрешение опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним

Разрешение опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним

Разрешение на продажу квартиры от органов опеки: важно или нет?


В то же время, не все дети считаются недееспособными, что дает право на свободную продажу жилья. В следующих ситуациях согласование надзорных органов не требуется, а ребенок признается полностью дееспособным:

  1. Гражданин вступил в брак по достижении 16 лет.
  2. После исполнения 16 лет ребенок занялся предпринимательской деятельностью.
  3. Несовершеннолетний расторг брачные отношения.

В силу своей недееспособности самостоятельно решать вопрос с продажей жилья ребенок не может. Закон, передавая полномочия принятия юридически важных решений и представления интересов несовершеннолетнего его представителям (родителям, опекунам), требует от последних гарантии соблюдения прав и интересов недееспособных. Обращаться в органы опеки могут родители, опекуны, попечители или лица, выполняющие функции представления интересов ребенка или опекаемого.

Разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего

Данное ведомство после проведения проверок должно предоставить родителям или опекунам ребёнка соответствующий документ, свидетельствующий о согласовании с ним этого вопроса.

Если малолетний подданный РФ не имеет каких-либо прав собственности в объекте жилой недвижимости, опека обязана лишь убедиться, что он будет поставлен на регистрационный учёт в другом месте, причём жилищные условия не должны быть для него ухудшены относительно предыдущих. То же относится к ситуации, когда происходит обмен неприватизированной квартиры.

Уведомить органы родители обязаны в любом случае, и, если с их стороны дальнейшего действия не происходит, продавцы квартиры могут быть привлечены к ответственности через судебную инстанцию по инициативе опеки. Продажа квартиры Во взаимоотношениях между гражданами в части купли-продажи недвижимости имеются несколько ситуаций, для которых предъявляются разные требования в отношении детей со стороны органов опеки, в частности:

Как происходит продажа квартиры с несовершеннолетними детьми: порядок действий и документы

Перед тем, как продать квартиру с несовершеннолетним, нужно максимально подробно ознакомиться с особенностями осуществления такого рода сделок. Защита прав малолетних осуществляется посредством вовлечения государственного учреждения опеки и попечительства, которые устанавливают правила продажи квартиры с несовершеннолетним в зависимости от ряда обстоятельств, включающих в себя:

    Способы приобретения прав на недвижимость – оформление дарственной или приватизации, договора мены или покупки, наследования и прочих способов получения прав; Наличие притязаний третьих лиц, в том числе аресты, залог и прочее; Возраст лица; Особенности продажи жилья – способ оплаты и т.д.
Рекомендуем прочесть:  Часы работы сбербанка волгоград

Возраст несовершеннолетнего имеет особое значение в гражданско-правовом поле, так как он регламентируется не только гражданским законодательством, но и семейным правом.

Так, на возможности собственника при продаже квартиры, в значительной мере влияет возраст несовершеннолетнего и наличие у него дееспособности: С 18 или с 16 лет наступает полная дееспособность.

Разрешение органов опеки на продажу квартиры: образец, документы, сроки и как его получить

За правильным исполнением этой обязанности следят органы попечительства.

Важно. Правила, изложенные ниже, необходимы для случаев, когда ребенок является хозяином жилья – единоличным или долевым собственником.

Если же ребенок просто прописан, но не имеет прав собственности, то разрешение органов опеки на продажу квартиры не требуется.

Разрешение органов опеки и попечительства является доказательством того, что родитель (опекун) надлежащим образом исполнил свою обязанность и учел интересы ребенка при проведении сделки. Если же взрослый решит проигнорировать закон, продать жилье без разрешения, могут наступить следующие последствия: Сделка не пройдет государственную регистрацию у сотрудников Росреестра, если регистратор установит, что пакет документов не содержит необходимых разрешений.
Если сделка пройдет регистрацию, то государство или ребенок, достигнув совершеннолетия, смогут обратиться к компетентному судье и аннулировать договор купли-продажи.

Разрешение органов опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним ребенком

Чтобы получить разрешение от опеки на продажу квартиры, требуется соблюсти ряд требований, без которых одобрения не будет. Положительный ответ возможен, только если действия родителей не ущемляют права, интересы ребенка. Реализуя недвижимость, необходимо учитывать, что:

  1. условия для проживания остаются прежними или улучшаются;
  2. доступное расположение жилого помещения от учебных или иных необходимых ребенку заведений и т. д.
  3. приобретаемая жилая площадь соответствует размерам продаваемой;
  4. выделяемая доля равна той, которая принадлежала несовершеннолетнему в отчуждаемом жилье;

Для органов опеки важно защитить права подопечного на жилье, независимо от того, имеется ли там доля ребенка или он всего лишь прописан там.

Поэтому обязательно соблюдение требуемых условий, только после их выполнения стоит начинать собирать документы в органы опеки для получения разрешения на продажу квартиры.

Как в 2023 году получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой есть несовершеннолетние собственники

В этом случае обращаться в органы опеки не требуется.

    При наличии обоих родителей, в органы опеки и попечительства должны придти оба, даже если они разведены (или усыновители/опекуны).

    Если один из родителей лишен родительских прав, то его присутствие не требуется — он ни в чем не участвует.

    Если ребенку больше 14 лет, он тоже должен присутствовать. Не требуется присутствие детей до 14 лет.

    Так выглядит типичный кабинет отдела опеки и попечительства

    Отдать сотруднику документы.

Ребенок-собственник: если опека не разрешает…

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить.

Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего. При этом Конституционный Суд в своем от 6 марта 2003 г.

№ 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 и не вытекает право органов

В квартире есть несовершеннолетние собственники: список документов, чтобы получить разрешение органов опеки на продажу такой квартиры

Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры? — инструкция.В каких случаях при купли-продаже квартиры обязателен нотариус?

  • Заявление на получение разрешения; Бланк и образец даст сотрудник опеки. Заявление должны подать оба родителя, даже если они разведены. Если один из родителей лишен родительских прав, то в органы опеки ему приходить не нужно — он ни в чем не участвует.

    Достаточно принести решение суда о лишении/ограничении его родительских прав.

    Если ребенку от 14 до 18 лет, то он тоже подает заявление.

    Отдельное от родителей. Если ему до 14 лет, то заявление от него не требуется.

    Процесс получения согласия органов опеки на продажу квартиры

    Именно указанные обстоятельства будут предметом проверки по заявлению родителей-продавцов.

    Родители не смогут продать квартиру с долей ребенка, если одновременно не предоставят ему недвижимость взамен. Без этого органы опеки не дадут разрешение. Большинство органов опеки дают разрешение, только когда родители одновременно покупают другую недвижимость, где ребенку сразу выделят долю.

    Отсутствие разрешительного документа будет являться основанием для признания сделки недействительной по иску органов опеки.


  • vernuti-tovar.ru