×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - С каких лет можно самостоятельно ездить на поезде без сопровождения

С каких лет можно самостоятельно ездить на поезде без сопровождения

С каких лет можно самостоятельно ездить на поезде без сопровождения

Проезд ребенка в поезде: возраст, документы, билет, правила, льготы, сопровождение, доверенность


Если Вы будете ехать в вагоне категории «Люкс», то бесплатный проезд ребенку разрешается до 10 лет

  • После этого возраста ребенку уже необходимо приобрести детский билет, он действует до 7 лет для поездов в пригороде и до 10 лет для поездов, которые следуют на более дальние расстояния
  • Купить его можно двумя способами:

    1. в кассе на вокзале
    2. через интернет

    В любом случае для того, чтобы получить такой билет, необходимо ввести данные со свидетельства о рождении ребенка в электронной версии заказа билета либо предъявить документ непосредственно в кассу. Стоимость детского билета варьируется от 35% до 50% цены билета для взрослого. Для того, чтобы ехать с ребенком в поезде необходимо знать определенные правила проезда:

    1. До 5 лет ребенок едет бесплатно
    2. Детский билет дает право проезда по заниженной стоимости детям в возрасте от 5 до 7 лет

    Со скольки лет можно ездить на поезде одному? Проезд ребенка в поезде: правила, возраст, льготы, документы

    Ничего трудного для запоминания во всем этом нет.

    Со скольки лет можно ездить на поезде одному? Чтобы дать правильный ответ на подобный вопрос, гражданин должен тщательно изучить правила перевозки. Например, на сайте РЖД.Проезд детей в поездах дальнего следования (междугородних) в России разрешен в любом возрасте.

    Но, как уже было сказано, до определенного момента придется ездить с сопровождающими.»Одиночная» поездка, без родителей или других сопровождающих, разрешена с десятилетнего возраста.

    До этого передвигаться на дальние расстояния самостоятельно нельзя.

    Со скольки лет можно ездить на поезде одному? Оно помогает путешествовать

    Можно ли несовершеннолетнему передвигаться по территории РФ без сопровождения взрослых?

    Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Виктория!

    Ответ на этот вопрос дан далеко не полностью. Придется изучить все существующие и часто встречающиеся в реальной жизни ситуации.Как уже было сказано, на междугородних электричках разрешено ездить без сопровождения только с десяти лет. Но есть одно исключение из правил.
    На самом деле никаким законом не урегулированы данные вопросы. Вместе с тем Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее: 16.…Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений .Возраст ребенка определяется на день начала поездки.
    Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.34.…Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

    Со скольки лет можно ездить одному на поезде

    В учебное время школьникам с 10 до 17 лет скидка на проездной документ составляет 50%.

    Чтобы воспользоваться льготным проездом, у ученика должна быть в наличии справка, которая подтверждает, что он обучается в конкретном учебном заведении.

    Справка, подтверждающая право школьника на льготный проезд, должна в себя включать:

    1. Полное наименование учебного заведения с указанием юридического адреса.
    2. Информация, подтверждающая факт обучения ученика в данном учреждении образования.
    3. Подпись и печать директора или завуча, также подписать справку может классный руководитель.
    4. Фамилия, имя, отчество школьника следует заполнить без сокращений.

    Обратите внимание! Дети с 14 лет при покупке билета на кассе должны предъявлять справку с места учебы и паспорт.

    Школьники младшего возраста (с 10 до 14 лет) документ с места учебы должны иметь с собой и предоставлять по требованию сотрудников железнодорожного транспорта.

    Сопровождение ребенка в поезде

    Поэтому, если у вас, например, ребенок на поезде с бабушкой едет, лучше оформите отдельный детский билет на малыша до пяти лет, чтобы поездка обоих была максимально комфортной.

    1. Взрослым и сопровождающим: паспорт, билеты, доверенность на ребенка на проезд в поезде.
    2. Детям нужно иметь свидетельство о рождении или загранпаспорт. А также справку учащегося общеобразовательного учреждения, в случае, если поездка носит общеобразовательные цели.

    Сразу отметим, что нельзя отправлять ребенка поездом одного пока ему не исполнится 10 лет!

    Оформить билеты вы можете на сайте или посетив лично кассы жд. При посадке вам обязательно нужно иметь на руках оригиналы документов для всех пассажиров. Таким образом купить билет на поезде детям вы сможете по копии, а вот при посадке имейте оригиналы.

    Единственным исключением может служить только перевозка группы детей, где на каждые 8-12 человек идет обязательно 1 сопровождающий.

    С какого возраста детям разрешено путешествовать одним?


    Такая услуга может появиться уже в этом году.

    До наступления этого возраста ребенок сможет поехать без сопровождения, только если проезд на поезде ему необходим, чтобы посещать общеобразовательные учреждения. Сейчас поездка детей до 10 лет и с 10 лет без родителей на поезде возможна только в составе организованных групп (поездки на экскурсии, спортивные соревнования или концертные выступления).
    Автобус В автобусах междугороднего сообщения ребенок может ездить самостоятельно с 14 лет, когда получает паспорт.

    Это регулируется ст. 26 Гражданского кодекса РФ, которая дает право несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги. Самолет На самолете дети с 5 лет могут летать одни. Авиакомпании предоставляют услугу по сопровождению детей во время полета.

    Для этого при покупке билета родители должны выбрать и оплатить ее. Полностью самостоятельно дети могут летать с 12 лет, но тут правила могут зависеть от авиакомпании.

    Водный транспорт На водном транспорте внутреннего сообщения дети могут ездить одни с 14 лет.

    С какого возраста можно ездить на поезде одному без взрослых?

    До этого проезд разрешается в сопровождении родителя или опекуна.

    Согласно правилам междугородной перевозки на поездах, следующих на дальние расстояния, запрещается проезд детей младше 10 лет без сопровождения родителей или учителей.

    В виде исключения детям можно ездить на ж/д транспорте, если они едут в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет. Если поездка осуществляется по железной дороге на транспорте пригородного сообщения, то ребенку для самостоятельной поездки должно быть не меньше 7 лет. Дети от 2-12 лет могут ехать с сопровождающим совершеннолетним лицом или пассажиром до 18 лет, который уже достиг дееспособности.

    Нужна ли доверенность при этом?

    Для перевозки детей старше 12 лет под наблюдением перевозчика достаточно будет письменного заявления от родителей или опекунов.

    Со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения взрослых?

    Исключения составляют случаи, когда дети используют ж/д транспорт для поездки в общеобразовательные учреждения. В случае, если поездка осуществляется на ж/д транспорте пригородного сообщения, то для самостоятельной поездки, ребенок должен достигнуть 7-летнего возраста.

    Важно учесть, что возраст считается на момент осуществления поездки, а не приобретения билетов для ребенка – так, он может быть приобретен – до момента достижения необходимого количества лет. При посадке ребенка до 14 лет в железнодорожный транспорт, потребуется подтвердить его личность и возраст документально, предъявив оригинал свидетельства о рождении либо его копию, заверенную в нотариальной конторе.

    В случае, если ребенок уже достиг 14 лет, то требуется предъявить паспорт. Справка, подтверждающая право на льготный проезд В случае, если проезд осуществляется по льготным проездным, дополнительно к основному документу — паспорту, потребуется предъявить справку, полученную в общеобразовательном учреждении (школе).

    О возможности ездить на поезде без сопровождения взрослых несовершеннолетним детям

    Это связано с тем, что билет можно купить заблаговременно, в частности, пока дети не достигли необходимого возраста.Как гласят правила перевозки, действующие на РЖД, в момент, когда осуществляется посадка в вагон чада, не достигшего четырнадцатилетния, нужно предъявить акт, удостоверяющий факт его рождения.

    Данная процедура производится в целях подтверждения личности. Документ может быть представлен не в оригинале, а копией, которая будет заверена нотариусом.


    vernuti-tovar.ru