×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Сколько денег можно получить в декрете безработной

Сколько денег можно получить в декрете безработной

Сколько денег можно получить в декрете безработной

Платят ли декретные выплаты безработным?


Если до интересного положения она никогда и нигде официально не трудилась, то рассчитывать ей придется на самый минимум. В зависимости от районного коэффициента минимальное пособие составляет от 850 рублей в месяц.

  • Встав на учет по беременности до 12 недель, эта женщина может рассчитывать на единовременную выплату в размере 543,67 р. Деньги эти не велики, но за определенный срок в копилке у будущей мамы соберется капиталец, который будет приятно потратить на вещи для малыша.
  • Так же существуют особые виды материальной помощи малообеспеченным семьям на региональном уровне:

    • Ежемесячные выплаты: бесплатное предоставление продуктов молочной кухни малышам, или денежную компенсацию: детям до года 465,06 р., от года до двух лет 404,4 р.
    • Единовременные выплаты: на питание беременной или кормящей женщины, на ремонт жилья, в связи с переездом, ремонтом, болезнью или смертью членов семьи.

    Как получить пособие безработной беременной женщине

    Остальным нужно подать в деканат документы:

    1. заявление;
    2. о том, что отец ребенка не оформлял подобного пособия.
    3. медицинские документы или документы, подтверждающие рождение малыша;

    Вместе с декретными выплатами можно сразу оформить академический отпуск.

    По закону женщине при отсутствии работы полагаются такие выплаты:

    1. выплаты по БИР;
    2. пособие вставшим на учет беременности;
    3. пособие по уходу за ребенком.

    Беременная безработная женщина также может оформить некоторые виды пособий, а также дополнительную мат. помощь на , доплату для и т. д.

    Пособие за раннюю постановку на учет получает любая женщина, которая сделала это в указанный срок. Сумма единовременной выплаты составляет 628 рублей. Перевод указанной суммы осуществляется вместе с основным пособием после рождения малыша. В некоторых регионах существуют дополнительные доплаты за раннюю постановку на учет.

    Декретные для безработных — есть ли решение?

    За этот период матери выплачивается сумма с учётом и количества дней отпуска. С оформлением такой выплаты по месту работы никаких проблем не возникает — женщина её гарантировано получит в полном объёме. Неработающие женщины получают .

    То есть, по факту декретные выплаты для неработающих мам — это 100% размера минимального пособия для безработного человека (учитывается указанный правительством размер ). Чтобы получить такую финансовую помощь необходимо обратиться в местный центр занятости и в орган социальной защиты. Оформление декретных выплат имеет свои нюансы в зависимости от того, является

    женщина безработной или продолжает учиться.

    Если женщина уже состоит на учёте в центре занятости, после тридцатой недели она, как и любая работающая женщина, уходит в положенный по закону отпуск. При ожидаемом рождении двойни, отпуск можно брать с 28 недели.

    Декретные выплаты безработным

    С юридической точки зрения пособия, которые назначают маме в период ухода за новорожденным, не трактуются как «декретные».Важно!

    В качестве исключения идут мамы, которые до декрета были уволены по статье «ликвидация предприятия» или студентки, учащиеся на очных отделениях ВУЗов. И те и другие получают пособия в размере, исходя из бывшей зарплаты или стипендии.Не начисляются пособия по БиР:

      отцам новорожденных (они не теряли трудоспособность в связи с вынашиванием и рождением);матерям, оформленным по договору ГПХ;безработным, кто не стоял на учете на бирже. Однако кое-что «недекретным» категориям граждан положено.

      По закону для них предусмотрены ряд особых льгот и компенсаций.Наши эксперты знают ответ на ваш вопрос

    Декретные выплаты для безработных женщин — как и где получить

    В указанном перечне отсутствуют безработные матери, из чего можно сделать вывод, что для них декретные пособия не предусматриваются.

    Это объясняется тем, что все выплаты данного типа характеризуются как возмещение заработка, который будущая родительница не получает ввиду ухода в декретный отпуск.

    С целью обеспечения и оказания поддержки неработающим матерям, законодатель предусматривает ряд социальных пособий и выплат, на которые могут претендовать женщины.

    Присвоение статуса безработной не лишает беременную женщину ключевых прав, гарантированных российской законодательной базой. Их несоблюдение и явное игнорирование повлечет серьезную ответственность для нарушителя.

    Законодатель предусматривает следующие права для безработных родительниц: Возможность трудоустроиться официально, так как беременность не является поводом для отказа в трудоустройстве; Оформление статуса безработной в ЦНЗ;

    Какие положены декретные выплаты для неработающих матерей и правила их оформления

    Общий размер субвенций определяется соразмерно численности женщин, не имеющих места трудоустройства.

    Правительство РФ производит планирование предстоящих расходов с учетом информации, представляемой субъектами федерации, и направляет им необходимый объем средств. Сведения по суммам денежных выплат должны поступать с низового звена, которыми являются женские медицинские консультации, в которые становится на учет женщина с первых дней беременности.
    Государственные службы в области трудовых и социальных отношений должны обрабатывать полученные данные и направлять их в Правительство для формирования бюджета на будущие периоды.

    Поступающие денежные средства зачисляются органам соцзащиты, на которых возложены функции по распределению пособий.

    Финансирование является целевым и не может быть направлено на иные нужды.

    Будущая мать нигде не работает – и тоже может получить декретные

    Они выплачиваются биржей труда (ФСС), органами соцзащиты и другими учреждениями (иногда частично) в зависимости от социального положения роженицы.

    Декретные положены как матерям-одиночкам, так и замужним женщинам. В законе № 255-ФЗ

    «Об обязательном социальном страховании на случай и в связи с материнством»

    указаны как получатели оплат лишь устроенные официально женщины (по трудовому договору), государственные служащие или индивидуальные предприниматели. Однако не только трудоустроенные вправе получать декретные.

    Так, это могут быть следующие категории граждан:

    1. обучающиеся по дневной форме обучения;
    2. осужденные;
    3. военнослужащие;
    4. уволенные в период больше года до родов по причине ликвидации предприятия;
    5. неработающие женщины, состоящие на учете на бирже труда.

    Декретные выплаты безработным женщинам в 2016 году

    Однако здесь государство предоставило привилегии некоторым группам неработающим мамам, право на которые имеют:

    1. Женщины, обучающиеся в ВУЗах по очной форме обучения;
    2. Если мать получила статус безработной в результате ликвидации компании и рабочего персонала, где она была официально трудоустроена;
    3. Если лицензия на реализацию адвокатской работы была окончена в течение года.
    4. Временное приостановление в роли индивидуального предпринимателя, которым занималась непосредственно мать ребёнка;
    5. Завершения прав нотариусов, ведущие индивидуальную практику;

    Какие выплаты по беременности и родам положены безработнымСогласно правилам, если женщина решит покинуть своё рабочее место по собственной инициативе до зачатия ребёнка или уже в период вынашивания малыша, она не сможет рассчитывать на государственное финансирование.

    Бывают и иные случаи, когда человек не работает, при этом ему положено пособие.

    Как получить декретные выплаты если не работаешь: разница в выплатах и оформление пособия

    Как получить декретные если не работаешь, такой вопрос актуален для всех домохозяек.

    Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации, работающим женщинам, которые являются застрахованными в Фонде социального страхования, полагается отпуск по беременности и родам (БиР), а также соответствующее пособие, в размере 100% от среднего заработка за последние два календарных года работы.
    Такое пособие выплачивает работодатель, который впоследствии получает компенсацию от ФСС и именно его принято называть «декретным». Речь идет только о застрахованных беременных женщинах, а значит, безработные не могут претендовать на пособие по БиР.


    vernuti-tovar.ru