×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Служебка по колосникам на списание

Служебка по колосникам на списание

Служебка по колосникам на списание

Как составляется служебная записка на списание материальных ценностей


Обычно записка имеет дату, номер и название, раскрывающее тематику. В небольшой компании, где делопроизводство не систематизировано на должном уровне, может присутствовать только дата. На крупных предприятиях номер и дату прописывает делопроизводитель, который осуществляет также регистрацию документа в журнале; Адресат.

Записка адресуется директору или заместителю директора, который занимается вопросом обеспечения организации материальными ценностями, например, главному инженеру; Просьба о списании перечисленных материальных ценностей; Сведения о предметах, которые были израсходованы или пришли в негодность, обычно подаётся в виде таблицы. В ней должны быть следующие графы:

    Номер строки; Наименование предмета; Количество; Инвентарный номер; Балансовая стоимость.

Обратите внимание!

Также в таблице могут быть другие графы.

Образец служебной записки на списание материальных ценностей

В случае обнаружения со стороны материально ответственного лица дефектов необходимо осуществить инвентаризацию. Инициирование ее проведения возможно только после обращения с письмом в адрес руководителя.

Для этого и оформляется соответствующая служебная записка.

Служебная записка — документ, который имеет внутренний или внешний характер, исходя из основных выполняемых функций.

Чаще бумага адресуется вышестоящему сотруднику со стороны подчиненного работника и содержит просьбу, предложение или замечание. Записка носит объяснительный, докладной, пояснительный, аналитический характер. Документ включает проблемы технического или хозяйственного характера, описательную часть по возникшим спорным моментам, объяснение, которого требует начальство.

Ключевое отличие этой документации от других форм бумаг состоит в том, что в ней происходит не только обсуждение сути проблемы, но и имеется детальное описание, а порой и варианты решения поставленной задачи.

Служебная записка на списание материальных ценностей: образец

В зависимости от конкретных условий, здесь понадобится требование-накладная, лимитно-заборная карта или накладная отпуска на сторону.

Служебку же писать необходимости нет, поскольку форс-мажорные обстоятельства отсутствуют. Но нас больше интересует вопрос, когда нужна служебная записка на списание ТМЦ: образец рассмотрим после того, как это выясним: Истек срок службы ТМЦ.

Их дальнейшая эксплуатация может негативно повлиять на качество конечного продукта. К примеру, просроченные продукты нельзя использовать в пищевом производстве. Тут уже понадобится служебная записка на списание материалов, образец которой будет приведен ниже. ТМЦ внезапно сломались или потеряли качество до истечения срока службы.
Например, работник порвал спецодежду или повредил инструмент. В этом случае нужна еще дефектная ведомость.

Прежде чем списывать предмет, необходимо доказать, что он не подлежит ремонту или восстановлению. Ценности морально устарели.

Порядок оформления, документы и проводки списания основного средства

Основными причинами такого действия могут быть следующие:

  1. снятие с остатка при проведении операции дарения другому физическому или юридическому лицу;
  2. обнаружение недостачи после проведения ревизии;
  3. полный износ средств;
  4. необходимость проведения списания для снятия с остатка средства, пришедшего в негодность по причине чрезвычайного происшествия;

Подобный комплекс мер предусмотрен для следующих целей:

  1. правильного и своевременного списания при износе мат. ценностей;
  2. контроль целесообразности выделения средств на ремонт и обслуживание материальных ценностей;
  3. приведения в соответствие фактического остатка средств с учетным;
  4. контроля наличия ценностей с постановки на учет до их непосредственного снятия с остатка;
  5. учета всех производимых операций по снятию объектов с остатка.

В зависимости от причины, по которым происходит снятие с остатка, будет отличаться и порядок их документального оформления, а также вид проводки по бухгалтерии.

Служебная записка на списание продуктов питания образец

При списании в связи с недостачей нужно уточнить начальную стоимость оборудования, стоимость его амортизации и списать долг на виновное лицо, если таковое было установлено. Важно! Даже если у основного средства амортизация составила 100% без прохождения полной процедуры по списанию нельзя выкидывать оборудование или утилизировать его.

Это противозаконно и может привести к привлечению к дисциплинарной или материальной ответственности виновных лиц. Для того чтобы запустилась процедура списания необходимо указать в служебной записке веские основания. К ним относятся: Физический износ, который привел к невозможности использования оборудования по прямому назначения.

Это может быть поломка, необходимость постоянного ремонта, а также проблемы с оборудованием, которые возникли по вине внешних факторов (авария, стихийное бедствие).

Материальный износ — оборудование считается устаревшим и не может использоваться вследствие несоответствия требованиям основного производства.

Инструкция: пишем служебную записку о списании ТМЦ

Затем руководитель принимает решение о снятии объекта с бухгалтерского учета и его ликвидации.

Отметим, что организация самостоятельно определяет порядок, как списываются ТМЦ, который закрепляет в учетной политике либо в отдельном локальном распоряжении. Сам факт снятия объекта с учета оформляется специальными документами.

Подробнее в статье . Чиновники не предусмотрели унифицированной формы для служебной записки на списание материалов (образец) и иных объектов товарно-материальных ценностей. Следовательно, госучреждение вправе разработать свой бланк, который будет соответствовать индивидуальным характеристикам деятельности экономического субъекта.
Допустимо разработать сразу несколько форм, каждую для определенной группы ТМЦ.

Например, отдельный бланк, чтобы списывать медикаменты, учебные пособия, продукты питания и прочее.

Чтобы получилась правильная служебная записка на списание ТМЦ

Пример служебной записки на списание материальных средств

Инициировать ее проведение можно, обратившись с письменной просьбой к руководителю. Для этого составляется служебная записка на списание ТМЦ. Образец бланка: скачать Как правильно оформить СЗ?

Служебная записка как самостоятельный вид документа отсутствует в общероссийском классификаторе управленческих документов (ОКУД).

Но она часто используется в деловой практике. Оформлять ее желательно в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к оформлению документов» .

Документ, о котором мы ведем речь в этой статье, составляется работником, ответственным за ТМЦ, на имя начальника подразделения. Служебная записка — это внутриштатный документ, при помощи которого происходит общение между сотрудниками в официальной письменной форме. Ее содержание сводится к поручениям, выполнению каких-либо заданий и т.

Причины и основания для списания материальных ценностей

Во втором случае списание матценностей требует индивидуального подхода, и в каждом случае списание производится комиссионно.

Методы списания матценностей должны найти отражение в учетной политике предприятия.

Детализация процессов списания (шаблоны документов на списание, регламент их оформления и отражения на счетах бухучета, иные аспекты) прописываются во внутренних нормативных актах предприятия (Положении по учету и списанию матценностей, приказах, распоряжениях, инструкциях). Таким образом, еще до начала списания матценностей предприятию необходимо регламентировать этот процесс (разработать внутренние положения и инструкции) и закрепить важные учетные аспекты в учетной политике. Списание матценностей в процессе производства — естественный процесс.

Невозможно изготовить изделие, не израсходовав те или иные материалы. При этом не имеет значения, какого вида конечная продукция изготавливается — списание сырья неизбежно.

Страна Советов

Служебная записка на командировку образец.

Основное направление использования сертификата на материнский капитал возможность направить средства на личные бытовые нужды, не дожидаясь истечения. Все как обычно арест счета, списание средств, неактивные номера.

Там мы видим как сформирован наш заказ, если чегото не было на основном складе на. И транспортных средств на территорию подразделения. В служебной докладной записке О выделении денежных средств указывается сложившаяся ситуация, в связи с. Как составить приказ на списание дебиторской задолженности свыше 3х лет?

Существует определенный порядок списания основных средств, которого нужно. Кстати, на официальном сайте указан неверный адрес Одинцовского РОСП, правильныйБольшие. Бланк енвд4 скачать Вике и Образец служебной записки на списание материалов.


vernuti-tovar.ru