×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Составьте должностную инструкцию работника кадровой службы угольного предприятия восточного донбасса

Составьте должностную инструкцию работника кадровой службы угольного предприятия восточного донбасса

Должностные инструкции сотрудников отдела кадров (кадровой службы)


Например, наличие высшего профессионального образования и стажа работы по профилю не менее 5 лет. Для коммерческих организаций такие требования могут служить лишь ориентиром при установлении размера заработной платы.

Как правило в штатном расписание отдела кадров есть следующие должности: начальник отдела кадров; инспектор по кадрам; специалист по кадрам и другие. В полноценном отделе кадров средней по масштабам организации ( это от 100 до 300 человек работающих) в штатном расписании могут быть следующие должности: начальник службы по набору персонала и управлению им (отдел кадров); инспектор по кадрам; психолог; специалист по кадрам; табельщик и другие.

Составьте должностную инструкцию работника кадровой службы угольного предприятия восточного донбасса

Юрист проверяет должностные инструкции на соответствие законодательству и требованиям охраны труда, а также трудовым договорам сотрудников.

Если в штате вашей организации нет юриста, то данную функцию может исполнить сотрудник кадровой службы, т. к. он обязан знать трудовое законодательство РФ.

В этом случае кадровик ставит свою подпись.

Не выполнять должностные обязанности при появлении опасности для жизни или здоровья.

8. Получать сведения о решениях руководства организации в части деятельности отдела кадров и работы с кадрами. 9. Требовать от руководства формирования условий для сохранности документов, материальных ценностей, выполнения служебных обязанностей. 10. Направлять в адрес руководства предложения по совершенствованию своей деятельности и работы организации.
11. Получать необходимые сведения для выполнения своих функциональных обязанностей. 12. Предлагать к рассмотрению предложения о взыскании, поощрении работников после согласования с непосредственным начальником.

Нарушение требований руководящих документов учреждения.

3.

Должностные инструкции

Исходными данными для разработки должностных инструкций являются: — сфера деятельности предприятия, его организационная и функциональная структура, бизнес-процессы и т.п.; — : отделах, службах, бюро и т.п.; — трудовое законодательство Российской Федерации: и др.; — ; — ; — и др.

Ниже представлены примеры и типовые образцы должностных инструкций, разработанные в различных организациях и для разных отраслей и сфер деятельности, включая строительство, сельское хозяйство, производство, образование (ВУЗы, ДОУ и школы), медицину, торговлю и др. За содержание этих документов администрация сайта ответственности не несет.
) Смотрите также и , которые помогут вам в составлении должностных инструкций.

Рекомендуем прочесть:  Выезд на встречку наказание

4.2. Должностная инструкция сотрудников кадровой службы

В этом поможет специальный документ – Положение о должностной инструкции (Приложение 13). В нем оговариваются правила утверждения, принятия и хранения должностных инструкций работников, должны быть приведены требования к содержанию инструкций, а также указаны лица, которые будут непосредственно отвечать за своевременную разработку этих локальных актов. Положение необязательный документ, но, если вы хотите упростить и ускорить работу с инструкциями, сделать их четкими, лучше не пренебрегать этим локальным актом.Работа над проектом положения чаще всего проводится кадровиками.Разработанный проект Положения о должностной инструкции нужно представить на утверждение руководителю организации, после чего оно вступает в силу, и с этого момента все должностные инструкции должны соответствовать его требованиям.К форме должностной инструкции предъявляются довольно строгие требования.

В ней, как и в

Должностная инструкция специалиста отдела кадров


Специалист отдела кадров должен знать:

  1. условия на рынке труда;
  2. правила охраны труда, противопожарной защиты, техники безопасности;
  3. основы обращения с базами данных, средствами автоматизации учета;
  4. правила заключения и оформления договоров;
  5. методы подбора, оценки кадров;
  6. кадровую политику организации;
  7. правила начисления льгот, компенсаций, оформления пенсий сотрудникам;
  8. отчетные документы, установленные в учреждении.
  9. нормы делового этикета и общения;
  10. организационно-штатную структуру учреждения;
  11. основы гражданского, трудового законодательства РФ;

7. Специалист отдела кадров руководствуется в своей деятельности:

  1. законодательными
  2. приказами и распоряжениями руководства;
  3. правилами внутреннего трудового распорядка, иными руководящими актами учреждения;
  4. данной должностной инструкцией;

Обязанности кадровика

В ней отражаются все должностные обязанности специалиста отдела кадров.

Их состав, правила исполнения, полномочия детализированы распорядительными актами предприятия, правилами внутреннего распорядка, федеральными и региональными нормативами.

Они заключаются в выполнении следующих задач: документальное оформление приема и увольнения сотрудников, перевода персонала на другие штатные единицы согласно нормам ТК РФ и распоряжениям руководства; учет деятельности и изменения личных данных работников всех уровней – от директора до сторожа – в соответствии со стандартами учетных документов с внесением изменений в информационные базы; сбор данных для аттестации и повышения квалификации; разработка механизма поощрения и взыскания; составление и ведение личных дел, сбор и обработка персональных данных; оформление трудовых книжек – внесение записей, регистрация, учет и хранение;

Рекомендуем прочесть:  Молодая семья тамбов в 2023 году

Составляем должностную инструкцию

; – определение должностных обязанностей работника (круг обязанностей, объем работы, участки, за которые отвечает работник, и т.

п.); – установление пределов ответственности работника.

Для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством работодатель обязан составлять должностные инструкции.

Например, это касается: – медицинских работников (п. 1 ч. 2 ст. 73 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г.); – частных охранников (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 12.1 Закона РФ № 2487-1 от 11 марта 1992 г., Приказ МВД России № 960 от 22 августа 2011 г.); – работников, занятых в процессах производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки (п.
2 ст. 23 Федерального закона № 88-ФЗ от 12 июня 2008 г.); – работников аптечных организаций, ведущих розничную торговлю лекарственными средствами (п.

9.8 ОСТ 91500.05.0007-2003). Если обязанность по составлению

Должностные обязанности специалиста отдела кадров — на современном предприятии

Читатели узнают много новой и полезной информации, которая не только повысит их общий уровень эрудиции, но и принесет практическую пользу безработным, студентам и будущим абитуриентам. Прежде чем перейти к детальному изучению вопроса, в чем заключаются должностные обязанности специалиста по кадрам, рассмотрим, что такое отдел кадров на современном предприятии.

Представленный структурный элемент любой фирмы, организации или учреждения выполняет целый ряд функций, необходимых для обеспечения нормальной работы субъекта предпринимательской деятельности или некоммерческой структуры, независимо от принадлежности к определенной отрасли экономики.

Если речь идет о небольшой фирме, где нет соответствующего отдела, тогда его функции выполняет или специалист (менеджер) по кадрам, или они распределяются между несколькими сотрудниками из административного персонала. Но данный вариант возможен только в том случае, если возложение функций специалистов по кадрам предусмотрено в трудовом договоре.

Prom-Nadzor.ru

Начальник отдела кадров непосредственно подчиняется директору предприятия.1.4.

Во время отсутствия начальника отдела кадров (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет назначаемый в установленном порядке заместитель, который несет полную ответственность за их надлежащее исполнение.1.5.


vernuti-tovar.ru