×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Военная экспертиза конфликтов

Военная экспертиза конфликтов

Оглавление:

Сценарии возможного военного конфликта РФ и США: комментарий к статье эксперта РСМД Валерия Алексеева


Один эксперт РСМД предлагает кардинальные меры по устранению традиционного российского инструмента безопасности, и тут же другой эксперт РСМД говорит о весьма вероятной войне с США в ближайшем обозримом будущем. Возникает законный вопрос: зачем стране разоружаться, если военная опасность нарастает?

Поэтому сразу заметим, что предсказания будущего являются весьма деликатным вопросом, и диаметрально противоположные сценарии ближайшего будущего являются отражением нашего кризисного времени. Возможные точки бифуркации, которые возникают в подобные эпохи, делают весьма неопределенными любые прогнозы на ближайшее десятилетие.И, тем не менее, алармистский прогноз Валерия Алексеева вызывает интерес, хотя бы потому, что в нем речь о крайнем средстве решения политического конфликта — войне. Заметим сразу, что военный сценарий ближайшего будущего вообще присутствует в материалах российского экспертного сообщества.

Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Малышева, Людмила Евгеньевна

Нарушения адаптационных механизмов лежат в основе формирования симптомов посттравматического стресса и определяют комплекс нарушений социального функционирования личности в отдалённом периоде после воздействия психотравмы.

Социально-психологическая адаптация ветеранов войн, перенесших психотравмирующее воздействие факторов боевой обстановки, представляет собой чрезвычайно актуальную проблему. Связанные со стрессом во время военных действий психические расстройства являются одним из главных внутренних барьеров на пути адаптации к мирной жизни.

Знание и учет психологических особенностей человека, перенесшего травматический стресс, повышение его собственной компетентности в данном вопросе позволяют снизить риск тяжелейших последствий до минимума.

Среди психологических последствий переживания военного, боевого стресса особое место занимают ПТСР, как по распространенности, так и по тяжести течения,

Военные конфликты (Особенности и закономерности в их подготовке и проведении) (2013)

В любой войне использование какого-то шаблона недопустимо. Действительно, почти все военные конфликты последнего десятилетия отличаются друг от друга по содержанию, составу участвующих сторон, продолжительности, формам и способам их ведения.

Например, операция «Союзническая сила» в Югославии проводилась при поддержке всех стран-участниц блока НАТО в течение четырех месяцев (с марта по июнь 1999 года). По существу это была воздушно-наступательная операция, в проведении которой участвовала группировка авиации ОВВС и ОВМС НАТО.

Рекомендуем прочесть:  Как в госуслугах сбросить снилс

Основу данной группировки составляла авиация США, Великобритании, ФРГ и Франции. Авиация действовала с авиабаз, расположенных на территории США, Италии, Великобритании, Германии, Турции, Венгрии. Группировка насчитывала более 1000 боевых самолетов, включая бомбардировщики В-2 А и истребители F-117А.
Во время воздушно-наступательной операции против Югославии было совершено более 20 тыс.

автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04 диссертация на тему: Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы: социологический анализ

Конфликт как явление, внутренне присущее любому социальному организму, требует к себе постоянного внимания Противоречивое, неравномерное изменение современной цивилизации, трансформация постсоветского российского общества, его социальных институтов и организаций включает в себя многие социальные процессы, связанные с конфликтами различных уровней и форм Одной из самых опасных тенденций современного развития стало заметное увеличение количества, остроты и деструктивности социальных конфликтов на самых различных его уровнях В современных условиях конфликты явтяются основным фактором, создающим угрозу безопасности Российской Федерации, фактором, который существенно замедляет возрождение общества и государства Военная сфера Российской Федерации в этом отношении нуждается в глубоком и всестороннем анализе Это обусловлено ее особой ролью в обеспечении безопасности общества и I осударства Новые реалии в российском социуме, трансформационные процессы, в том числе, и в Вооруженных Силах, требуют поиска адекватных путей стабильного функционирования и поступательного развития военной организации социума

К вопросу производства некоторых видов судебных экспертиз при расследовании преступлений в районах вооруженного конфликта

Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2007. С. 127. Специфика всего хода расследования заключается в том, что на всех его этапах должна быть решена тактико-процессуальная задача, направленная на установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Представляется, что необоснованное субъективное исключение следователем той или иной следственной версии без назначения и проведения судебной экспертизы для ее подтверждения или опровержения, может повлечь за собой последующее смешение всей системы доказательств по делу. Так, например, опровергнутая в ходе производства судебно-медицинской экспертизы версия самоубийства, косвенно подтверждает совершение иного преступления, и, одновременно, не позволяет обвиняемому (подозреваемому) сослаться на оправдательные обстоятельства, которые невозможно подтвердить без проведения судебной экспертизы.

Военная экспертиза конфликтов

Ее целесообразно применять в случае слишком сильной эмоциональной отягощенности конфликта, часто сопровождающей­ся нежеланием одной или обеих сторон встречаться лицом к лицу, но при наличии готовности попытаться разрешить проблему иначе.

Консилиация позволяет сторонам меньше опасаться «потери лица» или риска подвергнуться подавляющему влиянию второй сто­роны и стать жертвой ее манипуляций. Иногда к консилиации стоит прибегнуть по каким-либо техни­ческим и другим причинам, затрудняющим очное участие сторон. Консилиация представляет собой меньший риск и для самого посредника, так как работа сразу с двумя сторонами на порядок сложнее.
Медиация или переговоры с участием нейтрального посредника. Оптимальная форма переговоров для разрешения сложных конфликтов, но требует готовности сторон к выбору этой формы переговоров и желания действительно разрешить конфликт.

ПЕРЕГОВОРЫ · это прежде всего совместная с партнером деятельность, протекающая в системе отношений субъект-субъект.

Военная конфликтология : основные подходы к изучению вооруженных конфликтов // Современная конфликтология в контексте культуры мира.

Москва, 2001. С. 553-566.

Изучением этих вопросов занимаются многие известные военные ученые: В. М. Барынькин , О. А. Бельков, С. А. Богданов, И. Н. Воробьев, М.

Д. Ионов, А. В. Клименко , И.

Н. Манжурин , С. В. Смульский , В.

В. Серебрянников, В. Чебан и другие. При этом все научные исследования, ведущиеся в этой области, можно условно разделить на несколько основных направлений, каждое из ко­торых занимается разработкой своего крута проблем. Вместе с тем, несмотря на рост внимания к проблеме вооруженного кон­фликта в последние годы, военная наука является самой «молодой» отраслью научных знаний, которая в прямой постановке изучает проблему конфликта с конца 80-х годов.
Анализ публикаций, проведенный группой ученых-конфликтологов по различным отраслям знаний, показывает, что представителями военной науки по этой проблеме опубликована 31 работа, что составляет лишь 1,4% от общего количества публикаций по конфликтологии .

Экспертиза и предвидение конфликта

стандартных; б) типовых (напивстандартних) в) нестандартных.

Такое деление условно, поскольку каждая ситуация имеет свои неповторимые особенности, но целесообразен, так как сходство в существенном дает возможность использовать результаты анализа и решения прошлого конфликта для понимания и анализа актуального конфликта.

Результатом анализа внутриличностного конфликта является психологический диагноз, который станет основой психокорекций-ных мероприятий.

Анализ межличностного конфликта завершается выводами и рекомендациями консультанта.

Одной из полезных и сравнительно простых схем анализа является картографирование конфликта с X. Корнелиус и Ш. Фэйр [100, с. 142-156]. Ответы на три вопроса: 1. В чем проблема? (Проблема должна быть сформулирована одной фразой.) 2. Кто является главными участниками конфликта? 3. В чем заключаются опасения и интересы каждого участника?
— Записываются в так называемой карте конфликта.

Современные проблемы международной защиты жертв вооруженных конфликтов Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Key words: victims of the war, international right, armed conflicts, generally accepted principles and rates of the international right, international conflicts.

оложение государств в мире П характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений. Россия стремится к формированию идеологии равноправного многополярного мира и не поддерживает концепцию доминирования в международном сообществе развитых западных стран во главе с США, рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права [1].


vernuti-tovar.ru