×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Выручка прибыль дрход

Выручка прибыль дрход

Что такое выручка, прибыль и доход: чем отличаются и из чего формируются


Выручка по нему признается в момент подписания договора или получения покупателем товара, даже если реальная оплата произойдет позже.

Выручка в организации бывает:

  • Чистая – применяется в . Из валовой выручки вычитают косвенные налоги (), , пошлины и так далее.
  • Валовая – совокупная оплата, полученная за работу (или товар).

Общая выручка предприятия складывается из:

  1. Выручки от основной деятельности;
  2. Инвестиционной выручки (продажи ценных бумаг);
  3. Финансовой выручки.

Определение слова «доход» вовсе не тождественно термину «выручка», как ошибочно полагают некоторые предприниматели.

при этом авансовые платежи к такой выручке не относятся.>

В чем разница между доходом и прибылью

Выручку получают за счет деятельности предприятия, оговоренной его уставом. Так, выручка чаще всего образуется за счет сбыта товара, реализации услуги, проведении работ.Многие стараются упростить этот термин и под выручкой понимают только деньги, которые поступили в кассу. Такой подход не всегда является правильным. Данный метод определения размера выручки на самом деле существует, он так и называется – кассовый метод.Но также предприятие может сотрудничать с контрагентами, и как следствие, приходится применять другой метод учета выручки – метод начисления.

Он используется в тех случаях, когда между договоренностью о покупке товара потребителем или оказания ему услуги и фактической оплатой за это проходит некоторое время. Тогда выручка учитывается в момент отгрузки товара, или при заключении договора, составлении акта выполненных работ.Доход – это увеличение выгод, которое ведет к образованию и приросту капитала фирмы.

Выручка и прибыль: в чем разница чем отличается доход от прибыли

При этом авансовые платежи к такой выручке не относятся.

Выручка в организации бывает:

  • Валовая – совокупная оплата, полученная за работу (или товар).
  • Чистая – применяется в бухучете. Из валовой выручки вычитают косвенные налоги (НДС), акцизы, пошлины и так далее.

Общая выручка предприятия складывается из:

  1. Финансовой выручки.
  2. Выручки от основной деятельности;
  3. Инвестиционной выручки (продажи ценных бумаг);

Определение слова «доход» вовсе не тождественно термину «выручка», как ошибочно полагают некоторые предприниматели.

Подробная трактовка путей формирования доходов и их классификация содержатся в Положении о бухгалтерском учете «Доходы организаций». Если денежная выручка – это средства, поступающие в бюджет компании в ходе ее основной деятельности, то доход включает в себя еще и иные источники прибытия средств (продажа акций, получение процентов по депозиту и так далее).

Доход и выручка, в чем разница: виды, особенности, сходства и отличия

Но на практике нередки случаи, когда за отгруженную продукцию, выполненные услуги покупатель расплачивается встречной поставкой.Задача. Компания по договору поставки отгрузила частной фирме товары на сумму 100 тысяч рублей. Фирма оказала компании транспортные услуги на сумму 20 тысяч рублей, а 80 тысяч рублей перечислила на расчетный счет компании.

Какую выручку от этих получила компания?Ответ. является более широким понятием.Государственные доходы включают в себя все источники средств, получаемых в государственный бюджет согласно установленных кодексов, законов, прочих нормативных актов, например:налоги, сборы, пошлины, акцизы, штрафыпоступление

Выручка и прибыль: понятия, различие

Основываясь на данных предыдущих объёмов продаж и поступления денежных средств, бухгалтер может спрогнозировать ожидаемую выручку в следующем отчётном периоде.

20 + 80 = 100 тысяч рублей.Исходя из приведенных фактов, точным определением следует признать следующее:Выручка — денежные, материальные или иные экономические блага, поступающие предприятию за поставленные товары, работы, услуги.
Общая выручка предприятия за отчётный период складывается из:

  1. Выручки от основной деятельности (продажа товаров, оказание различных услуг или выполнения работ);
  2. Выручка от инвестиционной деятельности (финансовый результат от продажи внеоборотных активов или реализации каких-либо ценных бумаг, которые принадлежат компании на правах собственности);
  3. Выручка от финансовой деятельности компании.

Прибыль – это важный показатель деятельности компании.

Она бывает экономической и бухгалтерской. Экономическая прибыль – разница между совокупным доходом предприятия и издержками (явными и неявными). Этот показатель показывает, насколько эффективно компания работала в определённый период времени. Экономическую прибыль можно распределять между учредителями.

Разница между доходом, прибылью и выручкой


Из указанной суммы вычитают и налоги. Материальные затраты – это средства, которые были потрачены на приобретение продукции или необходимого оборудования. К подобным затратам можно отнести разнообразные отчисления социального характера.

Выдача заработной платы к это категории не имеет никакого отношения. Пример дохода, допустим себестоимость телефонов Пети 5000 рублей.

Всего 100 штук, которые он продал по 10 000 рублей за каждый. Тогда доход = 100*(10 000 — 5 000) = 500 000 рублей.

Доход и прибыль: в чем разница?

Так, выручка представляет собой оплату, полученную предпринимателем за поставленный товар либо оказанную услугу в рамках деятельности, которая в уставе предприятия названа основной.

Доход – сумма всех денег, заработанных предприятием благодаря своей деятельности. Это увеличение экономической выгоды предприятия за счет увеличения капитала компании поступлением активов.
Согласно правилам бухгалтерского учета, все прочие поступления считаются доходами.

Перечень важнейших функций выручки возглавляет компенсация затрат, связанных с производством или закупкой продукции. Благодаря регулярному поступлению денег обеспечивается стабильность и непрерывность работы предприятия, удовлетворение потребностей его работников и собственников. Выручка используется для оплаты счетов поставщиков, начисления заработной платы, покупки сырья и материалов.

В = Ц х ОП + ДЗ, где

  1. Ц — цена изделия;
  2. ОП — объем продаж, штук;
  3. ДЗ — дебиторская задолженность.

В процессе освоения и распределения предприятием полученных средств выручка принимает одну из следующих форм: Валовая выручка включает абсолютно все деньги, поступившие от продажи товара или оказания услуг.

Выручка и прибыль: разница

Выручка складывается из суммы поступивших денежных средств, иного имущества, исчисленного в денежном выражении, и величины дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением) от ведения компанией своего основного вида деятельности, за исключением следующих поступлений (, ):

  1. суммы авансов в счет оплаты товаров, работ, услуг;
  2. суммы, полученные в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;
  3. суммы, полученные в порядке предоплаты товаров, работ, услуг;
  4. суммы по агентским договорам, договорам комиссий и другим аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;
  5. задаток;
  6. суммы, полученные в качестве погашения кредита, займа, предоставленного заемщику.
  7. сумм НДС, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

Помимо дохода в виде выручки от реализации

Простыми словами о выручке, доходе и прибыли

Может быть отрицательной, когда затраты превышают поступления. Если из суммы всех доходов вычесть отчисления, связанные с ними, получаем в результате . Есть еще чистая – то, что останется, если изъять из дохода все платежи предприятия:

  • Аренда офиса.
  • Налоги.
  • Кредиты.
  • Штрафы.

Два метода: 1-й – начисления «по отгрузке».

Показатели рассчитываются на момент оказания услуг, выполнения работ или передачи товаров.

От оплаты это не зависит. Наиболее частый способ.

2-й – кассовый, «по оплате». Определяют показатель, когда произведен расчет.

Подходит для небольших организаций, работающих за наличку – магазины розничной торговли. Недостаток – невозможность контроля кредиторской и дебиторской задолженностей.

Происходит это потому, что поступление средств учитывается, но отсутствует учет выполненных предприятием работ, оказанных услуг или проданных товаров.


vernuti-tovar.ru