×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте как вести правильно

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте как вести правильно

Ведение журнала регистрации инструктажа на рабочем месте


Модератор – представитель Администрации портала, обрабатывающий сообщения пользователей. Регистрация – процесс предоставления Пользователем данных для возможности доступа к использованию услуг и сервисов Портала. Модерация – процесс обработки и анализа соответствия сообщения Пользователя положениям настоящего Пользовательского соглашения и Правилам использования сервисов и информации пользователями системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф».

Основные инструменты – подготовленные Порталом шаблоны, (содержащие информацию из нормативной базы) для автоматической отправки обращений компетентным адресатам, предоставляемые с условием указания Пользователем всех предлагаемых сведений о его проблеме, регулируемой правовым полем, а также соблюдением пункта 3.5 настоящего соглашения. Проблема – жизненная ситуация, решение которой возможно в рамках полномочий Федеральной службы по труду и занятости

Журнал инструктажа по технике безопасности

д.

Обучение проводит инженер по ТБ согласно разработанной и утвержденной инструкции. Первичный инструктаж на рабочем месте осуществляется перед тем, как работник приступит к работе. Профессии, требующие прохождения данного обучения, определяются руководителем предприятия по согласованию с инженером по ТБ и начальниками структурных подразделений.

В основном, это специальности, связанные с использованием, обслуживанием и ремонтом специализированного оборудования и инструментов, а также работы с опасными и вредными условиями труда. Этот инструктаж проводят руководители структурных подразделений в индивидуально порядке с каждым вновь прибывшим сотрудником.

Специалист, проводящий обучение, рассказывает, что можно делать, описывает и показывает процедуру, а также объясняет, что запрещено. В некоторых случаях требуется проведение стажировки и проставления в документах допуска к работе.

Повторный инструктаж нужно проводить со всеми работниками предприятия не менее 1 раза в полгода.

Журнал учета инструкций по охране труда и технике безопасности: правила оформления

Документ является доказательством не только самого факта обучения сотрудника основам ОТ и техники безопасности (ТБ), но и показывает его периодичность.

Ее нужно соблюдать, если закон устанавливает для инструктажа по ТБ и охране труда четкие сроки. Содержание журнальных страниц, их оформление пристрастно изучаются при различных проверках со стороны контролирующих ведомств. Наличие данного документа и его грамотное ведение свидетельствуют о выдаче инструкций по ОТ и по ТБ работникам предприятий.

Выдачей инструкций по охране труда занимается отдельный кадровый сотрудник – специалист (инженер) по ОТ. Знакомить работников с правилами безопасной трудовой деятельности он может как в устной, так и в письменной форме.

Оформить и вести журнал инструктажа по технике безопасности на рабочем месте придется тоже ему. Форма журнала унифицирована, поэтому долго размышлять над его составлением не нужно.

Можно Ли Вести Журнал Регистрации Инструктажа На Рабочем Месте в Электронном Виде?

Также нужно обеспечить сохранность электронных журналов проведения инструктажей по охране труда, защиту от случайного удаления или некорректных правок.

Но нужно помнить, что некоторые правила по охране труда устанавливают жесткие требования оформлению журналов вплоть до использования приемов защиты от изъятия страниц (нумерация страниц, прошивка к примеру). Требования пронумеровать и опечатывать журнал регистрации инструктажей на рабочем месте закреплены в ряде отраслевых правил.

К примеру: — Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, утверждённые Постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 г. № 28 п. 10.13. Журналы регистрации инструктажей на рабочем месте должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и выдаваться руководителям подразделений под расписку; — Правила охраны труда на торговых складах, базах и холодильниках, утверждённые Приказом Роскомторга от 28.06.1993 г.

Правильно заполняем журналы регистрации инструктажей


рисунок;

  • подписан лицом, ответственным за его ведение. Журнал подписывает лицо, уполномоченное вести данный журнал;
  • скреплен печатью организации.
    На наклейке или рядом с ней должна располагаться следующая надпись: «В журнале пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью ___ листов. «число»_месяц_20__г. ФИО, должность, подпись_______».

    Печать ставим так, чтобы ее оттиск был и на наклейке, и на обложке/листе журнала, к которому приклеены концы шнуровки. См. рисунок.

  • Также:

    • Необязательно приобретать отпечатанные в типографии журналы, вы можете распечатывать их у себя в организации самостоятельно.
    • Определение формы журнала в нормативном документе как рекомендуемой означает, что мы можем вносить изменения в данную форму, например, добавлять столбцы.
    • При заполнении журнала пустых строчек не оставляем, исправлений не делаем.

    Как правильно заполнять журнал регистрации инструктажей по охране труда?

    Ответственными за оформление, внесение записей и сохранность журналов являются по должности лица, проводящие соответствующие инструктажи:

    1. инженер по охране труда – журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда;
    2. руководители структурных подразделений (перечисляются) – журналов регистрации инструктажа по охране труда.

    При временном отсутствии указанных лиц (отпуск, командировка и т.п.) ведение журналов возлагается на лиц, заменяющих их по приказу, с передачей журналов по акту.

    5. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы и заверены подписью руководителя организации. Количество страниц в журнале указывается цифрами и прописью. 6. Записи в журналы следует вносить аккуратно, трудностираемыми средствами (чернилами, пишущими пастами и проч.) любых оттенков фиолетового, синего или черного цветов.

    Использовать для этого средства иных цветов, карандаши,

    Как часто надо заполнять журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

    Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы.

    Кроме того, по характеру и времени проведения инструктаж подразделяется на первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой. Первичный инструктаж по до начала проводит непосредственный руководитель работ по охране труда по инструкциям по охране труда, разработанным для отдельных профессий и видов работ: со всеми работниками, вновь принятыми в организацию и переводимыми из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками; со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующей организации; со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику, перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках.

    Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

    В частности, возможно придется нанимать специалиста, который разработал бы положение об охране труда. Как вариант – в ИП может работать приходящий специалист или инженер охраны труда по совместительству, который будет инструктировать сотрудников и отвечать за журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

    Внимание! Если инженер по охране труда – штатная единица, руководитель предприятия обязан обеспечить ему прохождение переподготовки и повышение квалификации каждые пять лет.

    Ответственный за ведение журнала и проведение инструктажа назначается руководителем на основании приказа о назначении ответственного лица.Каким бывает инструктаж В журнал регистрации вносятся отметки о прохождении следующих видов инструктажа: Первичный или вводный – проходят только что устроившиеся на работу сотрудники, которые знакомятся с конкретными требованиями, действующими на их непосредственном рабочем месте.

    Как вести журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

    Инструктирование проводится на рабочих местах в рабочее время сотрудников, на основании чего делается запись в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Запись заверяется как лицом, проводящим инструктаж, так и проинструктированными работниками.

    Как правило, в крупных организациях существует отдельная штатная единица – инженер охраны труда, в компетенцию которого входит проведение мероприятий по инструктированию сотрудников касательно техники безопасности. Обратите внимание! В небольших организациях и у индивидуальных предпринимателей чаще всего подобная должность в штате не предусмотрена, поэтому обязанность по инструктированию работников в сфере безопасности возлагается непосредственно на руководителя.


    vernuti-tovar.ru