×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Документы на ветерана труда петрозаводск

Документы на ветерана труда петрозаводск

Документы на ветерана труда петрозаводск

Как получить ветерана труда в Карелии в 2023 году


Основными льготами являются:

  1. Получение бесплатной медицинской помощи и др.
  2. Бесплатный проезд в общественном транспорте;
  3. Оплата коммунальных платежей;

Для получения определенных льгот гражданину, имеющему почетное звание необходимо предоставить в орган удостоверение ветерана труда. Удостоверение ветерана труда – это официальный документ, который удостоверяет личность владельца данного звания. Данный документ имеет вид книжки из двух страниц, на которых имеется фотография собственника, его полное ФИО и указана причина присвоения звания ветерана труда. Для получения почетного звания, гражданину Российской Федерации необходимо соответствовать требованиям, которые определенны законодательством нашей страны.

Дело № 33-583/2014

Для достижения стажа в 30 лет истице не хватало 10 месяцев, которые на данный момент она уже отработала.

При обращении в орган, который компетентен в данном вопросе, для получения почетного звания необходимо предоставить определенный список документов, который так же регулируется на законодательном уровне.
07.10.2013 обращалась в ГКУ СЗ «Центр социальной работы г.Петрозаводска» с заявлением и всеми необходимыми документами для присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия». 14.10.2013 ГКУ СЗ «Центр социальной работы г.Петрозаводска» истице было отказано в присвоении звания «Ветеран труда Республики Карелия» в связи с недостаточностью стажа.

Истица полагает отказ незаконным, не согласна с расчетом ее стажа, выполненным ответчиком.

Считает, что ответчиком неправомерно не учтены при подсчете стажа периоды нахождения на учете в ГУ «Центр занятости населения города Петрозаводска» и период с 02.05.1985 по 17.06.1985, когда она имела право на отпуск по беременности и родам, но не воспользовалась им в связи с обучением в высшем учебном заведении. С учетом указанных периодов ее стаж работы является достаточным для присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия».

Ветеран труда в Карелии: как получить звание и льготы в 2023 году

Налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей по земельному сбору (как правило, полное освобождение от его уплаты), – не облагаются НДФЛ пенсионные выплаты, выплачиваемые социальные пособия и предоставляемые субсидии.

  • и другие акты устанавливают, какой стаж работы нужен для получения ветерана труда в Карелии, как получить звание ветерана труда в Карелии в 2023 году, раскрывают реализуемые меры поддержки в регионе.
  • Содержание

    Стать ветераном труда Республики Карелия вправе не каждый имеющий на то желание, а исключительно индивиды, отвечающие установленным предписаниям:

    • Достигшие пенсионного возраста.
    • Награжденные почетными
    • Проживающие на территории Республики Карелия.

    Какие документы нужны для оформления ветерана труда


    В частности, претендент должен соответствовать одному из условий:

    1. вы начали работать, будучи несовершеннолетним, в период Великой Отечественной войны – то есть с 22.06.1941 по 09.05.1945 – а на момент обращения имеется нужный для мужчин и не менее 35 лет для женщин;
    2. гражданин получил (при этом общий стаж для мужчин составляет не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет либо имеется соответствующая выслуга лет для назначения пенсии);
    3. если на 30.06.2016 у работника уже был ведомственный знак отличия, при обращении за званием ветерана труда проверят только наличие нужного стажа/выслуги – без привязки к продолжительности работы на конкретном предприятии, в конкретной организации.

    Из норм закона следует, что у претендента на звание ветерана труда должна быть ведомственная награда, почетная грамота, благодарность или иная бумага, подтверждающая его продолжительную и добросовестную работу или службу.

    Льготы ветеранам труда Карелии: документы для оформления статуса, суммируются ли льготы

    Что предпринять в таком случае? Нужно будет собрать и предоставить доказательную базу, подтверждающую ваши трудовые отношения: договора, платежки, выписки с банковских счетов, куда поступала ваша заработная плата.Страховой стаж охватывает время воинской службы или любой другой, сравненной с нею, декретные отпуска, период уплаты дотации по безработице, время предпринимательской деятельности при её наличии и прочие временные отрезки, которые прописаны пенсионным законодательством.

    Время, затраченное на обучение в средних, средне-специальных или высших учебных учреждениях, не заносится в общее время стажа.Также не суммируется к результату работа, которая делалась за время, проведенное в тюремном заключении. Лица, беспочвенно замешанные в уголовно-наказуемых делах, оправданные и в дальнейшем – исключение из этого правила.Страховой стаж, если имеются награды или звания, обязан составлять больше

    Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по присвоению звания «Ветеран труда Республики Карелия»

    Государственная услуга предоставляется гражданам, проживающим на территории Республики Карелия и достигшим возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин:- награжденным почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карельской АССР, почетной грамотой Верховного Совета Республики Карелия, почетной грамотой Республики Карелия или удостоенным почетных званий Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия и имеющие стаж не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, если не менее соответственно 20 лет и 15 лет указанного стажа приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия;- гражданам, не имеющим указанных наград и (или) званий, если их стаж на 5 лет превышает стаж, указанный в абзаце втором настоящего пункта Административного регламента, при условии, что не менее 20 лет стажа

    О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия» (с изменениями на 28 июня 2011 года)

    Утвердить прилагаемые:Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия»;Порядок оформления, выдачи и учета удостоверений «Ветеран труда Республики Карелия».2.

    Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2006 года.3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия В.Ю.Сенюкову.Министр В.Д.БойничУтвержденоприказом Минситерства здравоохраненияи социального развития Республики карелияот 3 августа 2006 года N 515 1.

    Настоящее Положение определяет порядок и условия прсвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия».2. Звание «Ветеран труда Республики Карелия» присваивается государственными учреждениями социальной защиты — центрами социальной работы городов и районов Республики Карелия по месту жительства лица, претендующего на прсвоение указанного звания (далее — Центр).

    Как получить удостоверение «Ветеран труда» в Петрозаводске

    При себе необходимо иметь: паспорт РФ, его копию, 2 фотографии. Дубликат вам выдадут в течение 3-7 дней.

    На федеральном уровне устанавливаются следующие льготы:

    1. оплата 50% коммунальных услуг
    2. бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных медицинских учреждениях
    3. бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта

    На региональном уровне устанавливаются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Каждый год эта сумма индексируется, а размер выплаты вам подскажут в органах соцзащиты.


    vernuti-tovar.ru