×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Дом со шпал вред

Вреден ли дом из шпал для здоровья


Некоторые люди возражают и говорят, что их дома из шпал при хорошей изоляции не издают запах, и что их прабабушки, бабушки и родственники в таких домах жили долго и счастливо. Частично ответ на это возражение кроется в качестве и методе пропитки деревянных шпал.

При производстве шпал бывает поверхностная (на глубину до 5 см) или сквозная пропитка (под давлением). Так вот, при строительстве дома из деревянных шпал с поверхностной пропиткой и с хорошей изоляцией вредное воздействие антисептиков сводится к минимуму. Также хотелось отметить тот факт, что намного больше людей-владельцев таких «чудо-домов», отзываются крайне негативно.

Дом строить бы не стала, кто бы там что ни говорил.

4. … я жил в провинциальном городке на юге России, где никогда не было древесины.

Вреден ли дом из шпал для здоровья

Креозот и другие антисептики являются сильными токсичными, канцерогенными веществами и состоят из фенолов, эфиров, нафталина и т.д.

Там 90% домов из б/у списанных шпал облицованных кирпичом. Сочетание шпалы + кирпич считается там очень добротным строением, запахов никаких нет, зимой тепло, летом прохладно.
Б/у шпалы во время эксплуатации подвергаются различным агрессивным воздействиям, так как в пределах СНГ на железной дороге грузовые вагоны не герметичны, и через них на путь может просыпаться и впитываться в шпалы химические вещества, практически «вся таблица Менделеева». Кроме того, креозот обладает резким неприятным запахом, который пытаются избежать путем обивки, изоляции стен из шпал пленкой, штукатуркой и другими способами.

Следует отметить, что креозот, действуя подобно фенолам, но в меньшей степени, влияет на нервную систему усиливает чувствительность кожи к свету. Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи.

Важно Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни.

Как построить дом из шпал своими руками

Также она влагоустойчивая, прочная, не подвергается процессам гниения, сохраняя свои свойства многие годы. В итоге, построенный дом будет теплым и сухим, которому не страшны никакие погодные условия.Пропитка креозотом, который добывается путем перегонки из древесного и каменноугольного дегтя, обеспечивает древесину для шпал сильными антисептическими свойствами. Это позволяет длительное время сохранять материал от повреждения грызунами, насекомыми и грибком даже в условиях интенсивной эксплуатации.

Оштукатуренный снаружи и изнутри шпальный дом способен пережить несколько поколений.При всех существующих достоинствах, последнее из них одновременно может являться серьезным недостатком. Дело в том, что креозот, помимо того, что обладает сильным неприятным запахом, вместе с тем является веществом канцерогенного характера. Поэтому, чтобы максимально обезопасить себя от вредного

Если в доме из шпал запах не ощущается-дом не опасен?

0 0 2 Как построить дом из шпал самому?

Вредно или нет такое жилье! В наши непростые дни люди при возведении собственного жилья стараются сэкономить на материалах или заменить их на более доступные строительные конструкции. Например, железнодорожники, у которых есть возможность недорого приобрести новые или бывшие в употреблении шпалы, используют их в качестве материала для постройки дома из шпал. Вреден или нет такой подход к строительству жилья?

Люди не всегда задумываются над этим вопросом, мотивируя свое решение экономической целесообразностью и удобной для строительных работ формой шпал. В любом случае, лучше сразу изучить все плюсы и минусы дома из шпал, чем потом жалеть о бессмысленной потере времени и средств, когда строительные работы будут окончены. Это.

Дом из шпал: вредно или нет, как построить своими руками, отзывы

А если шпалы уже находились в использовании, то во время движения по ним из вагонов грузового поезда на них могут рассыпаться или проливаться различные химические вещества.

Знайте, что при изготовлении шпал их пропитывают такими антисептиками, как креозот, креозол и каменноугольное масло.
При взаимодействии с солнцем большинство веществ начинают производить свои химические реакции.
Вреден ли дом из шпал для здоровья? Выделяемый запах от шпал очень вреден для здоровья человека. Вообще, именно запах создает креозот. Он не переносится на очень старых шпалах. Но врачи считают, что он по-своему полезен для людей. Именно креозотом лечат туберкулез. Но вопрос остается тот же: вреден дом из шпал, или нет в нем ничего особо опасного?

Ответ таков: дом не вреден, если шпалы уже пролежали несколько лет в земле. Срок службы изделий обычно достигает от 6 до 30 лет в зависимости от условий окружающей среды.

За это время они теряют свои свойства пропитки, но и цена уже на них ниже. Лучше всего брать шпалы, которые были в использовании больше 15 лет.

dtpstory.ru

Не знаю, как хозяева, а я сразу уловила запах солярки и мазута.

Несмотря на то, что фасад дома был выкрашен в яркие цвета, глаз он не радовал.

Но, мне кажется, что здоровье важнее, а потому я советую всем при постройке дома выбирать экологически чистые материалы… 4.

… всё верно, домов, построенных из шпал целые посёлки. Но построены они в основном все из непропитанных шпал. Внимание Были, конечно, уникумы, которые наплевали на своё здоровье, но таких очень мало. Вы попробуйте летом в жару просто постоять рядом со шпалами, пропитанными креозотом и тем, что выливается из поездов в течении долгих лет.

У бедных путейцев, обслуживающих свой околоток, к вечеру лица опухают. Ничем от этой «вони» не спасёшься, ни кирпичом, ни штукатуркой… 5. Так вот, при строительстве дома из деревянных шпал с поверхностной пропиткой и с хорошей изоляцией вредное воздействие антисептиков сводится к минимуму.

Быть или не быть дому из деревянных железнодорожных шпал?

Также, благодаря их геометрической форме шпалы весьма удобно монтировать.

Вместе с выше приведенными преимуществами использования деревянных шпал для строительства дома, следует помнить, что для повышения их стойкости от агрессивных воздействий и долговечности шпалы пропитывают антисептиками, такими как креозол, каменноугольное масло, креозот (самый распространенный).

Креозот и другие антисептики являются сильными токсичными, канцерогенными веществами и состоят из фенолов, эфиров, нафталина и т.д. Б/у шпалы во время эксплуатации подвергаются различным агрессивным воздействиям, так как в пределах СНГ на железной дороге грузовые вагоны не герметичны, и через них на путь может просыпаться и впитываться в шпалы химические вещества, практически «вся таблица Менделеева». Кроме того, креозот обладает резким неприятным запахом, который пытаются избежать путем обивки, изоляции стен из шпал пленкой, штукатуркой и другими способами.

Чем опасен креозот в домах из шпал. Показания и противопоказания. Вреден ли дом из шпал для здоровья

— бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя.

Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов.Растворим в спирте и эфире. Ядовит. Содержание

  1. 1 История
  2. 3 Токсическое действие
  3. 6 Примечания
  4. 4 В литературе
  5. 5 См. также
  6. 2 Применение

Впервые был получен Карлом фон Рейхенбахом в 1830 году при дистилляции дёгтя бука. Древесный креозот применяется при туберкулёзе и как антисептик.

Каменноугольный креозот применяется для консервирования дерева (пропитывание шпал, деревянных опор и т. Как аргумент в пользу деревянных шпал, их почитатели приводят то, что конструкции из шпалы получаются легкими, не гниют, имеют достаточную прочность, низкую теплопроводность, не подвергаются воздействию грызунов, имеют хорошую устойчивость к землетрясениям.

Дом из шпал: как убрать запах креозота и полезные советы

Это объясняет, почему владельцы жилья так интересуются, как убрать запах креозота из шпал. Несмотря на данный недостаток, такие сооружения имеют несколько преимуществ, речь о которых пойдет далее.

Как утверждают специалисты, дом, для возведения которого применяются шпалы, переживет несколько поколений.

Судя по многочисленным отзывам, в таком здании не бывает ни грибка, ни грызунов, ни насекомых. Кроме того, дом влагоустойчив, не гниет, характеризуется высокой теплоемкостью.

В морозную погоду его можно быстро прогреть, после чего тепло будет держаться еще долго. Летом же, наоборот, в доме из шпал прохладно.В производстве шпал зачастую используют сосну или другие хвойные породы древесины.

Ввиду того что данный материал мягкий и с однородной структурой, обрабатывать его значительно легче. Вопрос, как убрать запах креозота в доме, по мнению специалистов, достаточно важен.


vernuti-tovar.ru