×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Иис индивидуальный инвестиционный счет

Иис индивидуальный инвестиционный счет

Открыть ИИС онлайн


При использовании материалов гиперссылка на Banki.ru обязательна. Свидетельство на товарный знак № 445945 от 18.10.2011г.

Инвестиционный счёт ИИС в 2023 году: обзор минусов и плюсов

Многие люди сейчас разочарованы ставками по депозитам наших банков».

Банки, конечно же, сбрасывать со счетов не нужно, однако стоит ориентироваться в инвестировании и на другие источники тоже: более доходные и надёжные. С 2015 года Правительство РФ анонсировало новый механизм сохранения своих кровных накоплений — индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Основная цель — привлечь средства физических лиц на фондовые рынки России для улучшения финансового климата и экономики.

Сделать биржу доступнее для всех, и при этом были созданы очень привлекательные условия, которые банки в текущих условиях предоставить не могут.

В 2023 году те, кто открыл счета ИИС в 2015 году уже успешно их закрыли и вывели деньги. Большая часть из этих людей открыли данный тип брокерского счёта на новый срок. За всё время существования индивидуальных инвестиционных счетов россияне суммарно вернули из своих налогов уже более 17 000 000 000 рублей при помощи ИИС!

Гигантская сумма денег. Счета ИИС похожи на обычные торговые брокерские, однако имеют очень весомое отличие.

Как выжать максимум из ИИС

Поэтому все стратегии, которые я привожу в статье, рассчитаны на трехлетний период.Есть два типа налоговых льгот для счетов ИИС:

  • ИИС типа Б дает налоговый вычет на доходы от инвестиций. Доход зависит от того, во что вы вложите и как будете работать с ценными бумагами.
  • ИИС типа А позволяет получить налоговый вычет на сумму внесенных средств, но не более 400 000 Р в год. Зная сумму внесенных средств, вы можете посчитать сумму налога, которую вам вернут.

ИИС типа Б больше подходит опытным инвесторам, которые уверены, что получат доход со своих инвестиций. С этого дохода налог им платить не придется.400 000 Рмаксимальная сумма, с которой можно получить вычет в текущем году Новичкам больше подходит ИИС типа А: можно просто открыть счет, внести деньги и вообще не проводить никаких операций на бирже, а потом получить налоговый вычет.

За счет налогового вычета гарантированная

Индивидуальный инвестиционный счет: что это такое и где лучше открывать

Такой счёт не застрахован в АСВ (Агентство страхования вкладов), то есть государством не гарантируется возврат денежных средств, в случае если у брокера или управляющего отзовут лицензию.

Хотя средства на ИИС не застрахованы, если они вложены в ценные бумаги, даже при банкротстве брокера (управляющей компании), они останутся в распоряжении владельца.ИИС может открыть каждый гражданин РФ и получать доход, покупая и продавая на российских биржах паи инвестиционных фондов, облигации, акции, опционы, фьючерсы и т.п. Использование индивидуальных инвестиционных счётов законодательно регламентировано ФЗ №379, дополняющий ФЗ №39. В соответствии с этим законом, ИИС предназначен для обособленного учёта денежных средств, ценных бумаг и обязательств по договорам частного лица.Индивидуальные инвестиционные счета для физических лиц открываются и ведутся брокером или управляющим согласно договору на брокерское обслуживание (или доверительное управление) активами.

Все, что нужно знать об открытии индивидуальных инвестиционных счетов

Это и спровоцировало рост количества открытых счетов такого типа в последнее время. Открывать ИИС можно:

    у брокера; у банка с лицензией на брокерскую деятельность; у управляющей компании.

Что касается того, , то учитывайте, что при открытии его у брокера инвестировать можно будет потом.

Открыть ИИС можно самостоятельно через госуслуги. Процесс занимает от силы несколько минут.

А вот если для сотрудничества выбрана управляющая компания, то определенную сумму нужно будет внести сразу. Что касается статистики по конкретным компаниям, то все варианты можно разделить на 3 группы: Высшая категория. К представителям этой группы относят компании, имеющие рекордное количество открытых ИИС среди конкурентов.
Выделяются такие компании: финансовые группы «Открытие», БКС, а также инвесткомпания «Финам», Альфа-Капитал. На них приходится больше половины оборота на MOEX, к тому же нет проблем с представительствами в крупных городах, так что популярность объяснима.

Вторая категория компаний.

Преимущества и недостатки индивидуальных инвестиционных счетов

человек.Лидерами по количеству открытых ИИС является группа Сбербанка (включая управляющую компанию «Сбербанк Управление активами»), ФГ БКС, группа банка «ФК Открытие», ИК «Финам», ВТБ и Тинькофф-банк. Среди управляющих компаний, помимо «дочки» крупнейшего российского банка, можно выделить «Альфа-Капитал» и УК «Открытие».Высокая популярность индивидуальных инвестиционных счетов поддерживается льготами, гарантированными государством.

— аналог брокерского счета или счета доверительного управления ценными бумагами, но по нему можно получить налоговый вычет.При его открытии инвестору предоставляется право выбрать один из двух вариантов вычета:

  • От взносов не более 400 тыс. руб. в течение года (тип А);
  • От дохода от инвестиций в течение трех лет (тип B).
Рекомендуем прочесть:  Вещное право судебника 1497 г

При открытии ИИС первого типа налоговый вычет в размере 52 тыс.

Индивидуальный Инвестиционный Счет — что это?

руб. можно получать ежегодно, если вы каждый год вносите денежные средства на ИИС в размере 400 тыс.
Как открыть? Руководство для инвестора

– вид торгового счёта, обладающим рядом преимуществ и ограничений по сравнению с обычным брокерским счётом, который можно открыть у определённого списка брокерских компаний с равными условиями получения всех преференций.

Простыми словами, ИИС – это возможность торговать на рынке ценных бумаг, да и вообще практически всеми торговыми инструментами, представленными на биржах России, некоторыми акциями американских площадок, сырьём, товарами. Доходность по всем перечисленным категориям зависит исключительно от того, насколько трейдер опытен.

Если нет желания погружаться во все торговые нюансы, всегда можно приобрести – государственные или частные, они приносят стабильный доход в пределах 3-8% в год, при этом риски минимальны. Основное преимущество ИИС по сравнению с другими счетами у брокеров – это возможность получать налоговые льготы, причём в достаточно большом объёме, к тому же можно выбрать один из двух вариантов, предлагаемых государством.

Что такое ИИС и как на нем зарабатывать

В процессе можно торговать бумагами, главное — не выводить деньги. Иначе все полученные за счет вычета деньги придется вернуть.Если вы выполните эти три условия, то налоговая будет готова дать вам один из двух налоговых вычетов на выбор.У вас может быть открыт только один ИИС.

Если вы ушли к новому брокеру и решили открыть у него ИИС еще раз, вы обязаны закрыть свой текущий ИИС у прошлого брокера.Родина предусмотрела для вас два варианта вычетов.Вычет типа А — вам возвращают 13% от вложенной на ИИС суммы за год — в пределах 400 000 рублей, но не более суммы уплаченного вами НДФЛ. Максимум — 52 000 рублей в год.

Это для тех, у кого хорошая белая зарплата, кто не планирует получать безумный доход или вкладывать много лет.Что делать? 23.06Вычет типа Б — ваш доход по ценным бумагам не облагается подоходным налогом 13%. Это выгодно тем, кто планирует вкладывать долго или получать сумасшедший доход.

ИИС в вопросах и ответах

Или можно не платить НДФЛ с дохода, полученного на ИИС: это вычет на доход.Еще один плюс — отложенное налогообложение. В случае с вычетом на взнос налог с прибыльных операций на ИИС рассчитывается только при закрытии счета, а не каждый год, как на брокерском счете. Это хорошо: пока деньги не ушли в налоговую, можно вложить их во что-то и получить дополнительный доход.А минусы есть?


vernuti-tovar.ru