×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Кто составляет штатное расписание на предприятии согласно законодательства

Кто составляет штатное расписание на предприятии согласно законодательства

Кто составляет штатное расписание на предприятии согласно законодательства

Штатное расписание: понятие, состав и как правильно его утвердить


Единственное условие — нельзя сокращать данную форму, а вот добавлять развернутую информацию можно.Формат штатного расписания должен содержать необходимые элементы:

  1. официальное полное название компании или допустимое сокращенное;
  2. количество сотрудников и их соотношение с заявленным положением на предприятии;
  3. подписи работников, которые формировали обязательные сведения для отчетности и признаны ответственными за проделанную работу.
  4. период его действия;
  5. ссылка на документальную форму, в которой официально приняты поправки или новые условия;
  6. присвоенные должности;
  7. перечень с информацией (в том числе и названия) имеющихся на предприятии структур и установленных отделов;
  8. номер и дата, когда составляется документ;
  9. размер установленного оклада, имеют ли дополнительные выплаты и при каких обстоятельствах;

К заполнению

Штатное расписание: спорный статус документа

75, 81 (п. 2), 82, 178 — 180, 292, 296, 318, 341) многократно употребляется термин «штат». Сокращение штата работников приравнивается к сокращению их численности. В контексте такого применения штатное расписание можно определить как перечень должностей с указанием их численности, установленный в организации.

Что такое «должность»?Как видно, законодатель связывает трудовую функцию не только с должностью, но и с профессией, специальностью и т.д. Однако штатному расписанию должны соответствовать исключительно должности.

Получается, что профессии и специальности в штатном расписании не отражаются?

Это настораживает. Разберемся, что же такое «должность». Ответ мы обнаружим в статье 16 Трудового кодекса. Из нее следует, что должности должны быть предусмотрены нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, либо уставом (положением) организации. Причем работник может занимать должность в результате: избрания на должность (ст.
17 ТК РФ)

Все о штатном расписании (Шадрина Т.В.)

Заглянем в Постановление N 1 , согласно которому штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением о ней).

Оно содержит перечень структурных подразделений, наименования должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.——————————— Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

. Из данной нормы не совсем ясно, является локальным нормативным актом штатное расписание или нет.

Между тем ясность внесли чиновники Роструда в Письмах от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 22.03.2012 N 428-6-1: штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся

Для чего составляется штатное расписание

Госкомстат ещё в 2004 году утвердил форму Т-3 штатного расписания, чтобы упорядочить учёт труда и его оплату. При возможных проверках инспекторы фондов страхования имеют право запрашивать штатку у организаций на основании п.91 Методических указаний о порядке проверок (Постановление ФСС №81 от 07.04.2008).Пенсионный фонд при проверках также запрашивает форму Т-3 для уточнения стажа работника и отчисления взносов (Постановление правления ПФР №11п от 30.01.2002).Налоговая инспекция обязательно включает штатное расписание в список проверяемых документов, чтобы подтвердить правильность применения налоговых льгот.По запросу работников Если работники обращаются к прокурору или судье в случае спора по зарплате, прокуратура и суд может запросить штатку, чтобы проверить правильность начисления зарплаты. Работа со штатным расписанием (ШР) может быть возложена:

Штатное расписание: что это и как составить

Итак, первая причина для составления «штатки» — практическая, оно помогает:

  1. Сформировать четкую структуру предприятия.
  2. Набирать эффективную команду и всегда вовремя реагировать на появление вакансий.
  3. Управлять фондом заработной платы и контролировать оплату труда.

Указывать конкретные имена сотрудников не обязательно.

Штатное расписание — это структурный документ, на основании которого служба занятости наполняет штат сотрудниками. При сотрудника или после его увольнения основной документ не меняется.

Не усложняйте себе жизнь, не соглашайтесь на любые предложения руководителей. Эксперты журнала «Справочник кадровика» спросили у кадровых специалистов, с какими предложениями по «штатке» они сталкиваются чаще всего.

По порядку рассчитайсь!
Семь самых опасных найдете в этой статье. Вам они усложнят работу, а для компании могут обернуться штрафом. Целесообразно предусмотреть в штатном расписании все подразделения организации: от отделов до филиалов.
Составляем штатное расписание


Прямого требования о наличии в каждой организации штатного расписания в ТК РФ нет, но, как следует из абз.

3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, данный документ необходим. А в Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» указано, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в том числе форма штатного расписания, распространяются на организации всех форм собственности.
Но данная норма носит лишь рекомендательный характер.

Несмотря на это, советуем применять данную форму в работе, поскольку она содержит все необходимые реквизиты. Кроме того, из норм ст. 15 ТК РФ следует, что сотрудник может быть принят на работу по трудовому договору (как на основное место работы, так и по совместительству) только на предусмотренную штатным расписанием должность и в указанное в нем структурное подразделение организации.

Рекомендуем прочесть:  Бланки для замены двигателя

Штатное расписание — что это такое, как составить и изменить + форма и образец

Помимо этого, в штатном расписании указывается размер заработной платы для каждой должности с учетом всех полагающихся надбавок.

Очень часто этот документ помогает руководителям предприятия в ходе судебных разбирательств. Например, из-за вынужденного сокращения штата сотрудников, был уволен рабочий и он подал на бывших руководителей в суд. В этом случае ШР является прямым доказательством правомерности действий ответчика. Ввиду важности этого документа, все страницы нумеруются, шнуруются и скрепляются печатью.

  1. Скачать Образец приказа об утверждении штатного расписания
  1. Скачать Штатное расписание форма N Т-3

Как и любой документ, ШР выполняет ряд функций.

Основными, из которых, являются:

  1. Возможность организации рабочего времени персонала;
  2. Официальное оформление вновь принятых сотрудников;
  3. Начисление ежемесячной заработной платы сотрудникам;

Все, что нужно знать про штатное расписание в 2023 году

Точность в наименовании должности также важна для сотрудника при оформлении льготного пенсионного обеспечения.

Важнейшим условием предоставления пенсионных льгот будет точное соответствие записей о названии должностей и профессий, указанных в трудовых книжках сотрудников и штатном расписании, Спискам № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, которые утверждены .

Поскольку форма штатного расписания лишь рекомендательная, многие работодатели задаются вопросом, для чего нужно штатное расписание в организации 2023?

Ответ прост. Этот бланк обычно просят предоставить трудовые и налоговые инспекции при проверках. Его отсутствие трактуется как нарушение законодательства о труде и охране труда. За такое нарушение должностное лицо штрафуют на 1000-5000 рублей, организацию — на сумму от 30 000 до 50 000 рублей (). Штатное расписание помогает обосновать увольнение сотрудников по сокращению штата при рассмотрении дела в суде.

Штатное расписание

Обратите внимание, что работодатели — юридические лица должны утверждать локальные нормативные акты с учетом мнения представительного органа работников, к компетенции которого отнесены соответствующие полномочия (ст. 8 ТК РФ). Исходя из положений ТК РФ различают два вида локальных нормативных актов:

  1. акты, разрабатываемые и принимаемые работодателем самостоятельно (документы технологического процесса);
  2. акты, принимаемые совместно (коллективный договор) или с учетом мнения выборного представительного (обычно профсоюзного) органа, представляющего интересы работников организации.

Локальные акты издаются в виде приказов, решений, положений, инструкций и правил. Приказ — локальный нормативный (распорядительный) документ, издаваемый руководителем для решения основных и оперативных задач.


vernuti-tovar.ru