×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Отчет о численности сотрудников предпенсионного возраста 2023

Отчет о численности сотрудников предпенсионного возраста 2023

Отчет о численности сотрудников предпенсионного возраста 2023

Новый отчет по пенсионерам с 1 октября


Поэтому в отчет включайте тех, кто должен уйти на пенсию с 2023 года: женщин 1964 года рождения и мужчин 1959 года рождения. Все данные в форме должны быть актуальны на 1 октября 2023 года. Владимир Путин в обращении по пенсионной реформе предложил дополнить закон о занятости населения № 1032-1 и считать предпенсионным возрастом пятилетний срок до даты выхода на пенсию. Этот период будет действовать как для работающих, так и для безработных граждан.

На данный момент поправки не вступили в силу. Примерную форму отчета смотрите ниже.

Единой отчетной даты законодатели не установили. Известно лишь, что нужно отчитаться в региональный центр занятости не позднее 5 октября. Узнайте точный срок в своем центре занятости и ориентируйтесь на него. Службы занятости передадут собранные сведения в Роструд до 15 октября ( от 25.07.2023 № 858-ПР).

Елена

Какие отчеты работодатель обязан отправлять в центр занятости

Материалы по теме Отчет о кадровом составе в центр занятости подается в той форме, которая утверждена в вашем субъекте.

Направляется она по почте или с помощью электронной/факсимильной связи.

При этом конкретная дата отправления отчетов нигде не регламентирована, и ее следует уточнить в региональном отделении службы занятости.

За невыполнение этой обязанности статья предусматривает реальную ответственность — каждый непредоставленный доклад может обернуться штрафом:

  1. для юридического лица — от 3000 до 5000 рублей;
  2. для директора — от 300 до 500 рублей.
  3. для граждан — от 100 до 300 рублей;

Все формы, упомянутые в материале, можно скачать в конце статьи. Согласно п. 3 ст. 25 Закона о занятости, сообщать о вакансиях в центр занятости необходимо ежемесячно. При этом понятие «вакансия» в трудовом законодательстве отсутствует.

Здесь следует ориентироваться

Новый отчет в службу занятости о работниках предпенсионного возраста

Это связано с тем, что в настоящее время закон не обязывает компании сдавать эти данные. Как заполнить отчет? Утвержденной формы отчета пока нет.

Поэтому бланк отчета должен прислать региональный центр занятости населения (ЦЗН).

Скачать бланк отчета При заполнении отчета нужно заполнить данные только о численности работников 1959 и 1964 годов рождения. Также центр занятости заинтересует число уволенных предпенсионеров в отчетном периоде, в том числе по инициативе работодателя.

Скачать образец заполнения отчета Какие сроки сдачи отчета?

Новый отчет сдается ежеквартально, начиная с 01 октября 2023 года, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Однако некоторые службы занятости просят сдать отчет раньше.

Какая отчетность в службу занятости в 2023 (по инвалидам, сотрудникам предпенсионного возраста)

Работодатели-организации должны оповестить за 2 месяца, ИП – не позднее 2 недель до начала мероприятий.

При массовом сокращении период уведомления увеличивается до 3 месяцев.Сообщать о переводе графика работы в режим неполного дня, сокращенной недели либо приостановки работы предприятия.

Служба оповещается в течение 3 дней со дня принятия решения.Представлять сведения о прохождении процедуры банкротства (ежемесячно).Извещать о наличии вакантных должностей (ежемесячно).Отчитываться о выполнении квоты об инвалидах, создании новых мест и наличии вакансий для труда лиц с ограниченными возможностями (ежемесячно).Сообщать о приеме или отказе в трудоустройстве лиц, направленных ЦЗН.
При найме лиц по направлению сообщение осуществляется в течение 5 дней, в случае отказа специальное оповещение органа не требуется, соответствующая отметка вносится в направление

Отчет о предпенсионерах за 1 квартал 2023 года: сроки сдачи, скачать бланк, заполнить образец


В 2023 году возраст выхода на пенсию повышен, поэтому годы рождения в требованиях службы занятости могут измениться.

Пока точной информации нет. Подсказка от Если нет сотрудников предпенсионного возраста, центры занятости просят сдать нулевки. Сведения чиновники принимают как по ТКС, так и на обычную рабочую электронку.

Узнать адрес можно на сайте своего центра занятости. Срок сдачи отчета о работниках предпенсионного возраста за 1 квартал 2023 года в центр занятости не установлен едиными правилами. Крайний срок не может быть позже 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

То есть крайний срок сдачи ближайшего отчета – 15 апреля 2023 года. Подсказка от Роструд утвердил срок

Предпенсионный отчет: что это такое, куда подавать и чем новый отличается от старого

Иначе говоря, обозначают данные не всех лиц предпенсионного возраста, а только лишь тех работников, которые относятся к категории льготных профессий.

Но регионы могут ввести более сжатые сроки. Когда будете сдавать отчет, ориентируйтесь на сроки и формы, которые рекомендуют региональные центры занятости. В каждом регионе свои сроки и .
Поэтому путать эти две формы отчетности не следует.
Изначально проверка данных о трудящихся предпенсионного возраста была возложена на Роструд. Последний, с целью создания более полного набора сведений, передал полномочия по сбору информации центрам занятости субъектов РФ. Обязанность была закреплена письмом Роструда No 858-ПР (от 25.07.2023 года). Соответственно готовые отчетные документы следует направлять в региональные отделения ЦЗН.

Далее, собранные материалы пересылаются непосредственно в Роструд, где и проводится дальнейшая проверка.

Обязанность по подготовке отчетной документации вменяется непосредственным работодателям.

Именно организации, предприятия и прочие юрлица, а также ИП, должны заниматься составлением предпенсионного отчета.

Отчет о предпенсионных работниках: кто сдает, куда подавать, сроки, ответственность

С одной стороны, в письме Роструд сообщает о сроках подачи данных, месте их предоставления, а также прилагает форму отчета для заполнения.С другой стороны, в письме не указано об «обязательности» подачи отчета, а также мерах ответственности за его непредоставление.

Также отсутствуют какие-либо комментарии относительно частных случаев, а именно:

  1. включение в отчет исключительно работников, которые трудятся на основании трудовых соглашений, либо дополнение сведений данными о лицах, привлеченных по договорам подряда;
  2. необходимость включения в отчет данных о директоре в случае, если он является единственным учредителем.

Письмо опубликовано в июле 2023 года, но по состоянию на декабрь 2023 года какие-либо дополнительные комментарии в письменном виде Роструд не предоставили.

Чиновники ограничиваются лишь устными рекомендациями, которые дают представителям организаций в

Новый отчет о работниках предпенсионного возраста

По окончании переходного периода, который продлится до 2023 года, пенсионный возраст составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Среди них:

  • Повышение размера пособия по безработице данной категории граждан
  • Уголовная и административная ответственность для работодателей, отказавших в приеме на работу по возрасту.
  • Внедрение программ повышения квалификации для пожилых работников.
  • Предоставление двух дополнительных выходных дней ежегодно для бесплатной диспансеризации (с сохранением зарплаты).

На региональном уровне для лиц предпенсионного возраста могут вводиться дополнительные льготы, такие как бесплатный проезд на общественном транспорте, скидки на покупку медикаментов, льготы на оплату услуг ЖКХ и другие меры поддержки, которыми обычно пользуются пенсионеры.

Чтобы минимизировать негативные последствия реформы и защитить права работников предпенсионного возраста, ввели новые меры.

Отчет о «предпенсионерах»: новая обязанность кадровиков?

Так, в 2023 году необходимо подать информацию о работниках-мужчинах 1959 года рождения и работниках-женщинах 1964 года рождения. Как правило, речь идет о предоставлении информации ежеквартально.

В разосланных письмах также указан срок подачи данных – в разных регионах он различается, например, в Рязанской и Московской областях необходимо предоставлять сведения до 5 числа месяца, следующим за отчетным, в Москве – до 3 числа, а в Санкт-Петербурге – до 8.

Кадровики активно в Интернете обсуждают законность данного требования, вопрос о том, нужно ли подготавливать данный «отчет» или нет, а также какие последствия для работодателя повлечет его непредоставление.


vernuti-tovar.ru