×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Проверить страховку авто по базе

Проверить страховку авто по базе

Как по регзнаку или номеру VIN узнать, где застрахован автомобиль по ОСАГО


Номер вводите в формате А000АА777 (крайние цифры указывают цифровой код региона). Таким образом, вы точно определите,где застрахован автомобиль, реквизиты полиса ОСАГО и список водителей, допущенных к управлению согласно договору. Используя данные автомобиля, вы быстро проверите, где он застрахован, узнаете номер и тип полиса (с ограничением или без него).

Однако, более полной будет проверка по VIN авто. Поиск по гос номеру машины используется только при передаче этих данных страховщиком, что не всегда возможно.

При недавнем добавлении в ОСАГО новых водителей или прочих изменениях содержания полиса учтите, что на обновление базы данных РСА страховщикам потребуется 5 дней согласно нормативам.

Поэтому не волнуйтесь, если 3 дня спустя вы не увидите новой информации о полисе ОСАГО в сведениях АИС РСА. Любые данные по страховым полисам передаются из официальной базы АИС РСА. .

По полису ОСАГО можно узнать автомобиль

Скорее всего, неправильно введен номер полиса в базу страховщика, а значит и в систему АИС РСА для ОСАГО.

Это же касается покупки , при котором происходит онлайн оформление полиса. Полезные сервисы: — оформление электронного полиса в страховой компании Ингосстрах.
Оформляя ваш договор страхования, сотрудник компании (страховой агент) мог по ошибке указать номер чужого полиса или просто напутать в цифрах. В этом случае следует немедленно позвонить в страховую компанию, выдавшую вам полис, чтобы внести правки. Как только ошибка будет исправлена, данные базы РСА обновятся, но на это уйдет 3-4 дня.

Получив подтверждение о внесении изменений от страховщика, через некоторое время повторите проверку.

Вариант второй. Страховой агент или работник компании намеренно исказил информацию, указав данные чужого автомобиля. Так поступают, если хотят получить от вас положенную сумму, но, сдавая деньги в кассу страховщика, приложить копию полиса другого ТС, к примеру, менее мощного, чтобы разницу в стоимости присвоить себе.

В этом случае нужно обратиться в свою страховую компанию и потребовать у руководства объяснений.

Как по фамилии проверить подлинность полиса ОСАГО?

Кроме этого, сюда внесены данные обо всех ДТП, предыдущие 24 месяца.

    По фамилии в этой базе можно найти предыдущего владельца транспортного средства и узнать сколько раз была оплачена страховка. И узнать по какое число действует, если она еще действительна. Данный метод проверки вновь приобретенного полиса невозможен. Так как кроме фамилии владельца в обязательном порядке в строку запроса необходимо ввести его серию и номер. Если же серию и номер невозможно узнать по причине утери или повреждении, тогда с данным вопросом необходимо обратиться в компанию, выдавшую полис или к ее агенту.

Это нужно сделать сразу после его получения.

Не смотря на то, что страховая компания кажется респектабельной и надежной. Ошибки могут быть разные — и неправильно записана фамилия, неправильно составлен сам документ.

Чтобы проверить страховой полис:

    Необходимо зайти на официальный сайт Российского союза автостраховщиков.

Единая база ОСАГО (проверить полис)

Правильный статус для действущей страховки – «находится у страхователя» (но если сразу после покупки статус всё ещё «находится у страховщика», то это может быть нормально – агент мог не успеть внести в базу изменения, подождите пару дней и только потом бейте тревогу). Однозначно «плохие статусы» полиса ОСАГО – это «утратил силу» (почему именно утратил силу можно будет подробнее посмотреть по проверке ниже) или «утерян».

Статус «напечатан производителем» означает, что такой бланк даже не был передан страховщику. Такая проверка не дает 100% уверенности, что перед вами действительный полис (ведь мошенники могли сделать «дубликат» настоящего бланка), но позволяет отбраковать явные подделки и украденные бланки. А вот чтобы исключить «дубли» надо проверить, какая именно машина застрахована по вашему полису… 2.
Узнать какой автомобиль застрахован по определенному бланку. Помимо госномера, ВИН-кода или номера кузова, в результатах можно узнать более подробный статус бланка, к примеру, почему именно страховка не действует (могли досрочно прекратить договор или полис мог быть утерян страховой): 3.

Проверить по базе подлинность полиса ОСАГО в РСА

Не забудьте проверить актуальность лицензии вашего страховщика на оформление договоров ОСАГО. Страховые компании с отозванной лицензией . Проверьте страховую компанию, полис которой вы приобрели, не находится ли она в черном списке страховщиков.

Сейчас набирает популярность еОСАГО. Ежедневно огромное количество автовладельцев покупают обязательное автострахование по интернету.

Но как уберечься от мошенников?

Даже цифровой полис, выданный официальным сайтом, не обезопасит вашу сделку. Существует один нюанс. Как только вы приобрели настоящий е-полис, он сразу же попадает в общую базу данных.

Обязательно проверяйте подлинность вашего полиса в официальных источниках, а именно — база данных РСА!

Проверить автомобиль

Однако, стоит учесть, что проверить автомобиль на данном веб-ресурсе можно только по ВИН — идентификационному номеру ТС, а также номеру кузова и шасси.

Это можно сделать прямо на нашем сайте внизу страницы. Просто введите номер полиса в базу РСА и дождитесь окончания проверки. Хотите купить ОСАГО? — оформите сами страховку через Интернет.
Проверить авто по Госномеру на сайте Госавтоинспекции не удастся. То есть, если Вам известен только регистрационный знак (автомобильный номер), потребуется воспользоваться другим веб-ресурсом. На помощь в данном случае придёт — единая платформа автовладельцев России и зарубежья, предоставляющая полную и оперативную информацию об авто, касающуюся истории его владения и эксплуатации.

Несомненно, важным достоинством данного сервиса является возможность проверки авто по Госномеру — индивидуальному регистрационному знаку транспортного средства, состоящему из буквенно-цифрового сочетания и регионального кода, который потребуется ввести в специально отведённое для этого поле. Посмотреть Госномер можно на заднем и переднем бамперах самого автомобиля, а также в свидетельстве о регистрации ТС — документе, подтверждающем постановку транспортного средства на регистрационный учёт и его принадлежность конкретному владельцу.

Рекомендуем прочесть:  Срок давности по ст 115 ч1

АвтоКод позволяет проверить различную информацию по интересующему Вас авто.

Как проверить полис ОСАГО на подлинность

Это повышает уровень защиты от изготовления поддельных бланков и позволяет автомобилистам быстро определить подлинность страховки. Чтобы проверить по QR-коду полис, необходимо навести на QR-код камеру смартфона, на который установлено соответствующее приложение для считывания – «ДТП Европротокол».

Скачать его можно в или . Каждая компания-страховщик ОСАГО является членом Российского Союза Автостраховщиков (РСА).

Данные по всем страховкам ОСАГО обязательно вносятся в общую базу организации. Каждый автомобилист может зайти на ее и воспользоваться сервисами в разделе «ОСАГО» – «Сведения для страхователей и потерпевших».

Существует три способа проверить полис ОСАГО на сайте РСА:

  1. статус бланка и принадлежность страховой компании проверяются по номеру полиса;
  2. по номеру полиса ОСАГО можно проверить сведения о застрахованном автомобиле.
  3. наличие действующего договора определяется по VIN, госномеру либо номеру кузова автомобиля;

Чтобы проверить ОСАГО на подлинность в онлайн-режиме, укажите номер и серию полиса.

Проверка ОСАГО по VIN и номеру автомобиля

На этом этапе устанавливается, имел ли право управлять транспортным средством конкретный водитель.

Если водителей в полис вписано несколько, то, чтобы уточнить информацию о допуске конкретного лица к управлению, нужно вписать серию, а также номер его водительских прав. Не ошибайтесь: первые 4 знака (русские буквы и цифры) – это серия, далее идет номер ВУ из шести цифр. Если автовладелец действительно был допущен к управлению на определенное число, система выдаст вам сведения о допуске.

Однако учтите, что по номеру прав невозможно узнать номер договора ОСАГО. Проверку водителей, вписанных в договор, можно провести и для контроля работы страховой компании.

Нередки случаи, когда их сотрудники просто не успевают либо забывают внести в список некоторых лиц. Если по каким-то причинам не получается установить нужную информацию по страховке, руководствуясь государственным регистрационным знаком транспортного средства, есть возможность проверить ОСАГО по вину.

Проверка автомобиля в РСА по VIN и госномеру

Таким образом, вы сможете получить всю нужную информацию об интересующем вас договоре. Соответственно, отсутствующие VIN-коды в базе укажут вам на мошенников, которые любят штамповать «левые» полисы. Разумеется, с такими людьми лучше не связываться.

Для того, чтобы узнать о проверке авто на кредит, советуем прочесть .


vernuti-tovar.ru