×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Как проверить автостраховку по базе

Как проверить автостраховку по базе

Проверка ОСАГО по VIN и номеру автомобиля


На этом этапе устанавливается, имел ли право управлять транспортным средством конкретный водитель. Если водителей в полис вписано несколько, то, чтобы уточнить информацию о допуске конкретного лица к управлению, нужно вписать серию, а также номер его водительских прав.

Не ошибайтесь: первые 4 знака (русские буквы и цифры) – это серия, далее идет номер ВУ из шести цифр. Если автовладелец действительно был допущен к управлению на определенное число, система выдаст вам сведения о допуске. Однако учтите, что по номеру прав невозможно узнать номер договора ОСАГО.

Проверку водителей, вписанных в договор, можно провести и для контроля работы страховой компании. Нередки случаи, когда их сотрудники просто не успевают либо забывают внести в список некоторых лиц. Если по каким-то причинам не получается установить нужную информацию по страховке, руководствуясь государственным регистрационным знаком транспортного средства, есть возможность проверить ОСАГО по вину.

Как по регзнаку или номеру VIN узнать, где застрахован автомобиль по ОСАГО

Номер вводите в формате А000АА777 (крайние цифры указывают цифровой код региона). Таким образом, вы точно определите,где застрахован автомобиль, реквизиты полиса ОСАГО и список водителей, допущенных к управлению согласно договору.

Используя данные автомобиля, вы быстро проверите, где он застрахован, узнаете номер и тип полиса (с ограничением или без него).

Однако, более полной будет проверка по VIN авто. Поиск по гос номеру машины используется только при передаче этих данных страховщиком, что не всегда возможно.

При недавнем добавлении в ОСАГО новых водителей или прочих изменениях содержания полиса учтите, что на обновление базы данных РСА страховщикам потребуется 5 дней согласно нормативам. Поэтому не волнуйтесь, если 3 дня спустя вы не увидите новой информации о полисе ОСАГО в сведениях АИС РСА. Любые данные по страховым полисам передаются из официальной базы АИС РСА.
Это же касается покупки , при котором происходит онлайн оформление полиса. Полезные сервисы: — оформление электронного полиса в страховой компании Ингосстрах.

.

Единая база ОСАГО (проверить полис)

Правильный статус для действущей страховки – «находится у страхователя» (но если сразу после покупки статус всё ещё «находится у страховщика», то это может быть нормально – агент мог не успеть внести в базу изменения, подождите пару дней и только потом бейте тревогу). Однозначно «плохие статусы» полиса ОСАГО – это «утратил силу» (почему именно утратил силу можно будет подробнее посмотреть по проверке ниже) или «утерян». Статус «напечатан производителем» означает, что такой бланк даже не был передан страховщику.

Такая проверка не дает 100% уверенности, что перед вами действительный полис (ведь мошенники могли сделать «дубликат» настоящего бланка), но позволяет отбраковать явные подделки и украденные бланки. А вот чтобы исключить «дубли» надо проверить, какая именно машина застрахована по вашему полису… 2.

Узнать какой автомобиль застрахован по определенному бланку.

Помимо госномера, ВИН-кода или номера кузова, в результатах можно узнать более подробный статус бланка, к примеру, почему именно страховка не действует (могли досрочно прекратить договор или полис мог быть утерян страховой): 3.

По полису ОСАГО можно узнать автомобиль

Скорее всего, неправильно введен номер полиса в базу страховщика, а значит и в систему АИС РСА для ОСАГО.

Оформляя ваш договор страхования, сотрудник компании (страховой агент) мог по ошибке указать номер чужого полиса или просто напутать в цифрах. В этом случае следует немедленно позвонить в страховую компанию, выдавшую вам полис, чтобы внести правки. Как только ошибка будет исправлена, данные базы РСА обновятся, но на это уйдет 3-4 дня.
Получив подтверждение о внесении изменений от страховщика, через некоторое время повторите проверку.

Вариант второй. Страховой агент или работник компании намеренно исказил информацию, указав данные чужого автомобиля. Так поступают, если хотят получить от вас положенную сумму, но, сдавая деньги в кассу страховщика, приложить копию полиса другого ТС, к примеру, менее мощного, чтобы разницу в стоимости присвоить себе. В этом случае нужно обратиться в свою страховую компанию и потребовать у руководства объяснений.

Проверка полиса ОСАГО по номеру автомобиля на официальном сайте РСА


Так, официальный сайт Госавтоинспекции в опубликованной инструкции «Действия водителя при ДТП» () рекомендует автомобилистам в качестве самых первых шагов:

  1. Убедиться, что повреждены только два транспортных средства.
  2. Проверить наличие страхового полиса у другого участника, в том числе с помощью сервиса на официальном сайте РСА.

Проверка полиса ТС по номеру автомобиля на официальном сайте РСА подразумевает выполнение двух отдельных процедур: 1По номеру авто сначала следует узнать серию и номер страхового документа.

2По установленным данным полиса легко выясняется срок его действия. Иногда может возникнуть ситуация, когда участник ДТП не захочет или не сможет вас проинформировать, имеет ли он действующую страховку своей гражданской ответственности, а то и внезапно покинет свой автомобиль и место происшествия по одному ему известной причине.

Как проверить онлайн,

Проверить полис ОСАГО на подлинность РСА — алгоритм действий и советы

Стоит обратить внимание, что с 1 июля 2023 года при заключении договора автострахования выдаются только бланки ОСАГО сери ККК или МММ.

Проверка доступна как для бумажных, так и для электронных бланков.

Полис может иметь несколько статусов: «находится у страхователя» – документ подлинный и передан страхователю.

«находится у страховщика» – документ еще находится у страховщика или же страховщик еще не подал информацию в АИС РСА. По этой причине лучше проверить бланк страхования ОСАГО на подлинность спустя несколько дней после заключения договора. «утратил силу» – полис более недействителен.

Причину, по которой документ утратил свою силу, можно узнать, проверив, какое транспортное средство застраховано по этому документу.

«утерян» – страхователь передал страховщику информацию об утере документа. «напечатан производителем» – бланк для заполнения еще не был передан в работу страховщику.

Проверка страховки по номеру – как это сделать в режиме онлайн

Алгоритм действий такой же, как и для проверки по гос.

номеру ТС. Только вам нужно будет выбрать пункт

«Найти действующий полис внутреннего страхования по его номеру»

.

Введя серию, номер полиса и дату заключения договора, вы увидите его статус в базе. Проверить страховку Введите номер авто и email что б мы отправили вам информацию о состоянии страховки. Проверить Когда можно проверить полис? База работает круглосуточно, то есть дать запрос вы можете в любое удобное для вас время.

Сколько стоит проверка? Доступ к ней по всей территории Украины абсолютно бесплатный. Может ли кто-то помочь, если возникнут сложности?

На сайте опубликованы полезные номера, позвонив по которым вы получите исчерпывающую информацию по использованию базы или другим неясным моментам. Точно ли мой договор есть в базе? База включает весь перечень полисов .

Поэтому если

Как по фамилии проверить подлинность полиса ОСАГО?

Кроме этого, сюда внесены данные обо всех ДТП, предыдущие 24 месяца.

    По фамилии в этой базе можно найти предыдущего владельца транспортного средства и узнать сколько раз была оплачена страховка. И узнать по какое число действует, если она еще действительна. Данный метод проверки вновь приобретенного полиса невозможен. Так как кроме фамилии владельца в обязательном порядке в строку запроса необходимо ввести его серию и номер. Если же серию и номер невозможно узнать по причине утери или повреждении, тогда с данным вопросом необходимо обратиться в компанию, выдавшую полис или к ее агенту.

Это нужно сделать сразу после его получения.

Не смотря на то, что страховая компания кажется респектабельной и надежной. Ошибки могут быть разные — и неправильно записана фамилия, неправильно составлен сам документ. Чтобы проверить страховой полис:

    Необходимо зайти на официальный сайт Российского союза автостраховщиков.

Проверка ОСАГО по фамилии

Но обычно этих данных недостаточно.

Ведь в России проживает множество однофамильцев.

Поэтому поиск только по фамилии не может быть корректным. Но она может быть дополнительным параметром поиска документа. Поэтому ее придется ввести в форму электронного сервиса, который запрашивает данные онлайн с сайта Союза Автостраховщиков. Чтобы провести проверку страховки, нужно ввести форму онлайн сервиса, делающего запрос к базе АИС РСА, следующие данные: фамилию, имя, отчество автолюбителя, номер полиса автогражданки.
После этого человеку, сделавшему запрос, будет доступна следующая информация:

  1. дата действия полиса страхования;
  2. статус бланка (действует, не действует, утерян);
  3. название компании, которая оформила автогражданку.

Также автолюбителю, решившему проверить свое ОСАГО, будет доступна и дополнительная информация, которая «привязана» к этому документу.


vernuti-tovar.ru