×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Ст 1 для госзакупок акт экспертизы

Ст 1 для госзакупок акт экспертизы

Оглавление:

Как получить сертификат происхождения товара (СТ-1) для госзакупок


Сертификат происхождения товара СТ-1 — это документ, выданый уполномоченным органом. Он свидетельствует о стране происхождения продукции (где продукт был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке, в резульатате которой он приобрел новые характеристики).

Изначально создан с целью осуществления тарифных мер регулирования ввоза и вывоза товара на таможенную территорию соответствующей страны (например, для начисления соответствующей ставки импортной пошлины). Сертификат также используется в рамках закона о контрактной системе: при установлении заказчиком в документации запретов или ограничений допуска на закупаемый товар, участник в составе заявки, предлагая к поставке продукцию из стран ЕАЭС, должен подтвердить достоверность данной информации путем предоставления сертификата (в составе конкурсной или котировочной заявки или второй части заявки на участие в электронном аукционе).

Сертификация и экспертиза

(форма с (приложения к заявке)); проведут независимую экспертизу качества, технического состояния товара, проверку количества, комплектности получаемого товара; проведут экспертизу в сфере федеральной контрактной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ) (форма ); проведут предотгрузочный контроль при погрузке товара в вагон, контейнер, автомашину и т.д., что сведет к минимуму количество рекламаций от получателя груза; отберут пробы и образцы любых видов продукции для исследований в аккредитованных лабораториях; оформят заключение о форс-мажорных обстоятельствах; удостоверят внешнеэкономические документы: счета, фитосанитарные, ветеринарные и гигиенические сертификаты, упаковочные листы, коносаменты и др.

О Положении о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Положении о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 31 августа 2023 года)

Департаменту развития торгово-промышленных палат (Кузьмин Д.А.) и Юридическому департаменту (Васильев С.В.) направить в установленном порядке утвержденные документы в уполномоченные торгово-промышленные палаты для использования в работе.4. Для служебного пользования.5.

Контроль за выполнением приказа возложить на Вице-президента ТПП РФ Рыбакова A.M.И.о.

ПрезидентаТоргово-промышленной палатыРоссийской ФедерацииA.M.Рыбаков Приложение 1к приказу ТПП РФот 25 августа 2014 года N 64 (с изменениями на 31 августа 2023 года)________________* Наименование в редакции, введенной в действие . Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — Положение) разработано на основании , (далее — ), (далее — ), а также других нормативных документов, регулирующих вопросы осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.1.1.

«Порядок заполнения актов экспертизы по определению страны происхождения товаров и соответствия товаров требованиям постановления Правительства РФ «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 14 июля 2014 года N 656″ (ред. от 31.08.2017) (приложение к приказу ТПП РФ от 25.08.2014 N 66)

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, соответствуют понятиям и терминам, предусмотренным Положения о порядке выдачи сертификатов СТ-1 и о порядке выдачи актов экспертизы.1.3. Акты экспертизы по определению страны происхождения товаров и соответствия товаров требованиям Правительства РФ

«Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

от 14 июля 2014 года N 656 (далее — Годовые акты экспертизы) составляются экспертами уполномоченных ТПП в соответствии с настоящим Порядком.1.4.

Годовые акты экспертизы составляются уполномоченными ТПП посредством программного комплекса по составлению и учету Годовых актов экспертизы, разработанного и внедряемого ТПП России.1.5.

Стоимость и порядок оплаты

  1. Возможен как наличный, так и безналичный расчет по заранее выставленному счету
  2. Стоимость услуги по оформлению сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд взимается в соответствии с действующими тарифами, утвержденными ТПП России

Процедура 1) Рассмотрение полного комплекта документов, необходимых для оформления и выдачи сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд 2) Оплата услуги по оформлению и выдаче сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд 3) Выдача сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Годовые акты экспертизы в электронном виде направляются уполномоченными ТПП в центральную базу данных ТПП России в течение двух рабочих дней с даты их составления.1.6.

Годовые акты экспертизы для оформления сертификатов формы СТ-1 составляются сроком на один год на постоянную номенклатуру товаров, указанных в перечне отдельных видов медицинских изделий, который приведен в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации «Об установлении ограничения на допуск отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 февраля 2015 года №102.

Указанные товары должны быть изготовлены в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.
Стоимость и порядок оплаты •Стоимость проведения формируется на

Как получить сертификат СТ-1 для госзакупок в 2023 году

Подобные и устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства РФ.

При этом с 01.07.2018, если закупка подпадает под запреты, ограничения или условия допуска и в заявке нет документа, который подтверждает происхождение продукции из стран ЕАЭС, она приравнивается к заявкам, в которых предлагается к поставке иностранная продукция. На сегодняшний день различают три формы сертификата происхождения: СТ-1, форма А и общая форма. Вид сертификата Описание По форме СТ-1 Необходим для продукции, отправляемой в страны Содружества независимых государств (СНГ).

И регулируется он соглашением о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ (Заключено в г. Ялте 20.11.2009). Условием его оформления является поставка товара одним отправителем одному получателю. Одновременно с этим товар должен быть сделан или существенно переработан в одной из стран СНГ.

Происхождения формы А Он в основном используется для работы со странами Евросоюза, а также США и Канадой.


vernuti-tovar.ru