×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Договор продажи товарного знака образец

Договор продажи товарного знака образец

Продажа товарного знака — нюансы оформления сделки


Исключительное право на товарный знак может быть передано другому лицу в рамках процедуры, предусмотренной ст. 1488–1490 ГК РФ. Согласно ст. 1478 ГК РФ владельцами исключительных прав на рассматриваемые обозначения являются:

    организации; ИП.

В свою очередь, исходя из п. 1 ст. 1484 ГК РФ правообладателями являются субъекты, на имя которых оформлен товарный знак.

Регистрационные действия производятся Роспатентом по заявке. Одно заявительное обращение формируется на одно обозначение, и соответственно, на каждый товарный знак выдается отдельный документ о регистрации.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Подписаться У продающей товарное обозначение стороны должны быть подтверждающие документы, а именно: Удостоверение личности, а также документы, подтверждающие статус

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак

Исключительное право на товарный знак свидетельством удостоверяется.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

(пункт 1 статьи 1477 Гражданского Кодекса РФ) Таким образом, товарные знаки предназначаются для того, чтобы товары одних индивидуальных предпринимателей или юридических лиц отличать от однородных товаров прочих индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Стороны по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак – приобретатель и правообладатель, которыми могут быть лишь индивидуальные предприниматели и юридические лица (статья 1478 Гражданского Кодекса РФ).
Правообладатель товарного знака – лицо, на имя которого данный знак зарегистрирован.

Приобретатель – лицо, к которому исключительное право переходит на товарный знак по договору об отчуждении исключительного права. Приобретатель имеет исключительное право в полном объеме на товарный знак, что значит, что он имеет право применять его и распоряжаться им любым способом, не противоречащим законодательству.

Договор отчуждения на товарный знак: порядок заключения и последствия

С практической точки зрения важно подписание отдельного договора об отчуждении исключительных прав на товарный знак, к примеру, в случае приватизации предприятия или его продажи, в имущество которого включены и права на обозначения, индивидуализирующие продукцию предприятия, его работы и услуги (статья 132 ГК РФ).

Здесь необходимо вновь обратиться к Гражданскому Кодексу (статья 559, пункт 2), где говорится, что если другое не подразумевается по договору продажи предприятия, то право на товарный знак продающей стороны передается стороне покупателя.

При этом согласно пункту 1 статьи 559 организация как полный имущественный комплекс становится собственностью покупающей стороны.

Договор об отчуждении исключительного права на товарные знаки

(далее по тексту договора – Товарные знаки), уступает, а Правопреемник принимает исключительное право на Товарные знаки в отношении всех товаров и услуг, указанных в свидетельствах.

Но право собственности на исключительное право у стороны покупателя возникнуть не сможет, тем более что и сам факт договоренности, касающейся отчуждения исключительного права без соответствующей регистрации в ФИПС будет недействительным.
1.2. Исключительное право на Товарные знаки, передаваемое Правообладателем, представляет собой исключительное право пользования Товарными знаками и распоряжения ими.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Правообладатель обязан передать Правопреемнику исключительное право на Товарные знаки в объеме, указанном в настоящем договоре, и в соответствии с действующим законодательством РФ. 2.2. Правообладатель подтверждает, что к моменту заключения настоящего договора право пользования Товарными знаками или исключительные права на Товарные знаки третьим лицам не переданы.

2.3. С момента получения уведомления о регистрации настоящего договора в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Правообладатель обязан прекратить любое использование Товарных знаков.

2.4.

plbarber.ru

Эта статья о том, как продать товарный знак правильно и с пользой для фирмы. Сегодня порядок передачи прав на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и т. д.) является одним из наиболее распространенных вопросов в сфере авторского права, которые возникают в ходе предпринимательской деятельности.

Уступка/передача прав на товарные знаки от владельца другому лицу – в наше время очень распространенное явление. Данные основания будут варьироваться в зависимости от специфики и обстоятельств каждого случая купли-продажи. Обязательное указание стоимости в договоре. В возмездном договоре отчуждения должна быть прописана цена, которую заплатил новый правообладатель.
Есть вариант регистрации и безвозмездного договора, но в отечественном законодательстве не предусмотрен договор дарения между юр.лицами, так как в перспективе это может стать причиной оспаривания сделки.

Договор купли продажи торговой марки


Разрешение споров 4.1.

В случае возникновения споров между ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ и ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ в связи с заключением и исполнением настоящего Договора Стороны примут меры к их разрешению самостоятельно путем переговоров.

4.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны разрешаться в судебном порядке.

5. Прочие условия 5.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. С момента регистрации настоящего Договора к ПРИОБРЕТАТЕЛЮ переходят все права на товарный знак. 5.2. Вашего бизнеса. Продажа товарного знака проходит в три этапа:

  • Подается пакет документов на регистрацию договора в ФИПС;
  • Этап получения зарегистрированного договора уступки (отчуждения) в ФИПС;
  • Составляется соответствующий договор;
Рекомендуем прочесть:  Очередь на жилье при ветхом жилье

Содержание и оформление договора отчуждения регламентируется статьями 1232 и 1488 Гражданского кодекса.

Договор купли продажи товарного знака образец 2023

4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение дней уведомить об этом другую Сторону.

4.3. Документ, выданный (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более , то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

5. Стоимость и порядок оплаты 3.1. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ уступает ПРИОБРЕТАТЕЛЮ права на товарный знак № за вознаграждение.

3.2. Стоимость отчуждения исключительного права на товарный знак № определена сторонами в рублей, в том числе НДС. 3.3. Оплата отчуждения исключительного права на товарный знак № производится на расчетный счет ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ в размере 100% после подачи договора на регистрацию в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Шахрай и партнеры

ООО «________», именуемое в дальнейшем «Экспедитор», в лице Генерального директора ________, действующего на основании Устава, с одной стороны и ООО «________», именуемое в дальнейшем «Клиент» в лице Генерального директора ________, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили

  1. Опубликовано в:
  1. Отмечен:

ДОГОВОР № __ г. Москва «__» _________ 201_ г.

Общество с ограниченной ответственностью «____________», далее именуемое «Поклажедатель», в лице Генерального директора _______________________, действующего на основании Устава, с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «_______________», далее именуемое «Хранитель», в лице Генерального директора _____________________, действующего на основании

Договор на оказание услуг по регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак

3.1 настоящего договора и размере, согласованном Сторонами.

1.2. Поверенный обязуется от имени и за счет Доверителя вступать в правоотношения с третьими лицами для ведения дел по регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный(ые) знак(и) №_____________, в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 2. Права и обязанности сторон 2.1.

Доверитель обязуется: 2.1.1. Своевременно выплачивать стоимость услуг Поверенного; 2.1.2.

Не позднее 2 (двух) рабочих дней после уведомления, полученного от Поверенного, оплатить госпошлину и/или другие установленные законодательством РФ сборы и платежи, необходимые для выполнения Поверенным обязательств по Договору; 2.1.3.


vernuti-tovar.ru