×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как подтвердить стаж с помощью свидетелей

Как подтвердить стаж с помощью свидетелей

yurburo61.ru


В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме. На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию. 32. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

ЕСЛИ СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ ПРИМЕТ ВО ВНИМАНИЕ ЭТИ ДОВОДЫ ПОДАВАЙТЕ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.

При отсутствии трудовой книжки либо наличии в ней ложных сведений могут учитываться для подтверждения стажа: трудовые договора, заключавшиеся в письменной форме, оформленные в согласии с требованиями законодательства на время заключения;

Как подтвердить стаж работы?

  • Свидетельские показания.

    Такой способ применяется при отсутствии или нехватке официальных документов, он является вспомогательным, с его помощью доказывается только период общего стажа гражданина.

  • Правила подтверждения стажа в документальном порядке разделяются, в свою очередь, на 2 этапа:

    1. До регистрации в качестве застрахованного лица на основании ФЗ о персонифицированном учете, который вступил в действие в 1996 г.
    2. После пенсионного страхования.

    На основании ФЗ «О трудовых пенсиях» регулируется порядок подсчета трудового стажа, заработанного гражданами в разные периоды трудовой деятельности. Все установленные факты подтверждаются в форме различных документов, которые сохраняются в установленном порядке по месту работы.Трудовой стаж при оформлении пенсии гражданину считают на основании главного документа работника – трудовой книжки.

    Они велись

    Порядок подтверждения советского стажа для пенсии

    В законе преимущественно утверждено 2 основных способа:

    1. свидетельский опыт (используются всевозможные свидетельские показания при нехватке предоставленных официальных документов).
    2. документальный (он предполагает применение официальных бумаг граждан);

    Как проводится перерасчет пенсии при советском стаже и возможно ли это – смотрите тут:Существует также 2 основных этапа соблюдения правил, касающихся подтверждения:

    1. до прохождения процедуры регистрации;
    2. по завершении процесса.

    Законодатель регламентирует порядок проведения подсчета опыта, фактически заработанного за весь интервал рабочей деятельности.

    Подтверждение всех фактов осуществляется по месту работы с помощью специальных документов.Трудовая книжка сотрудника – основной документ, на базе которого производится расчет стажа и, соответственно, размера пенсионного жалования. Если вдруг в этом

    Как подтверждается стаж на основании свидетельских показаний

    Однако факт вашей работы можно доказать не только на основании документов, но и на основании свидетельских показаний.

    Такая возможность предусмотрена статьёй 14 федерального закона «О страховых пенсиях». А сам порядок учёта стажа на основании свидетельских показаний регулируется Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными постановлением правительства РФ от 2 октября 2014 года .
    Давайте вместе с Дзен-каналом «ПРАВО ИМЕЮ» разложим эти правила по полочкам.

    Пенсионный фонд принимает во внимание показания двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя.

    Показания одного свидетеля не учитываются. Пенсионное законодательство предусматривает два основания для подтверждения стажа по свидетельским показаниям.

    Как осуществляется подтверждение трудового стажа: документы, порядок подтверждения доказательств

    Данная система доступна на При его отсутствии учитываются даты выплат взносов.

    Первое основание – утрата документов по причине стихийного бедствия (наводнение, ураган, пожар и подобное).

    Узнать периодичность и сумму взносов работодателя можно узнать в .До введения такой системы при отсутствии документарного подтверждения доказательства оформлялись в виде свидетельских показаний, если восстановление их было невозможно в связи с произошедшими стихийными бедствиям и: ураганами, наводнениями, землетрясениями, оползнями и др.Согласно:Свидетельские показания могут подтверждать не более половины трудового стажа для начисления трудовой пенсии.
    В отношении государственного обеспечения по старости такой срок составляет не более 5 лет.Пояснения свидетелей учитываются, если трудовые отношения имели место после достижения работником возраста совершеннолетия или установления ранней эмансипации при получении дееспособности в 16 лет в связи с занятием трудовой или предпринимательской деятельностью

    Показания свидетелей как подтверждение факта трудовых отношений

    При несовпадении имени, отчества, фамилии с данными паспорта или свидетельства о рождении факт принадлежности документа конкретному лицу может устанавливаться судом.

    Если в представленных документах содержатся только годы без указания точных дат, то за дату принимается 1 июля соответствующего года или 15 число соответствующего месяца. Также, при отсутствии трудовой книжки или неточных записях для доказывания трудового стажа могут приниматься другие документы: справки, выписки из приказов, ведомости на выплату заработной платы, служебные удостоверения, характеристики, профсоюзные билеты, послужные и формулярные списки и пр. Главное, что вам нужно доказать — это то, что имели место именно трудовые отношения, а не гражданско-правовые (на чем, скорее всего, будет настаивать работодатель).

    Трудовые отношения предполагают выполнение вами определенной трудовой функции за плату.

    Порядок подтверждения страхового стажа в 2023 году

    Человек, обладающий страховым стажем, получает право на несколько видов пособий и мер социальной поддержки:

    1. пенсию, страховую + накопительную (чем больше страховой стаж, тем выше будет пенсионное пособие);
    2. пособие по беременности и родам (чем больше у женщины страховой стаж, тем более значительное содержание она получит за период пребывания в декретном отпуске).
    3. компенсация по временной нетрудоспособности (при наличии определенного страхового стажа, пособие по размеру будет соизмеримо заработной плате);

    Когда придет время рассчитать страховой стаж, гражданину придется подтверждать стаж за периоды работы:

    1. до регистрации в системе обязательного страхования в ПФР;
    2. после страхования сотрудника по программе обязательного страхования.

    Чтобы понять, каким по длительности будет страховой стаж трудящегося гражданина, нужно понимать, выполнение каких должностных обязанностей будет учтено в стаже.

    При этом оплата осуществляется регулярно, примерно в одно и то же время, сложился определенный график труда и отдыха. Чаще всего именно так и бывает.

    Как подтвердить трудовой стаж

    При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.39. При установлении периода работы

    Подтверждение трудового стажа в ПФР в 2023 году

    Но если у претендента на пенсию имеется и трудовой, проблемы нет.

    Он тоже засчитывается в страховой. Таким образом, когда гражданину придёт время обращаться за пенсией, в страховой стаж засчитаются оба периода — и собственно страховой стаж, полученный им с начала 2002 года, и трудовой, обретённый ранее.Такой подход со стороны государства представляется вполне логичным.
    Ведь человек не виноват в том, что до 2002 года не имел возможности заработать страховой стаж. А этой возможности не имел никто — сама пенсионная система была иная, а у многих изрядная часть трудового стажа появилась ещё в Советском Союзе — другом государстве, где многое было иначе.

    И не этих обычных граждан вина, что все мы теперь живём в совершенно другой стране.А благодаря тому, что трудовой стаж засчитывается в страховой, эти отработанные годы не пропадают.Рассмотрим такой пример.


    vernuti-tovar.ru