×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Как проверить наличие страхового полиса на автомобиле

Как проверить наличие страхового полиса на автомобиле

Как проверить полис ОСАГО на подлинность


Это повышает уровень защиты от изготовления поддельных бланков и позволяет автомобилистам быстро определить подлинность страховки. Чтобы проверить по QR-коду полис, необходимо навести на QR-код камеру смартфона, на который установлено соответствующее приложение для считывания – «ДТП Европротокол». Скачать его можно в или . Каждая компания-страховщик ОСАГО является членом Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Данные по всем страховкам ОСАГО обязательно вносятся в общую базу организации.

Каждый автомобилист может зайти на ее и воспользоваться сервисами в разделе «ОСАГО» – «Сведения для страхователей и потерпевших».

Существует три способа проверить полис ОСАГО на сайте РСА:

  1. статус бланка и принадлежность страховой компании проверяются по номеру полиса;
  2. по номеру полиса ОСАГО можно проверить сведения о застрахованном автомобиле.
  3. наличие действующего договора определяется по VIN, госномеру либо номеру кузова автомобиля;

Чтобы проверить ОСАГО на подлинность в онлайн-режиме, укажите номер и серию полиса.

По полису ОСАГО можно узнать автомобиль

Скорее всего, неправильно введен номер полиса в базу страховщика, а значит и в систему АИС РСА для ОСАГО. Оформляя ваш договор страхования, сотрудник компании (страховой агент) мог по ошибке указать номер чужого полиса или просто напутать в цифрах.

В этом случае следует немедленно позвонить в страховую компанию, выдавшую вам полис, чтобы внести правки. Как только ошибка будет исправлена, данные базы РСА обновятся, но на это уйдет 3-4 дня. Получив подтверждение о внесении изменений от страховщика, через некоторое время повторите проверку. Вариант второй. Страховой агент или работник компании намеренно исказил информацию, указав данные чужого автомобиля.
Так поступают, если хотят получить от вас положенную сумму, но, сдавая деньги в кассу страховщика, приложить копию полиса другого ТС, к примеру, менее мощного, чтобы разницу в стоимости присвоить себе.

В этом случае нужно обратиться в свою страховую компанию и потребовать у руководства объяснений.

Как проверить полис ОСАГО на подлинность онлайн

или ХХХ для электронных.Помимо этого необходимо проконтролировать заполнение всех сведений, а в случаях когда конкретные пункты не подлежат заполнению они должны быть перечеркнуты.

Сумма страховой премии, указанная непосредственно в бланке, должна совпадать с фактически оплаченной и соответствовать выписанной в квитанции, которая должна быть выдана в обязательном порядке.Важную роль в действительности полиса имеет наличие у страховщика полномочий по заключению договоров ОСАГО. Это правомочие подтверждается специальной лицензией, которая на момент оформления должна быть действующей, то есть не должна быть отозвана или приостановлена.Наиболее простым и точным способом является проверка страхового полиса ОСАГО онлайн в специально разработанной : Для проверки достаточно указать серию, которую необходимо выбрать из предложенных вариантов, и номер договора, а также пройти проверку на

Проверка полиса ОСАГО по номеру автомобиля на официальном сайте РСА

Так, официальный сайт Госавтоинспекции в опубликованной инструкции «Действия водителя при ДТП» () рекомендует автомобилистам в качестве самых первых шагов:

  1. Убедиться, что повреждены только два транспортных средства.
  2. Проверить наличие страхового полиса у другого участника, в том числе с помощью сервиса на официальном сайте РСА.

Проверка полиса ТС по номеру автомобиля на официальном сайте РСА подразумевает выполнение двух отдельных процедур: 1По номеру авто сначала следует узнать серию и номер страхового документа.

2По установленным данным полиса легко выясняется срок его действия. Иногда может возникнуть ситуация, когда участник ДТП не захочет или не сможет вас проинформировать, имеет ли он действующую страховку своей гражданской ответственности, а то и внезапно покинет свой автомобиль и место происшествия по одному ему известной причине.

Как проверить онлайн,

Как узнать, есть ли ОСАГО на автомобиль, номер полиса и на кого он выписан?

Она выполняется для полисов разного типа (бумажных, электронных). Статусы для найденных полисов могут быть такими:

  1. «Напечатан» — документ был изготовлен, но ещё даже не передавался в страховую компанию;
  2. «Утерян» — применяется для полисов, о пропаже которых было заявлено.
  3. «Утратил силу» — , рекомендуется обновить полис в ближайшее время;
  4. «Находится у страховщика» — документ остался у страховщика или уже приобретен покупателем, но было это совсем недавно и информация в системе не успела обновиться;
  5. «Находится у страхователя» — документ был отдан клиенту. Сведения о таких полисах успешно внесены в базу РСА;

Этот способ позволяет быстро узнать, застрахована ли машина.

Но у него есть и недостатки:

  1. необходимость выхода в Интернет для доступа к базе;
  2. нет полной уверенности в том, что в базу не было внесено информации о поддельном полисе;

Проверка ОСАГО по VIN и номеру автомобиля

На этом этапе устанавливается, имел ли право управлять транспортным средством конкретный водитель. Если водителей в полис вписано несколько, то, чтобы уточнить информацию о допуске конкретного лица к управлению, нужно вписать серию, а также номер его водительских прав.

Не ошибайтесь: первые 4 знака (русские буквы и цифры) – это серия, далее идет номер ВУ из шести цифр.

Если автовладелец действительно был допущен к управлению на определенное число, система выдаст вам сведения о допуске.

Однако учтите, что по номеру прав невозможно узнать номер договора ОСАГО. Проверку водителей, вписанных в договор, можно провести и для контроля работы страховой компании.

Нередки случаи, когда их сотрудники просто не успевают либо забывают внести в список некоторых лиц. Если по каким-то причинам не получается установить нужную информацию по страховке, руководствуясь государственным регистрационным знаком транспортного средства, есть возможность проверить ОСАГО по вину.

Проверить полис ОСАГО на подлинность РСА — алгоритм действий и советы

Стоит обратить внимание, что с 1 июля 2023 года при заключении договора автострахования выдаются только бланки ОСАГО сери ККК или МММ. Проверка доступна как для бумажных, так и для электронных бланков.

Полис может иметь несколько статусов: «находится у страхователя» – документ подлинный и передан страхователю. «находится у страховщика» – документ еще находится у страховщика или же страховщик еще не подал информацию в АИС РСА. По этой причине лучше проверить бланк страхования ОСАГО на подлинность спустя несколько дней после заключения договора.

«утратил силу» – полис более недействителен. Причину, по которой документ утратил свою силу, можно узнать, проверив, какое транспортное средство застраховано по этому документу. «утерян» – страхователь передал страховщику информацию об утере документа. «напечатан производителем» – бланк для заполнения еще не был передан в работу страховщику.

Единая страховая база данных ОСАГО — найти полис ОСАГО в на сайте АИС РСА по номеру автомобиля. Как узнать подлинность страхового полиса?

номер машины.

Чтобы узнать, фальшивый ли у вас договор автострахования, необходимо . Перед нами три окошка, которые необходимо заполнить серией, номером бланка и кодом безопасности. После недолгой проверки, единый реестр страховщиков по ОСАГО выдает нам результат.

Если данные соответствуют тому, что указано в полисе, значит договор подлинный и переживать не стоит.

Стоит обратить внимание, что статус ОСАГО должен быть обязательно «Находится у страхователя». Этот сервис хорош тем, что он прост. Не нужно указывать номер телефона, паспортные данные и платить за это деньги. Все осуществляется на бесплатной основе. Помимо этого, у него имеется еще пара преимуществ.
Данный сервис позволяет проверить номер страхового полиса ОСАГО на принадлежность страховой организации.

Как видно выше, если считать слева, то в третьем окошке указывается компания, которая произвела страхование.

Единая база ОСАГО (проверить полис)

Правильный статус для действущей страховки – «находится у страхователя» (но если сразу после покупки статус всё ещё «находится у страховщика», то это может быть нормально – агент мог не успеть внести в базу изменения, подождите пару дней и только потом бейте тревогу). Однозначно «плохие статусы» полиса ОСАГО – это «утратил силу» (почему именно утратил силу можно будет подробнее посмотреть по проверке ниже) или «утерян».

Статус «напечатан производителем» означает, что такой бланк даже не был передан страховщику. Такая проверка не дает 100% уверенности, что перед вами действительный полис (ведь мошенники могли сделать «дубликат» настоящего бланка), но позволяет отбраковать явные подделки и украденные бланки.

А вот чтобы исключить «дубли» надо проверить, какая именно машина застрахована по вашему полису… 2. Узнать какой автомобиль застрахован по определенному бланку.


vernuti-tovar.ru