×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как вернуть автомобиль официальному дилеру

Как вернуть автомобиль официальному дилеру

Оглавление:

Как вернуть автомобиль дилеру?


Указанные особенности отражены в постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55. Автомобили относятся к категории технически сложных товаров (читайте подробнее в нашей статье «Что такое технически сложные товары» здесь необходима ссылка на нашу статью). Поэтому порядок расторжения договора купли-продажи или обмена в случае обнаружения недостатков имеет особые нюансы.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей говорит о том, что владелец приобретенного авто вправе потребовать от дилера возврата потраченной на покупку суммы либо замены на другой автомобиль только в течение 15 дней с момента покупки. Если допустимый срок в 15 дней истек, то покупатель имеет право доставить автомобиль на гарантийный ремонт.

Предъявить иные требования (обмен или возврат средств) возможно только в том случае, если ваша ситуация соответствует одной из предусмотренных в Законе о защите прав потребителей.

Возврат автомобиля официальному дилеру после 3х гарантийных случаев в течении года

Наиболее прост возврат автомобиля в течение 15 дней с момента его покупки.

Рассмотрим детально каждую из них.
Однако и после 15 дней возврат возможен. Причем даже если в течении всего гарантийного срока проводился ремонт, замена отдельных деталей, покупатель все равно имеет право требовать возврата при наличии определенных обстоятельств. Эти обстоятельства прописаны в статье 18 закона «О защите прав потребителей».
В частности, основанием для возврата является существенный недостаток проданного товара, обнаруженный во время его использования.

Согласно преамбулы к упомянутому закону, таким недостатком является: — неустранимый недостаток, то есть такой недостаток, устранение которого без потери работоспособности товара, невозможно; — недостаток, который невозможно устранить без несоизмеримых расходов; — недостаток, который после устранения проявляется снова.

Наибольшую сложность представляет определение недостатка, устранение которого невозможно без несоизмеримых расходов.

Особенности возврата автомобиля в автосалон

Каждое основание должно быть подтверждено документально. Так:

    наличие заводского дефекта подтверждается заключением экспертизы; сроки ремонта подтверждаются квитанциями, иными документами от сервисной службы; количество ремонта также удостоверяется документацией из сервисной службы.

К сожалению, факт преднамеренного скрытия дефекта документально подтвердить очень сложно.

Для этого нужно заполучить заключение технического осмотра, проведённого до продажи авто, в котором указывалось на наличие дефекта.

В общем, процедура возврата авто следующая: При обнаружении дефекта покупатель составляет

Вернуть неисправную машину в салон?

По общему правилу, при наличии одного из указанных выше оснований, автосалон не имеет права отказаться от принятия авто и возврата денег или же замены автомобиля на другой. Однако автосалоны очень неохотно идут на этот шаг. Итак, как вернуть машину продавцу?
Как осуществить возврат авто дилеру

И вроде как автомобиль тоже относится к этой категории… На самом деле все гораздо сложнее.

Автомобиль – технически сложный товар, поэтому есть специальные правила возврата технически сложного товара. Только вернуть ноутбук или телевизор будет гораздо проще, чем сдать автомобиль обратно дилеру. Но возможно, главное – знать основания возврата и порядок его осуществления. Главное основание возврата авто – наличие недостатков, которые невозможно было увидеть при покупке.

Вернуть авто по той причине, что не понравился цвет или пластик в салоне – нельзя В течение 15 дней после покупки вы можете сдать автомобиль дилеру в том случае, если в нем обнаружиться какая-либо неисправность.

Пусть даже небольшая. Об этом нам говорит ст.

18 ФЗ “О защите прав потребителей”. Там же указано, что мы имеем право потребовать замены авто на равноценный, либо аналогичный с пересчетом как в сторону уменьшения цены, так и ее увеличения.

Возврат автомобиля по гарантии

Несмотря на то, что автодилеры проводят специальную предпродажную проверку качества авто, покупатели сталкиваются с наличием дефектов и недостатков у приобретаемого товара.

Какова причина? Ответ не однозначный и до банального простой — бывают дефекты, наличие которых невозможно сразу распознать или выявить, они проявляются в процессе эксплуатации транспортного средства. Возврат нового автомобиля по гарантии возможен, если выявились дефекты спустя определенное время, после приобретения машины.

Прежде всего, это зависит от срока эксплуатации.

Это время, которое начинает идти не с момента покупки машины, а с момента её передачи вам. Согласно закону о защите прав потребителя, при обнаружение дефекта в течение 14 дней, следующего за днем передачи ТС, причиной расторжения договора купли-продажи может быть абсолютно любой дефект, даже если это стеклоподъемник.
Продавец не имеет права для отказа, даже если вы будете претендовать на замену бракованного авто на другую модель.

Как вернуть автомобиль в салон

Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный.

Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

По истечению 15 дней после покупки (двух недельного срока) указанные требования подлежат удовлетворению в течение гарантийного срока в одном из следующих случаев:

  1. Невозможность использования машины в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
  2. Нарушение установленных Законом о защите прав потребителя сроков устранения недостатков (более 45 дней);
  3. Обнаружение существенного недостатка авто;
  4. Отказ от гарантийного ремонта;

В соответствии

Возврат автомобиля дилеру в автосалон по гарантии — претензии, бланки, образцы, сроки возврата гарантийного авто. Возврат купленного автомобиля физическому лицу

По гарантии возврат нового автомобиля возможен только в том случае, если дефект был выявлен не позднее 15 дней, при этом отсчет данного срока начинается строго со дня, когда была осуществлена передача ТС. При обнаружении каких-либо недостатков в гарантийном автомобиле, если они, конечно, не были оговорены продавцом заранее, дают потребителю право требовать:

  1. Полный возврат денег.
  2. Замену бракованного автомобиля на ТС надлежащего качества той же марки или другой.

В том случае, если срок (15 дней) уже истек, то возврат подлежит удовлетворению в следующих случаях:

  1. Обнаружение существенного недостатка.

  2. Если в течение 30 дней каждого года в течение гарантийного срока автомобиль находился в ремонте.
  3. Нарушение сроков устранения недостатков, которые установлены законом.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае

Возврат машины в салон и получение денег обратно. Инструкция по законному возврату, что если авто кредитный, как составлять претензию и получить деньги в срок?

Но процедура возврата автомобиля отличается от возврата обычной покупки, так как транспортное средство относится к категории технически сложного товара (Постановление Правительства РФ № 924).

«В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству»

(п.

3 ст. 503 ГК РФ). Таким образом, основное условие возврата автотранспортного средства – выявление недостатков в качестве товара. Если такое условие имеет место, покупатель вправе: «Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору» (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Кроме Гражданского кодекса, на защиту недовольных покупателей становится Закон о защите прав потребителей № 2300-1.

Как вернуть автомобиль в автосалон?

Можно написать доверенность на возврат автомобиля в автосалон на имя юриста или адвоката, которого выберете для сотрудничества, и избавить себя от траты времени и нервов впустую, гарантированно получив в итоге сумму, которая была уплачена при заключении договора. Если Вы впервые столкнулись с подобной ситуацией и не знаете, как вернуть машину официальному дилеру, начните с основного – соберите необходимый пакет документов: Копию договора купли продажи в дилерском центре. Техпаспорт на автомобиль. Чек на покупку.

Документы на кредит (если оформлен кредит). Страховку. Документы, подтверждающие право владения автомобилем. Претензия в двух экземплярах (образцы претензий по возврату автомобиля можно найти в интернете, однако не забудьте в них изменить данные на свои).


vernuti-tovar.ru