×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Куда подать заявление на получение медали ветеран боевых действий

Куда подать заявление на получение медали ветеран боевых действий

Льготы ветеранам боевых действий — 2023: что положено и как получить


Данные лица должны принимать участие в боевых действиях при исполнении своих служебных обязанностей в РФ или СССР. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также лица, входящие в число рядового и начальствующего состава ОВД. Чтобы иметь право на льготы ветеранам боевых действий, данные категории граждан должны были принимать участие в правительственных боевых заданиях, связанных с разминированием территорий СССР и других стран в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года.

Отнести гражданина к ветерану также можно, если он участвовал в боевом тралении или уничтожении мин посредством осуществления подрывных работ с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года. Военнослужащие, проходившие службу в автомобильных батальонах. Речь идет о батальонах, осуществлявших доставку грузов, которые были направлены в Афганистан в период ведения там боевых

Статус «Ветеран боевых действий»: условия и правила получения звания, порядок оформления, необходимые документы, законы

Сюда относятся также граждане, которые покинули эти территории раньше указанного срока по вполне обоснованным причинам.Льготы, социальные пособия и прочие выплаты полагаются тем ветеранам, которые принимали участие в военных действиях на определенных территориях (в горячих точках): Сирии; Алжире; Северо-Кавказе; Египте; Афганистане.

Полный список стран указан в дополнении к закону.Для получения этого статуса и последующего оформления всех сопутствующих льгот и выплат необходимо одновременно выполнить два важных условия:Являться участником боевых действий, проходивших на определенных территориях и в конкретные временные периоды, или выполнять те функции, которые сопоставимы по своему масштабу с участием в военных действиях.Получить удостоверение ветерана БД.
Наличие этого документа подтверждает статус официально. За свидетельством потребуется обратиться в государственные

Медаль — Ветеран боевых действий: как ее получить и кому она положена

На лицевой части медали изображен земной шар.

В центре шара расположен автомат Калашникова.

По всей округи медали расположены надписи “Честь, Слава, Отвага”. В нижней части расположена пятиконечная звезда.

Сама лента из красного цвета, которая символизирует невероятную стойкость и героизм человека, который получил право носить эту медаль. На обратной стороне медали расположена надпись – “Ветеран боевых действий”. Если говорить о самом обозначении, то данная медаль символизирует только одно – ее владелец участвовал в боевых действия на территории РФ, бывшего Советского Союза либо за рубежом, выполняя свой интернациональный долг.

На сегодняшний день получить данную медаль можно с помощью:

  1. отделения МВД по месту проживания претендента;
  2. Пенсионного Фонда;
  3. портала “Госуслуги”.
  4. кадровых подразделений территориальных органов МВД;
  5. МФЦ;

Перед обращением каждый претендент должен составить соответствующее заявление.

Как получить статус «Ветеран боевых действий»

Сюда относятся также граждане, которые покинули эти территории раньше указанного срока по вполне обоснованным причинам.

Льготы, социальные пособия и прочие выплаты полагаются тем ветеранам, которые принимали участие в военных действиях на определенных территориях (в горячих точках): ; Алжире; Северо-Кавказе; Египте; Афганистане. Полный список стран указан в дополнении к закону. Для получения этого статуса и последующего оформления всех сопутствующих льгот и выплат необходимо одновременно выполнить два важных условия: Являться участником боевых действий, проходивших на определенных территориях и в конкретные временные периоды, или выполнять те функции, которые сопоставимы по своему масштабу с участием в военных действиях.

Получить . Наличие этого документа подтверждает статус официально. За свидетельством потребуется обратиться в государственные учреждения.

Медаль «Ветеран боевых действий»

Представление делают властные органы государств СНГ, люди, возглавляющие объединения ветеранов.

В этом документе необходимо отметить, в какое время кандидат участвовал в войнах и конфликтах за существовавшими на тот момент границами Советского Союза.

Также там должны быть указаны сведения о ветеранском удостоверении: номер, число, кем было выдано. Вместе с наградой человек получает и удостоверение принятого образца. Прикалывать наградной знак следует слева. Его место — — за госнаградами стран СНГ. Через несколько дней после учреждения знака, 01.03.2005 г.

Р. Аушев, возглавлявший Комитет, одобрил Инструкцию о правилах награждения знаком.

Согласно данному документу, все представления должны быть отправлены организациями Председателю Комитета.

Дополнительно к тем сведениям, которые указаны в Положении, необходимо назвать место работы кандидата на медаль и то, участвует ли он в общественном движении ветеранов.

Удостоверение ветерана боевых действий.

Ветеран боевых действий: льготы

Сюда относят и летчиков, и автомобильные батальоны.Люди, которые обслуживали военные части за пределами РФ.Работающие в Афганистане в 1979-1989 годах. Граждане должны были или отработать установленный срок, или быть уволенными по веским обстоятельствам.Военные, принимавшие участие в военных действиях в Чеченской Республике.Граждане, участвовавшие в операциях в Сирии в 2016 году (по последним новостям).Больше никто не может претендовать на звание «Ветеран боевых действий». Что нужно для получения удостоверения?

Какая информация в нем содержится? Какие льготы могут получить названные категории лиц? Об этом поговорим далее.Выдается удостоверение ветерана боевых действий в военкомате по месту службы гражданина.

Причем под личную ответственность.

Как получить медаль ветеран боевых действий

Подробную информацию стоит получать в каждом городе.

Этот документ крайне важен при получении льгот и прочих бонусов от государства. Без него не получится подтвердить свой статус.
Где-то такая операция отсутствует, а где-то имеет место. Удостоверение ветерана боевых действий нового образца при помощи МФЦ за несколько дней оформляется и выдается. Данная служба работает быстро и надежно. Человеку не придется искать МВД или военкомат, чтобы получить документ, указывающий на особый статус.На обороте медальона присутствует фраза, занимающая 3 ряда: «ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ», которая является наименованием награды.

Сверху маленькая 5-конечная звездочка.

Внизу — орнаментальная полоска. Между ней и словами свободное пространство, используемое для гравировки номера.Медаль «Ветеран боевых действий» сделана в виде латунного круга золотистого оттенка поперечником 3,2 см.

На поверхности аверса расположена стилизация земного шара. На него нанесены параллели и меридианы. В середине шара — ветвь лавра и автомат Калашникова.

Они скрещены между собой.

Медаль — Ветеран боевых действий: как ее получить и кому она положена

На лицевой части медали изображен земной шар. В центре шара расположен автомат Калашникова. По всей округи медали расположены надписи “Честь, Слава, Отвага”.

В нижней части расположена пятиконечная звезда. Сама лента из красного цвета, которая символизирует невероятную стойкость и героизм человека, который получил право носить эту медаль.

На обратной стороне медали расположена надпись – “Ветеран боевых действий”. Если говорить о самом обозначении, то данная медаль символизирует только одно – ее владелец участвовал в боевых действия на территории РФ, бывшего Советского Союза либо за рубежом, выполняя свой интернациональный долг.

На сегодняшний день получить данную медаль можно с помощью:

  1. отделения МВД по месту проживания претендента;
  2. Пенсионного Фонда;
  3. МФЦ;
  4. кадровых подразделений территориальных органов МВД;
  5. портала “Госуслуги”.

Перед обращением каждый претендент должен составить соответствующее заявление.

Как получить медаль ветеран боевых действий через мфц

Окружность на лицевой стороне имеет выгравированное изображение земного шара, а также несколько параллелей и меридианов. В центральной части круга находится лавровая ветвь, а также изображение автомата Калашникова.

    МФЦ является наиболее лучшим вариантом для оформления, но он действует не во всех регионах, поэтому лучше об этом узнать заранее (есть ли в конкретном регионе или нет данной возможности); для оформления с помощью портала государственных услуг необходимо проходить регистрацию своего личного кабинета (если его еще нет). Регистрация занимает до 2 недель, что является не очень удобно, если, к примеру, медаль необходимо получит в срочном порядке.

Свидетельством, подтверждающим факт участия в военных действиях, является удостоверение ветерана БД.

Оно закрепляет за гражданином данный статус и понадобится при оформлении компенсаций и льгот. Процедура выдачи удостоверений определена в приказах Министерства обороны и МВД РФ.


vernuti-tovar.ru