×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Разговор о купле продаже мертвых душ с маниловым

Разговор о купле продаже мертвых душ с маниловым

Разговор о купле продаже мертвых душ с маниловым

Отношение Чичикова к Манилову. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души»


У Гоголя новым является заострение основных персонажей. Гипербола становится его излюбленным приемом.

Это усиливающее впечатление преувеличенное изображение основных черт.Прежде чем рассмотреть отношение Чичикова к Манилову, кратко опишем структуру произведения, роль в нем этих двух персонажей.

Главы о помещиках — важная составная часть поэмы. Им уделено более половины объема первого тома. Гоголь расположил их в порядке, который является строго продуманным: сначала — Манилов, расточительный мечтатель, которого сменяет бережливая хозяйка Коробочка; последней противопоставлен Ноздрев, пройдоха, разорившийся помещик; после этого снова следует поворот к помещику-кулаку — хозяйственному Собакевичу.

Замыкает галерею Плюшкин — скряга, воплощающий собой крайнюю степень вырождения этого класса.Мы замечаем, читая произведение, что автор повторяет приемы в изображении каждого из помещиков.

Сначала идет описание деревни, дома, внешнего вида того или иного героя.

Реакция на предложения Чичикова

Она – настоящий предприниматель и делец. Какова же реакция Коробочки на предложение Чичикова?

Хоть она и была удивлена, но, как и положено хваткому и бойкому продавцу, не гнушающемуся продать что-угодно и кому-угодно, она готова и к продаже мертвых душ.

Ее нисколько не удивляет предложение героя.

Единственное, что ее волнует, как бы не продешевить.

Помещица даже не соглашается сразу на сделку, а хочет поехать в город, чтобы узнать, почем нынче «мертвые души». Ноздрев – драчун и скандалист, не имеющий никаких моральных принципов. Имея двоих детей, он совершенно не заботится о них и не уделяет им внимания. Собак и волчонка, которые живут в его доме, он любит больше, чем собственных отпрысков.
Какова же реакция Ноздрева на предложение Чичикова?

В отличии от Коробочки и Манилова он нисколько не удивился.

В этом предложении он увидел лишь возможность с выгодой провести время. Он предложил Чичикову сыграть на «мертвые души», и если тот выигрывает, то забирает их бесплатно.

Анализ разговора Чичикова с Маниловым

Не сделано — и ладно.

В доме много нерешенных проблем, но помещика занимают только мечтания. Пусто в кладовой, на кухне непонятно что готовится, воровка ключница, пьяницы слуги — всё это предметы низкие, недостойные барских господ. Пройдоха Чичиков сразу почувствовал определяющую особенность личности Манилова — слащавость в манерах и поступках, а также стремление угодить.

Потому весь разговор Чичикова с Маниловым — сплошное заискивание и лесть. Обо всех чиновниках города N говорится в превосходной степени: «препочтеннейший», «прелюбезнейший человек», общество самое обходительное, все чрезвычайно приятные и достойные. Даже прохождение Чичикова через дверные проемы кабинета и столовой в доме Маниловых превращается в настоящий пафос: гость и хозяин не могут договориться, кто же из них пойдет первым, так как каждый ну очень хочет уступить другому.

Рекомендуем прочесть:  Законы денег и философия богатства

Как Манилов отнесся к предложению Чичикова продать ему умерших крестьян?

Чичиков начинает наступление.

В итоге, оба проходят в двери одновременно.
Расчет его точен: хорошо уже поняв, с кем он имеет дело, мошенник знает, что Манилов не допустит, чтобы кто-то подумал, будто он, просвещенный, образованный помещик, не способен уловить суть разговора. Убедившись, что перед ним не сумасшедший, а все тот же «блестяще образованный» человек, каким он почитает Чичикова, хозяин дома хочет «не упасть лицом в грязь» , как говориться.

Но что же можно ответить на такое действительно сумасшедшее предложение?

«Манилов совершенно растерялся. Он чувствовал, что ему нужно что-то сделать, предложить вопрос, а какой вопрос — черт его знает» . В конце концов он остается «в своем репертуаре» : «Не будет ли эта негоция не соответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России?

» — спрашивает он, проявляя показной интерес к государственным делам. Впрочем, надо сказать, что он вообще единственный из помещиков, который в разговоре с Чичиковым о «мертвых душах» вспоминает о законе и интересах страны.

Отношение Манилова к предложению Чичикова? Отношение Манилова к предложению Чичикова?

(Мёртвые Души)

Чичиков начинает наступление. Расчет его точен: хорошо уже поняв, с кем он имеет дело, мошенник знает, что Манилов не допустит, чтобы кто-то подумал, будто он, просвещенный, образованный помещик, не способен уловить суть разговора.

Убедившись, что перед ним не сумасшедший, а все тот же «блестяще образованный» человек, каким он почитает Чичикова, хозяин дома хочет «не упасть лицом в грязь» , как говориться. Но что же можно ответить на такое действительно сумасшедшее предложение? «Манилов совершенно растерялся. Он чувствовал, что ему нужно что-то сделать, предложить вопрос, а какой вопрос — черт его знает» .

В конце концов он остается «в своем репертуаре» : «Не будет ли эта негоция не соответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России? » — спрашивает он, проявляя показной интерес к государственным делам. Впрочем, надо сказать, что он вообще единственный из помещиков, который в разговоре с Чичиковым о «мертвых душах» вспоминает о законе и интересах страны.

Беседа Чичикова с Маниловым (по поэме Николая Гоголя)

Манилов – бесплодный мечтатель. Он мечтает о нежнейшей дружбе с Чичиковым, узнав о которой «государь… пожаловал бы их генералами», мечтает о беседке с колоннами и надписью: «Храм уединенного размышления»… Вся жизнь Манилова заменена иллюзией. Даже речь его соответствует характеру: пересыпана сентиментальными выражениями вроде «майский день», «именины сердца».

Хозяйством он не занимался, «он даже никогда не ездил на поле, хозяйство шло как‑то само собою. Описывая обстановку в доме, Гоголь также замечает эту леность и незавершенность во всем: в комнатах рядом с хорошей, дорогой мебелью стояли кресла, обтянутые рогожею.

Хозяин усадьбы, по‑видимому, и не замечает, как имение его приходит в упадок, мысль его далеко, в прекрасных, абсолютно невозможных с точки зрения реальности мечтах.Приехав к Манилову, Чичиков знакомится с его женой, с детьми.

Беседа Чичикова с Маниловым (анализ эпизода 2 главы поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души).

Какой же видит он ее?

Чичиков со свойственной ему проницательностью сразу понимает сущность помещика и то, как с ним нужно вести себя.

Серой, обычной, вид которой оживляли только две бабы,

«которые, картинно подобравши платья и подтыкавшись со всех сторон, брели по колени в пруде»

, и которые, как оказалось, перебранивались». Манилов, с улыбкой встретивший Чичикова, и на этой же ноте беседовавший с ним и позже, немного скрашивает картину. В которой слишком уж много светло-серого цвета.

До обеда и за обедом собеседники ведут довольно пустой разговор о губернаторе, «препочтеннейшем и прелюбезнейшем человеке», о вице-губернаторе, тоже «милом» и «очень достойном», о жене полицеймейстера, «прелюбезнейшей женщине» и далее в таком же духе.

Все эти разговоры носят слащаво-приторный тон, который идет, естественно, от хозяина поместья – Манилова.

Сама его внешность говорит об этом: лицо имело

«выражение не только сладкое, но даже приторное, подобное той микстуре, которую ловкий светский доктор засластил немилосердно, воображая ею порадовать пациента»

.

Беседа Чичикова с Маниловым (анализ эпизода 2 главы поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души).

На одном из таких обедов Чичиков и знакомится с Маниловым, который на преминул пригласить своего нового приятеля в гости. Итак, первым Чичиков посещает Маниловку.

Какой же видит он ее? Серой, обычной, вид которой оживляли только две бабы,

«которые, картинно подобравши платья и подтыкавшись со всех сторон, брели по колени в пруде»

, и которые, как оказалось, перебранивались». Манилов, с улыбкой встретивший Чичикова, и на этой же ноте беседовавший с ним и позже, немного скрашивает картину.

В которой слишком уж много светло-серого цвета. До обеда и за обедом собеседники ведут довольно пустой разговор о губернаторе, «препочтеннейшем и прелюбезнейшем человеке», о вице-губернаторе, тоже «милом» и «очень достойном», о жене полицеймейстера, «прелюбезнейшей женщине» и далее в таком же духе.

Все эти разговоры носят слащаво-приторный тон, который идет, естественно, от хозяина поместья – Манилова.

Сочинение «Беседа Чичикова с Маниловым (по поэме Н.В. Гоголя)»

Ведь он уверен в том, что перед ним высокообразованный человек.

Надо отдать должное Чичикову, поскольку он обладал необычайным терпением и способностью подстраиваться под психологию человека.

Он мог изменить характер беседы, в зависимости от собеседника. Гоголь отмечает стиль их общения как «некоторое духовное наслаждение».

Однако за всем этим притворством со стороны Чичикова кроется иная правда. Он постепенно начинает выяснять положение дел по интересующему его вопросу и у него это ловко получается до тех пор, пока Манилов не задает ему вопрос о том, с какой целью он интересуется, и для чего ему это все нужно.

Этим вопросом он будто застал врасплох помещика и не нашелся, что ответить, несмотря на всю свою отработанную сноровку. Ситуация со стороны могла показаться достаточно комичной, ведь оба в эту минуту застыли с раскрытыми ртами.


vernuti-tovar.ru