×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Смена прав после замужества

Смена прав после замужества

Новые личные данные — новые документы: о замене водительских прав при смене фамилии


В 2023 году ей снова придется менять удостоверение из-за истечения окончания его действия. Учтите, что государство не дает ни одного дня на замену прав. Как только вы получили паспорт со своей новой фамилией, сразу нужно ехать в ГИБДД и менять права, тем более, что сама процедура занимает не больше двух часов. Еще совсем недавно не нужно было менять права при заключении брака.

Вместо замены основного документа водителя можно было возить с собой отдельно или его копию и предъявлять по требованию. Сейчас эта норма упразднена и даже при наличии свидетельства о браке ВУ все равно считается недействительным. Если фамилия в ВУ не соответствует паспортным данным, удостоверение считается недействительным.

То есть, если сотрудник ГИБДД выявит несоответствие информации в правах и в паспорте, он выпишет квитанцию о штрафе, а машину отправит на штрафстоянку.

Конечно, далеко не в каждом случае сотрудник ГИБДД требует паспорт, но стоит ли рисковать, тем более процедура замены прав много времени не занимает?

Так как база водителей общая, то для замены ВУ можно обратиться в любое ГИБДД по месту нахождения.

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии после замужества

Но теперь ей предстоит замена прав при смене фамилии после замужества.

Начиная со следующего года, ожидались серьёзные изменения в законе. 2023 год встретил водителей с плохими новостями. Им категорически запрещено передвигаться на машине, пока фамилия в ВУ не будет совпадать с паспортом. Более того, водитель понесёт ответственность, если несвоевременно поменял ВУ. Изменение места жительства или имени также предполагает замену водительских прав.

Главное то, что когда девушка выходит замуж и меняет права – их период действия не продлевается. Например, она использовала автомобиль в течение 5 лет, а затем случилась свадьба. После смены удостоверения, оно будет действительно 5 лет, а не 10.

И через 5 лет последует повторное переоформление документов. Автолюбители недовольны таким нововведением, в частности те, которым остаётся год или меньше до официальной замены прав. Но существенной положительной стороной является то, что период замены ВУ у женщины в связи со сменой фамилии стал краткосрочным – от силы два часа, в то время как раньше это занимало 1 месяц.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии, нужно ли их менять и что нужно

В тот день, когда смена официально зафиксирована.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, замена водительского удостоверения при смене фамилии должна быть произведена максимально быстро.

С 2014 г. закон коснулся и периода действия заменённого ВУ, которое будет действующим уже не привычные десять лет. Если у вас возникли вопросы, то вы всегда можете задать их нам и . Внимание! При изменении личных данных и соответственно замене ВУ, срок его действительности остается прежним.Например, права получены 25.08.2011 года и действительны до 25.08.2021, а смена фамилии произошла в 11.11.2023.

Замененное в этом же году удостоверение действительно будет тот же срок, до 2023 года. Имеется ряд случаев для смены паспорта транспортного средства.

К ним относится изменение личных данных, в частности, смена владельцем имени или фамилии. Согласно законодательству РФ заменить ПТС нужно не позднее, чем через десять дней после выдачи паспорта на новую фамилию.

ПроКолёса24.ру

На данный момент пошлина составляет примерно 2000 рублей;

  • 6 фотографий.
  • Отметим, что подать заявление на замену водительского удостоверения можно Процедура подачи документов через МФЦ традиционная:

    1. происходит получение квитанции для оплаты государственной пошлины;
    2. далее особа пишет заявление;
    3. человек приходит в МФЦ;
    4. после этого сотрудник МФЦ принимает документы, обрабатывает их сообщает заявителю сколько дней необходимо ожидать новые права.

    Наверное, многих интересует сколько дней дается на замену прав? Законодательство устанавливает достаточно сжатые сроки на замену любого документа. Допустим, женщина вышла замуж и поменяла фамилию.

    Она должна поменять паспорт на протяжении месяца с момента получения свидетельства о браке.

    Нужно ли менять водительские права при смене фамилии после замужества?


    Документ действительный не 10 лет с момента, как произошла его смена в связи с замужеством, а с момента регистрации прав со старой фамилией.

    Вместе с тем, на замену свидетельства на право вождения почему то дается еще меньший срок — 10 дней.
    Нужно ли менять права после замужества и смены фамилии, и как это сделать, вам расскажут в отделение ГИБДД.

    Обращаться нужно в любое управление в не зависимости от места прописки и выдачи удостоверения. Все собранные документы подаются специалисту РЭО ГИБДД, что занимается заменой удостоверений. Некоторые люди бояться обращаться в ГИБДД для замены документа, так как считают, что им придется повторно сдавать какие-либо экзамены.
    Это не так, вам просто поменяют документ.

    Отличным решением для такой категории населения, будет заполнение заявки на изменение прав через сайт госуслуг. Это нововведение позволяет существенно сэкономить время и нервы, ведь подать заявку, можно даже не покидая пределов собственной квартиры. Нужно просто заполнить электронный вариант заявления, и отправить его в государственное учреждение.

    Как поменять права в связи со сменой фамилии

    Гражданский паспорт с новой фамилией является основным документом подтверждающим личность заявителя при обращении в ГИБДД, следовательно, его отсутствие создаст преграду при смене прав. Теоретически, сотрудник Госавтоинспекции, остановивший вас на шоссе для проверки документов не станет проверять истинную фамилию водителя – достаточно идентификации по фотографии.Но не стоит обольщаться, в кодексе об административных правонарушениях, пункт 12.7 часть 1, сказано, что управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права, может заиметь . Если вы произвели смену вашей фамилии и не собираетесь управлять транспортным средством, совершить замену ВУ можно когда угодно, даже через 5 лет, штрафа за это не предусмотрено.

    После смены личных данных предстоит подготовить комплект документов: Паспорт гражданина РФ, с новой фамилией; Свидетельство о заключении или расторжении

    Обязательно ли менять водительское удостоверение при изменении персональных данных и какой будет штраф, если не поменяла права при смене фамилии

    35 Постановления Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 становятся недействительными сразу со сменой данных, содержащихся в них, следовательно, ездить со старыми ВУ по закону нельзя.

    Так что если вам нужно водить машину, откладывать с их обновлением не стоит.Свидетельство о смене фамилии или о регистрации брака или их заверенные копии не доказывают действительность водительских прав со старыми сведениями, как это было раньше.Как только вы получите паспорт с обновлённой информацией, обращайтесь в .
    Обязательных сроков для получения нового документа не определено, поэтому взять ВУ с новой фамилией вы можете и спустя продолжительное время, никакого наказания за любую задержку не предусмотрено.

    А вот от вождения лучше воздержаться до момента получения на руки прав с актуальными сведениями.Хотя, если не показывать сотрудникам автоинспекции новый паспорт, о том, что у вас теперь другая фамилии они и не узнают.

    Нужно ли менять права после смены фамилии

    Поэтому не стоит откладывать эту важную процедуру.

    Почему требуется замена Интересующимся, нужно ли менять водительские права при смене фамилии после замужества в 2023 году, спешим сообщить – конечно же да. Закон No1097 устанавливает – если был факт изменения личной информации, то после этого ВУ не считается действительным, поэтому замена требуется в любом случае.

    Еще парочку лет назад позволялось выполнять замену по усмотрению автовладельца, но на сегодня это регламентировано законом, и за не выполнение будут применяться штрафные санкции.

    Необходимо знать, что водительское удостоверение на девичью фамилию остается актуальным 10 дней после факта смены данных. В какой срок следует поменять фамилию Стартует отсчет времени после выдачи новенького паспорта, где изменены данные.

    Следует быть в курсе, что пока документ находиться на замене, позволено смело пользоваться старенькими правами. После того, как вам выдадут измененный паспорт, нужно на протяжении 10 суток сделать новый документ водителя.

    Отметим, что у прав есть срок действия – 10 лет.

    Нужно ли менять права при смене фамилии после замужества в 2023 году

    Важно знать, что пока паспорт находится на замене личных данных, можно использовать старые права. Как только новый паспорт получен на руки, следует в течение десяти дней обратиться в соответствующие органы для выдачи нового ВУ.

    Кроме того, не стоит забывать, что права обладают своим сроком действия, ограниченным десятью годами.

    И это означает, что период их действия не обнулится после получения документа с новыми личными данными.

    Права, полученные в связи с изменением личных данных, действительны до той же даты, что и удостоверение, которое они заменили. Выбор, где можно поменять права по смене фамилии в 2023, есть.


    vernuti-tovar.ru